Могила, Андрей Моисеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Могила, Андрей Андреевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Моисеевич Мовилэ (Могила)
укр. Андрій Мовіле (Могила)
Флаг
Гетман Его Королевской Милости Войска Запорожского
1684 — 1699
Предшественник Степан Куницкий

Рождение прибл.1653
Сучава (Румыния)
Смерть прибл.1735
Трахтемиров, ныне Каневский район, Украина
Род Мовилэ (Могила)
Отец господарь Моисей Мовилэ (Могила)
Мать Мигня Катрина княжна Велькоче
Супруга Парасковия Мозыря или Анастасия
Дети сын Андрей Мовилэ (Могила)
Награды рыцарь Мальтийский Орден

Андрей Моисеевич Мовилэ (Могила) (укр. Андрій Моисейович Мовіле (Могила); 1630, Мена, Сосницкий уезд — 1689[1], Трахтемиров) — Гетман Его Королевской Милости Правобережной Украины с 1684 по 1699 год.

Биография[править | править код]

О происхождении Андрея Могилы известно, что он сын Господаря Молдовы Мойса Могила . Получил хорошее образование и военную подготовку. Способствовал этому богатый опыт его знаменитого предка Стефана чел Марэ.

Жена - Анастасия (девичья фамилия, отчество - ?)

Андрей – Князь. Правобережный Гетьман Е. К. М., воеводич (1684 – 1699). В 1699 пост Гетьмана Правобережной Украины был упразднён (?) сеймом Речи Посполитой, возможно, за созданную оппозицию российскому царю – Петру I. Андрей похоронен на территории Трахтемировского замка, перезахоронен в 1804 году на Букрынское центральное кладбище в связи с угрозой полного уничтожения территории замка российскими оккупационными войсками. 1663—1735.

В молодости был запорожским казаком, потом был принят на королевскую службу пехотным полковником во время молдавского похода Куницкого. Принимал участие в битвах под Кицканами в 1683 году и Рени, под его командой была казацкая пехота.

В марте 1684 года, на основании королевского указа стал Гетманом Правобережной Украины. Резиденция А. Могилы находилась в Каменец-Подольская крепость. Могила вëл борьбу против постоянной московской агрессии на Правобережной Украине. В мае 1684 года у местечка Студеница казацкий полк гетмана попал в засаду и был уничтожен. Могиле с тридцатью казаками удалось спастись и добраться до Немирова. Но тут казаки учинили мятеж в войске, большинство из них (около 4 тысяч человек) покинули гетмана и были приняты в казацкие полки на Левобережной Украине. С верными присяге подчинёнными гетман Андрей Могила перенёс свою ставку в Трахтемировская крепость

В дальнейшем казацкое войско Могилы неоднократно принимало участие в боях с турками на Подолье. Гетман и его казаки в декабре 1684 года отличились в битве под Цуцорой. Однако вследствие массовых переходов на Левобережье к (1698) в его реестре значилось всего 1872 казака в трех полках[2].

Андрей Могила после упразднения Польским Сеймом должности Гетьмана Правобережной Украины под давлением Москвы остался вместе с верными ему подчинёнными казаками на территории Трахтемировской крепости. Однако точная дата смерти остаётся предметом дискуссий историков[3].

Похоронен был на территории Трахтемиоовсеой крепости под Киевом[4].

В село Малый Букрин Киевской области в 1804 году были перенесены останки Гетьмана А. Могилы (Мовилэ) и на старинном кладбище до наших времен сохранился Мальтийский крест второй половины XVIII века с надписью «тут почивает раб божий Андрей Могила и жена его Анастасия и дата буквами 1804 г. Крест установлен в год восшествия Наполеона на императорский престол».

Сын А. Могилы после смерти отца служил при королевском дворе Яна ІІІ Собеского[источник не указан 1355 дней].

Оценки современников[править | править код]

Гетман Иван Мазепа в 1689 году про Андрея Могилу высказался категорично: «Оний не тилко пяний, але и тверезий однаковий»[5] (рус. Оный не только пьяный, но тверезий однаковий).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Andrzej Mohyła // Internetowy Polski Słownik Biograficzny (польск.)
  2. Ю.Федоровський. Історія українського козацтва. — Луганськ, 2006. — С. 96.
  3. «Гетман Правобережной Украины Андрей Могила» Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine, В. В. Станиславский. (укр.)
  4. Сушинський Б. Всесвітня козацька енциклопедія. Одеса, Видавничий дім «ЯВФ», 2007; Енциклопедія історії України, т. 7. К., Наукова думка, 2010.
  5. «Гетман Иван Мазепа и его эпоха» Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine, А. П. Оглоблин (укр.)

Ссылки[править | править код]