02°00′49″ с. ш. 045°18′17″ в. д.HGЯO

Могадишо (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный аэропорт имени Адена Адде
сомал. Garoonka Caalamiga Ee Aadan Cadde
араб. مطار آدم عدي الدولي
Изображение логотипа
ИАТА: MGQИКАО: HCMM
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна  Сомали
Расположение Могадишо, Сомали
Владелец Правительство Сомали
Узловой аэропорт для Jubba Airways
Daallo Airlines
Высота НУМ 9 м
Часовой пояс UTC+3
Время работы круглосуточно
Сайт mogadishuairport.com
Карта
MGQ (Сомали)
Точка
MGQ
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
05/23 3590×60[1] асфальт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международный аэропорт имени Адена Адде (ИАТАMGQ, ИКАОHCMM; сомал. Garoonka Caalamiga Ee Aadan Cadde; араб. مطار آدم عدي الدولي‎), ранее Международный аэропорт Могадишомеждународный аэропорт, расположенный в Могадишо, столице Сомали. Назван в честь Адена Абдуллы Османа Даара, также известного как «Аден Адде» — первого президента Сомали.

Первоначально аэропорт был небольшим, но в период после обретения независимости после ряда реконструкций он значительно увеличился в размерах. С началом гражданской войны в 1991 году авиасообщение из аэропорта прекратилось. Однако, когда в конце 2010–2011 годов ситуация с безопасностью в Могадишо значительно улучшилась, началась реконструкция аэропорта. К началу 2013 года, аэропорт был почти полностью восстановлен.

История[править | править код]

Аэропорт Могадишо был построен в 1928 году под названием «Petrella-Mogadiscio aeroporto» и стал первым подобным аэропортом на Африканском Роге. Он являлся главным военным аэропортом итальянского Сомали. В середине 1930-х годов аэропорт начал предлагать коммерческие рейсы. Регулярный коммерческий маршрут Асмэра-Ассаб-Могадишо был открыт в 1935 году, когда самолет Caproni Ca.133 авиакомпании Ala Littoria обеспечивал 13-часовые рейсы из Могадишо в Итальянскую Эритрею. Самолет имел максимальную вместимость 18 пассажиров, что было рекордом по тем временам.

В 1936 году Ала Литтория открыла межконтинентальное сообщение по рейсу Могадишо-Асмэра-Хартум-Триполи-Рим. Путешествие длилось четыре дня и было одним из первых в мире полетов на большие расстояния[2].

Во времена Первой Республики аэропорт предлагал рейсы по многим направлениям по всему миру[3]. В середине 1960-х аэропорт был расширен, чтобы принимать больше международных перевозчиков, при этом государственная авиакомпания Somali Airlines обеспечивала регулярные рейсы во все крупные города Африки и Ближнего Востока[4].

В 1970-х годах тогдашнее правящее социалистическое правительство Сомали привлекло советских специалистов для капитального ремонта наземных объектов. Способность аэропорта обслуживать как гражданские, так и военные потребности значительно увеличилась[5].

Сомалийский авиакорпус также использовал аэропорт в это время и имел авиакрыло, размещенное в столице. В аэропорту также находилась военная школа сомалийских ВВС.

В 1980-х годах федеральное правительство Сомали наняло ВМС США, своего нового партнера по холодной войне, для дальнейшего расширения аэропорта Могадишо. Проект включал строительство современной диспетчерской вышки, оснащенной новейшими навигационными технологиями[6]. Также был заключен контракт с итальянской компанией Selenia на сумму около 17 миллиардов итальянских лир (2,5 миллиона долларов). Соглашение предусматривало, что компания построит второй терминал для международных маршрутов[7].

С падением режима Сиада Барре и последовавшей гражданской войной реконструкция аэропорта была остановлена. Большинство авиарейсов были прекращены, а инфраструктура была серьезно повреждена. 3 августа 2006 года African Express Airways стала первой международной авиакомпанией, которая возобновила регулярные рейсы в Могадишо[8].

8 июня 2007 года Переходное федеральное правительство объявило, что аэропорт будет переименован в честь первого президента Сомали Адена Абдуллы Османа Даара, который скончался в тот же день.

В следующем году из-за угроз безопасности, вызванных возобновлением боевых действий после вмешательства Эфиопии, большая часть гражданских самолетов решила приземлиться и взлетать с взлетно-посадочной полосы K50, расположенной примерно в 50 км от Могадишо в Нижней Шабелле[9]. Однако в конце 2010 года ситуация с безопасностью в Могадишо значительно улучшилась, и федеральному правительству в конечном итоге к августу следующего года удалось взять столицу под полный контроль[10].

20 августа 2012 года в аэропорту состоялась церемония приведения к присяге многих депутатов нового федерального парламента страны. Также на мероприятии генерал Муза Хасан Шейх Сайид Абдулле был назначен временным президентом и спикером парламента[11][12].

В 2013 году Международная организация гражданской авиации официально исключила аэропорт из списка аэропортов, являющимися опасными для пилотов и пассажиров[13] .

По состоянию на июнь 2014 года, в аэропорту совершают рейсы, принадлежащие Сомали частные перевозчиков Daallo Airlines, Jubba Airways и African Express Airways, а также турецкая Turkish Airlines[14]. Из аэропорта осуществляются рейсы в другие сомалийские города, такие как Байдоа, Галкайо, Бербера и Харгейса, а также в Джибути, Джидду[15] и Стамбул[14]. По данным «Favori», в 2014 году пасажиропоток составил 439 879 пассажиров внутренних и международных рейсов, что на 319 925 пассажиров больше, чем в предыдущем году[16]. По состоянию на ноябрь 2014 года аэропорт обслуживает более 40 рейсов в день, в 2011 году этот показатель составлял всего 3 в день[17].

Реконструкция[править | править код]

Новый терминал аэропорта

В конце 2010 года переходное федеральное правительство заключило контракт с авиакомпанией SKA Air and Logistics, базирующейся в Дубае и специализирующейся на аэропортах в зонах конфликтов, на управление операциями в течение десяти лет во вновь открывшемся международном аэропорту Аден Адде. На компанию была возложена задача по обеспечению безопасности пассажиров и терминалов[18][19]. Министерство транспорта официально объявило о партнерстве в мае 2011 года, а зарегистрированная внутри страны фирма SKA-Somalia начала свою деятельность в июле того же года[20].

В числе первых инициатив, стоимость которых оценивается в 6 миллионов долларов, SKA инвестировала в новое оборудование для аэропортов и расширила услуги поддержки, наняв, обучив и оснастив 200 местных сотрудников в соответствии с международными стандартами аэропортов. Компания также помогла во всестороннем обновлении инфраструктуры, восстановила надежное электроснабжение, модернизировала помещения для обработки багажа, а также залы прибытия и отправления, ввела в действие системы электронной регистрации и повысила уровень безопасности и рабочего процесса. Кроме того, SKA подключила к Интернету Сомалийское агентство гражданской авиации и метеорологии, а также сотрудников иммиграционной службы, таможни, коммерческих авиакомпаний и сомалийской полиции[20]. К январю 2013 года компания ввела маршрутные автобусы для перевозки пассажиров на пассажирский терминал и обратно[21]. Он также предоставлял консультации по вспомогательным услугам в других аэропортах страны.

Участие Турции[править | править код]

В декабре 2011 года правительство Турции обнародовало планы дальнейшей модернизации аэропорта в рамках более широкого участия Турции в процессе местного постконфликтного восстановления. Среди запланированных обновлений - новые системы и инфраструктура, в том числе современная диспетчерская вышка для наблюдения за воздушным пространством[14].

В сентябре 2013 года в аэропорту начала работу турецкая компания Favori LLC. Фирма объявила о планах отремонтировать авиационный корпус и построить новый терминал, а также модернизировать другие современные служебные конструкции. Проект стоимостью 10 млн. Долл. США увеличит существующую вместимость аэропорта с 15 самолетов до 60[22].

В апреле 2014 года премьер-министр Сомали Абдивели Шейх Ахмед заложил фундамент новой национальной авиационной академии в международном аэропорту Аден Адде. Новое учреждение послужит повышению потенциала авиационного персонала, работающего в аэропортах Сомали, и сосредоточит обучение внутри страны[23].

В ноябре 2014 года Favori объявило, что модернизация аэропорта почти завершена и, по прогнозам, будет завершена к концу 2015 года. Среди реконструируемых объектов находятся терминалы и взлетно-посадочные полосы[23].

В январе 2015 года президент Сомали Хасан Шейх Махмуд и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально открыли новый терминал аэропорта. Объект был построен частной турецкой строительной фирмой Kozuva[24][25].

Авиакомпании и направления[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
Сомали African Express Airways[26] Босасо, Гароуэ, Харгейса, Кисмайо, Найроби
Джибути Air Djibouti Джибути
Сомали Daallo Airlines[27] Босасо, Джибути, Дубай, Харгейса, Джидда, Найроби
Эфиопия Ethiopian Airlines Аддис-Абеба,[28] Джиджига[29]
КенияJambojet[30] Найроби
Сомали Jubba Airways[31] Ададо, Байдоа, Босасо, Джибути, Дубай, Галкайо, Гароуэ, Гуриэль, Харгейса, Джидда, Кисмайо, Найроби
Эфиопия National Airways Ethiopia Аддис-Абеба, Гароуэ, Харгейса
Катар Qatar Airways[32] Джибути, Доха
Турция Turkish Airlines Джибути, Стамбул
Уганда Uganda Airlines[33] Энтеббе

Авиакатастрофы и происшествия[править | править код]

  • Вскоре после взлета самолет Airbus A321 Daallo Airlines, пострадал от взрыва на борту, в результате чего террорист-смертник погиб. Пилоты смогли совершить вынужденную посадку.

Примечания[править | править код]

  1. Aden Adde International Airport (MGQ). World Airport Codes. Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  2. Flavio Riccitelli (A.I.D.A.) ALA LITTORIA S.A. (1934–1941). Il Postalista. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 9 марта 2014 года.
  3. Europa Publications Limited, The Middle East, (Europa Publications.: 1969), p.614.
  4. Unione zoologica italiana, Società italiana di anatomia, Università di Firenze. Istituto di Zoologia, Italian Journal of Zoology, Volume 74, (Istituto di Zoologia, Università di Firenze: 1966), p.342.
  5. Nigerian Institute of International Affairs, Nigeria: bulletin on foreign affairs, Volume 10, Issue 9, (Nigerian Institute of International Affairs.: 1980), p.144.
  6. Colin Legum, Africa contemporary record: annual survey and documents, Volume 13, (Africana Publing Company: 1985), p.B-267.
  7. Africa Research, Ltd, Africa research bulletin: Economic series, Volumes 24–25, (Africa Research Ltd.: 1987), p.9302
  8. Times News - Bold, Authoritative, and True. Times News. Дата обращения: 10 сентября 2017. (недоступная ссылка)
  9. Schmitz, Sebastain (2007). "By Ilyushin 18 to Mogadishu". Airways. 14 (7): 12—17. ISSN 1074-4320.
  10. Al-Shabaab 'dug in like rats' - IOL News. Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано 9 мая 2013 года.
  11. Office of the Somali Parliament. Office of the Somali Parliament. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано 14 июля 2012 года.
  12. "Somalia: UN Envoy Says Inauguration of New Parliament in Somalia 'Historic Moment'". Forum on China-Africa Cooperation. 2012-08-21. Архивировано из оригинала 14 октября 2012. Дата обращения: 24 августа 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  13. "Rebuilding of Mogadishu Airport, Seaport Underway". VOA. 2014-10-01. Дата обращения: 2 октября 2014.
  14. 1 2 3 Turkish carrier to start direct Somalia flights. Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  15. Dubais SKA signs deal to manage Mogadishu airport. Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  16. "Mogadishu Aden Ade international Airport Flights double". Somalicurrent. 2015-04-28. Архивировано из оригинала 1 мая 2015. Дата обращения: 28 апреля 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  17. "Mogadishu slowly returning to glory". Nile Broadcasting Station. Архивировано из оригинала 29 ноября 2014. Дата обращения: 23 ноября 2014. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  18. SKA will run airport operations in Mogadishu - World Travel News (19 января 2012). Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано из оригинала 19 января 2012 года.
  19. KEYDMEDIA - News - US Company SKA takes control of Mogadishu seaport. www.keydmedia.net. Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  20. 1 2 "Somalia: SKA Effectively Manages Aden-Adde International Airport". Shabelle Media Network. 2012-11-10. Архивировано из оригинала 10 марта 2014. Дата обращения: 9 января 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  21. Eng., Maalik (2013-01-08). "Somali travellers heap praise on SKA services at Mogadishu airport". Shabelle Media Network. Архивировано из оригинала 15 января 2013. Дата обращения: 9 января 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  22. "Somali'ye Türk firma havalimanı yapacak". Aksam. Архивировано из оригинала 12 января 2014. Дата обращения: 11 января 2014. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  23. 1 2 "SOMALIA: H.E Prime Minister Abdiweli Sheikh Ahmed lays foundation stone for the Aviation Training Academy at Aden Adde Airport". Raxanreeb. 2014-04-23. Архивировано из оригинала 25 апреля 2014. Дата обращения: 25 апреля 2014. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  24. "Turkish president inaugurates hospital in Somalia". World Bulletin. 2015-01-25. Архивировано из оригинала 28 января 2015. Дата обращения: 25 января 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  25. "Press Release: Erdogan's Somalia Visit". Goobjoog. 2015-01-25. Архивировано из оригинала 18 ноября 2015. Дата обращения: 26 января 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  26. africanexpress.net - Booking Архивная копия от 10 октября 2021 на Wayback Machine retrieved 13 February 2021
  27. Flight Schedules. www.daallo.com. Дата обращения: 18 октября 2018. Архивировано 19 октября 2018 года.
  28. Ethiopian Airlines adds Somalia service from Nov 2018 (18 октября 2018). Дата обращения: 18 октября 2018. Архивировано 18 октября 2018 года.
  29. Ethiopian schedules Jijiga – Mogadishu service from Oct 2019. Airlineroute. Дата обращения: 18 сентября 2019. Архивировано 22 августа 2021 года.
  30. Jambo Jet Nov 2019 network additions. Routesonline. Дата обращения: 1 ноября 2019. Архивировано 22 августа 2021 года.
  31. jubbaairways.com - Schedules Архивная копия от 25 апреля 2021 на Wayback Machine retrieved 13 February 2021
  32. Qatar Airways schedules additional 5 destinations launch in S19. RoutesOnline (7 марта 2019). Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 7 марта 2019 года.
  33. Uganda Airlines resumes operation from late-Aug 2019. Routesonline. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 9 мая 2022 года.