Модель 1951 (каска)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шлем Modèle 1951

Modèle 1951 — стальной общевойсковой шлем, применявшийся французскими вооруженными силами (армией, флотом, военно-воздушными силами и жандармерией), ставший символом войны в Алжире. Он заменил множество шлемов, использовавшихся Францией во время Второй мировой войны, в том числе шлем Адриана, шлем Modèle 1945 и шлем M1, поставленный американцами.

История[править | править код]

После войны классический образ французского «пуалю» в каске Адриана сильно размылся. Большинство достижений французских войск в конце войны было достигнуто с использованием иностранного оборудования, в другой форме и в других шлемах. Войска, прибывшие из Дюнкерка, вскоре были переоснащены британцами, которые дополнили не хватавшие элементы обмундирования или полностью обновили его, а также предоставили шлемы MK-II, поскольку большинство из эвакуировавшихся бросили свои «адрианы» на пляжах. Вступление США в войну означало появление нового и богатого поставщика, а каски М1 изменили представление о французских солдатах, став наиболее часто используемыми силами Свободной Франции во время Второй мировой войны.

После войны, шлемы M1 были оставлены на вооружении, окончательно став штатным шлемом в армии Франции. Принятие в качестве стандартного шлема, эстетика которого означала разрыв с традицией, отделяющей образ французского солдата от традиционного шлема Адриана, не вызвало никакого отторжения. С другой стороны, интеграция Франции в НАТО заставила принять новые стандарты в оснащении своей армии. Новый общевойсковой шлем «casque modèle 51 toutes armes», известный как «TTA М1951 NATO», начал производиться в 1951 году, поступил на вооружение в середине 1950-х годов и выпускался вплоть до 1976 года.

В 1976 году было официально объявлено о намерении заменить каски типа "51" на новую стальную каску французского производства (первые 1500 шт. которых поступили на испытания в армейские подразделения)[1]. Однако каски образца 1951 года продолжали использоваться и оставались на складском хранении до окончания "холодной войны" и сокращения численности вооружённых сил Франции в начале 1990-х[2]

Описание[править | править код]

Оболочка изготовлена из специальной марганцевой стали, немагнитной, толщиной 1,2 мм. Её довольно легко помять, но трудно расколоть (как и все французские шлемы). Несмотря на то, что внешний вид шлема был вдохновлён американским М1, между ними имеет заметное различие из-за его больших размеров по ширине, кроме того, козырек у модели 1951 короче, чем у «американца», а задняя кромка, закрывающая шею, более длинная[2]. Влияние MI начинается с концепции шлема, состоящего из двух частей: металлического корпуса и сделанного из пластика подшлемника. Они соединены фланцем из нержавеющей стали, приваренным точечной электросваркой к задней части оболочки[2].

После обработки химическим травлением, шлем окрашивался для армии в зеленый цвет хаки (тона различались в зависимости от производителя), в серый для ВМФ и темно-синий для авиации. Кроме того, шлемы покрывались антибликовым покрытием[2].

Под сводом ставилось клеймо, на котором обычно указывался завод-изготовитель и дата (при модернизации оболочек после перекраски на них ставится круглый красный штамп, обозначающий год проведения работ[2]).

Шлем М51 не претерпел значительных изменений на протяжении всего производства, за исключением вариаций колец и опор для крепления подбородочного ремня или окраски[2].

Пользователи[править | править код]

Французский танкист в подшлемнике Mle 1951 для танкистов (он же Modele 1965), 1976.
Марокканские солдаты в М1951

Неправительственные пользователи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Франция // журнал «Зарубежное военное обозрение», № 6, 1976. стр.111
  2. 1 2 3 4 5 6 Mº 51 TTA (OTAN) — CASCOS DEL SIGLO XX. Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 14 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]