51°03′45″ с. ш. 2°59′20″ з. д.HGЯO

Модель Солнечной системы в Сомерсете

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солнце

Модель Солнечной системы в Сомерсете (англ. Somerset Space Walk, с англ. — «Космическая прогулка в Сомерсете») — модель Солнечной системы в графстве Сомерсет (Англия)[1], созданная в формате «скульптурная тропа[en]». Отображает Солнце и его планеты в их пропорционально правильных размерах и расстояниях друг от друга. Необычным для подобных моделей является то, что созданы два набора планет, так что наглядно представлены диаметры их орбит. Создана малоизвестным изобретателем по имени Пип Янгмен (1924—2007)[2].

Описание[править | править код]

Модель расположена в районе Седжмур вдоль канала Бриджуотер-энд-Тонтон[en][3]. Открыта для посещения 9 августа 1997 года, церемонию открытия провела известный британский астроном, телеведущая и популяризатор науки Хизер Купер[en][3]. Модель имеет масштаб 1:530 000 000, то есть один миллиметр на земле равен 530 километрам в космосе. «Солнце» расположено на Верхнем шлюзе Монсел и по одному набору планет установлено в каждом направлении вдоль канала в сторону городов Тонтон и Бриджуотер[3]. Расстояние от Солнца до Плутонов составляет 11 километров. Пешеходы, не склонные к столь длинным прогулкам, могут осмотреть «внутренние планеты», которые находятся в радиусе 67 метров от Солнца, там же, в Центре канала Монсел, можно получить брошюру с подробным описанием Модели[4].

В Модели отсутствует ближайшая к Солнцу звезда, Проксима Центавра, так как при соблюдении масштабов, её было бы необходимо поместить в 76 000 километров от нашей звезды (диаметр модели Проксимы Центавры при этом составил бы 37,5 см).

Объекты[править | править код]

Солнце имеет диаметр 2,63 метра, весит 14 тонн, сделано из бетона. У него удалён вертикальный сегмент, чтобы получить две вертикальные поверхности, на которых установлены пояснительные таблички. Первоначально естественного (бетонного) цвета[5] (в тон моделям планет) оно было покрашено в жёлтый цвет во время реконструкции композиции, что сделало его гораздо более заметным.

Каждая из моделей малых планет помещена в бетонный постамент с круглым верхом высотой около 1 метра. Модель планеты, созданной из нержавеющей стали, удерживается внутри круглого отверстия в боковой части цоколя так, чтобы её можно было увидеть через отверстие. Постаменты изготовлены из стекловолокна.

Модели крупных газовых гигантов, Сатурна и Юпитера, отлиты как часть верхней поверхности бетонных колонн.

На каждом столбе установлена табличка с коротким текстом, описывающим данную планету. Описание Земли выглядит так:

«Земля вращается достаточно далеко от солнечного тепла, чтобы вода была жидкой, достаточно близко, чтобы не замёрзнуть, чтобы воздух был газом, а земля — твёрдым телом. С гравитацией, достаточно сильной, чтобы удерживать нашу атмосферу, и достаточно мягкой, чтобы допускать хрупкие формы жизни. Вращающейся, чтобы дать нам день и ночь, наклонённой, чтобы дать четыре времени года. Огромная для нас, крошечная в космическом масштабе. Наш дом, уникальный, красивый, хрупкий.»

Координаты крайних точек композиции:

Галерея[править | править код]

От Солнца к краю Солнечной системы:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Walks and trails in Somerset — Canal walks Архивная копия от 15 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.) // somerset.gov.uk
  2. Pip's Projects Архивная копия от 15 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.) // syoungman.wixsite.com
  3. 1 2 3 Somerset Space Walk (англ.) // hiddensomerset.com // Архивировано из первоисточника 11 июля 2011
  4. Maunsel Lock Архивная копия от 15 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.)
  5. Space Walk (англ.) // wheeler.org.uk // 14 декабря 2009
  6. Somerset Space Walk Earth.jpg Архивная копия от 26 декабря 2011 на Wayback Machine (англ.) // commons.wikimedia.org // 31 августа 2010

Ссылки[править | править код]