Модоки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Модоки
Численность 800 (2000 г.)
Расселение ОрегонОрегон
Оклахома Оклахома
Язык английский, кламат-модок
Религия христианство, анимизм
Родственные народы кламаты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг модоков, проживающих в Оклахоме.
Женщины из племени модоков, 1873 год.

Модо́ки — индейское племя, обитающее в США на границе двух штатов Орегон и Калифорния. Вместе с кламатами входят в кламат-модокскую языковую семью. Название племени на модокском языке означает южные.

История[править | править код]

Традиционно занимались охотой, собирательством (в основном плодов кувшинки) и плетением корзин. Жили в простых землянках индейского типа, у которых над землёй выступала лишь деревянная крыша, позднее стали использовать также типи. Охотились и занимались рыболовством на реке Лост и озере Туле.

До начала Калифорнийской золотой лихорадки модоки практически не имели контактов с белыми людьми. Массовая добыча золота в Калифорнии в 18481855 годах привлекла десятки тысяч добровольцев не только из США, но и из стран Латинской Америки, Европы, Австралии. Белые люди захватывали традиционные земли модоков возле озера Туле, на границе Калифорнии и Орегона. Модоки совершили нападение возле Блади-Пойнт и убили 65 белых поселенцев.[1] В ответ калифорнийская милиция во главе с Беном Райтом убила 41 модока во время мирных переговоров.[2] Вооружённый конфликт перерос в Модокскую войну, после окончания которой модоки, участвовавшие в войне — 39 мужчин, 64 женщины и 60 детей, были отправлены в Оклахому в качестве военнопленных.

В 1909 году 51 человек, оставшихся от некогда крупного племени, переселили в резервацию в Орегоне, где их потомки обитают до настоящего времени.[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Modoc. Архивная копия от 8 ноября 2006 на Wayback Machine Military Museum
  2. Riddle, Jeff C., The Indian History of the Modoc War, pages 28-30, 1914, reprinted Orion Press, 1991.
  3. Carl Waldman: Encyclopedia of Native American Tribes, Checkmark, New York, 1999, ISBN 0-8160-3964-X

Ссылки[править | править код]