Можжевельник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Можжевельник
Можжевельник китайский
Можжевельник китайский.
Общий вид растения.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Род:
Можжевельник
Международное научное название
Juniperus L., 1753
Синонимы
Типовой вид
Виды

Можжеве́льник (лат. Juníperus) — род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae).

Можжевельник обыкновенный известен также под названием ве́рес[1]. Тюркское название различных видов крупных древовидных можжевельников, перешедшее в научную литературу, — арча́.

Этимология названия[править | править код]

Согласно наиболее распространённой этимологии, можжевельник восходит к праславянскому *moždževelь, которое, в свою очередь, восходит к праиндоевропейскому корню *mezg- «плести, вязать»[2]. В других славянских языках название можжевельника восходит к праславянскому *(j)alovьсь (ср. укр. яліве́ць, белор. ядловец, чеш. jalovec, польск. jałowiec, в.-луж. jałorc), родственному, по одной версии, слову я́ловый «бесплодный»[3], а по другой, др.-греч. ἐλάτη «ель» и арм. ełevin «кедр»[4].

Имеет место такое объяснение названия — региональные варианты: межевёльник, межжевельник, межжевёлки[5] — сводятся по сути к составному межже-ельник — то есть между-ельник, отражающему биологическую нишу наиболее распространённого можжевельника обыкновенного, повсеместно произростающего в нижнем ярусе сосновых лесов, то есть куст растущий между «ельника».

Латинское название (лат. juniperus), по одной из версий, происходит от *joini-parus «дающий ветви, пригодные для плетения»[6], либо комбинацию слова junio, что означает молодой, и parere, производить: производиящий молодость, или вечнозеленый[7]. По другим данным — от кельтского слова Jeneprus — колючий, из-за колючих листьев некоторых видов[8].

Распространение и экология[править | править код]

Представители рода распространены в Северном полушарии от Арктики до субтропических горных районов, за исключением можжевельника восточно-африканского (Juniperus procera), распространённого в Африке до 18° южной широты. Большинство видов имеет небольшие ареалы, приуроченные к определённым горным странам или горным системам, и замещаются за пределами их другими, хотя и близкими, но хорошо различимыми видами. Только немногие, как, например, можжевельник обыкновенный (Juniperus communis), имеют весьма обширные ареалы.

Древовидные можжевельники, достигающие крупных размеров (до 10—15 м высотой), образуют светлые леса, являющиеся характерным типом растительности в Средиземноморье, Передней и Центральной Азии и в засушливых областях Мексики и юга Северной Америки, однако эти леса обычно не занимают больших площадей. Другие виды можжевельников являются более мелкими деревьями или высокими кустарниками, растущими в третьем ярусе и в подлеске светлых лиственных и хвойных лесов, а после их уничтожения иногда образуют чистые заросли. Низкорослые, стелющиеся виды являются характерными обитателями каменистых склонов и скал, главным образом у верхней границы леса.

Многие можжевельники светолюбивы, большинство отличается засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвенным условиям, хотя лучше развиваются на лёгких и питательных почвах. Холодоустойчивость видов весьма различна, и наряду с видами вполне устойчивыми даже в арктической зоне, среди можжевельника есть виды, которые могут расти только в субтропическом климате.

Размножаются можжевельники:

  • семенами, при этом всходы появляются обычно только через год после посева;
  • черенками, которые заготавливают в начале осени;
  • отводками — в основном стелющиеся виды;
  • прививками — особо редкие, ценные виды и формы прививают на экземпляры того же или близких видов.

Живёт долго, до 600 лет. Возобновляется в природе плохо.

Можжевельник казацкий.
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Сведения по палеогеографии[править | править код]

Ископаемых остатков на территории России и сопредельных стран обнаружено сравнительно мало[8]:

Ботаническое описание[править | править код]

Почки голые, без чешуи, иногда окружённые прижатыми и укороченными листьями (можжевельник обыкновенный), и только у можжевельника косточкового (Juniperus drupacea) с многочисленными плотными чешуйками. Листья в мутовках по три, игловидные и чешуевидные, отстоящие, линейно-ланцетные, с низбегающим основанием, сверху с устьичной полоской, нераздельной или разделённой срединной продольной жилкой, или же листья у молодых растений хвоевидные, а у взрослых растений — мелкие, чешуевидные, прижатые к побегам, попарно супротивные или реже в трёхчленных мутовках.

Мужские колоски одиночные или по нескольку, в пазухах листьев на прошлогодних побегах или конечные на боковых побегах; состоят из попарно супротивных или расположенных в мутовках по три чешуевидных тычинок, каждая с продольно отрывающимися тремя — шестью пыльниками. Женские колоски на пазушных укороченных веточках или конечные, могут быть следующих форм:

  • состоят из одной мутовки чешуевидных плодолистиков и расположенных супротивно или чередующихся с ними трёх прямых семяпочек;
  • колосок состоит из одной — трёх пар или трёхчленных мутовок плодолистиков, каждый из которых с одной — двумя семяпочками;
  • у некоторых видов семяпочка одна конечная, окружённая бесплодными чешуевидными плодолистиками.

Ягодовидная «шишка» (так называемая шишкоягода) нераскрывающаяся, с плотно сомкнутыми мясистыми чешуями, шаровидная или несколько удлинённая с одним — десятью семенами, раздельными или, у можжевельника косточкового, сросшимися. Созревает шишка на второй год.

Можжевёловое масло

Значение и применение[править | править код]

Там, где посажен можжевельник, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов)[9].

Шишкоягоды издавна применяются в медицинской практике. Препараты, приготовленные из них, назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство; отмечается высокий эффект от наружного применения отвара можжевельника при лечении дерматитов и различных форм экзем; масло, приготовленное из можжевельника, используется при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите. Корни можжевельника используются для лечения туберкулёза лёгких, бронхита, заболеваний кожи. Отвар веток рекомендуется при аллергии[10].

Шишкоягоды можжевельника колючего

Из древесины и хвои можжевельника мексиканского (Juniperus ashei) и можжевельника виргинского (Juniperus virginiana) извлекают можжевёловое масло.

Можжевельник в качестве пряности используют в кулинарии. Молотые ягоды используются при приготовлении блюд из дичи или из мяса и птицы для придания им специфического вкуса дичи, добавляются к соусам, бульонам, квашеной капусте, картофелю, паштетам, фаршам, в маринады для мяса, в ликёры. Можжевельник часто используется в скандинавской, северо-французской и немецкой кухне, можжевельник также используется в качестве ароматизатора для джина. Из сока подмороженных ягод методом выпаривания на водяной бане получается сироп. Хвою используют для копчения мясных и рыбных продуктов.

Бонсай.
Можжевельник твёрдый

Древесину можжевельника применяют для изготовления карандашей и тростей.

В сельской местности побеги используют как своеобразную добавку к банным веникам и для «запаривания» (обеззараживания) кадушек и других деревянных ёмкостей для хранения фруктов, овощей и грибов.

Древовидные и высокие кустарниковые можжевельники используются в парковых насаждениях для создания небольших групп и особенно в одиночных посадках (солитерах). Низкорослые, стелющиеся можжевельники применяются для покрытия и закрепления откосов и склонов, а также для скалистых и каменистых садов. Некоторые виды можжевельника могут быть применимы для живых изгородей, для защитных посадок и лесопарковых насаждений. Существует большое число видов и садовых форм, различающихся как по форме роста, так и по окраске хвои.

Классификация[править | править код]

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 75 видов[11]:

Виды, произрастающие на территории России и сопредельных стран, отмечены звёздочкой[12].

Таксономия[править | править код]

Род Можжевельник входит в семейство Кипарисовые (Cupressaceae) порядка Сосновые (Pinales).


  ещё 6 семейств  
      71 вид
  порядок Сосновые     род Можжевельник  
           
  отдел Голосеменные     семейство Кипарисовые    
         
  ещё 13—14 порядков голосеменных растений   ещё 10 родов  
     

Примечания[править | править код]

  1. Калинин, А. В. Лексика русского языка. — Наука, 2012. — С. 72. — ISBN 978-5-9765-1344-0.
  2. Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1994. — Т. 20. — С. 107—109.
  3. Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1974. — Т. 1. — С. 69—70.
  4. Friedrich P. Proto-Indo-European Trees. — The University of Chicago Press, 1970. — P. 38—49.
  5. составители: Н.И. Андреева-Васина, О.Д. Кузнецова, А.Ф. Марецкая, П.И. Павленко, И.А. Попов, Н.В. Попова, О.Г. Порохова, Е.Н. Этерлей. Словарь Русских народных говоров / Главный редактор Ф.П. Филин. — Ленинград: "Наука", 1982. — С. том 18, стр 81,. — 368 с. Архивировано 6 августа 2021 года.
  6. Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1994. — Т. 20. — С. 109.
  7. The names Genefer, Jenefer and Jinifer (all old English variants for juniper), Richard Oliver Heslop.
  8. 1 2 По данным книги «Флора СССР» (см. раздел Литература).
  9. Иванова, А. Лечение кедрами и другими хвойными. — Минск: Аверсэв, 1999. — 207 с.
  10. Лекарственные растения. — иллюстрированный энциклопедический словарь. — М.: Эксмо, 2007. — С. 347—348.
  11. Juniperus (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано 13 августа 2017 года.
  12. По данным сводки С. К. Черепанова
  13. NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. Entry for Juniperus L Архивная копия от 6 мая 2009 на Wayback Machine (англ.)  (Дата обращения: 18 февраля 2010).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Можжевельник // Биологический энциклопедический словарь. в Биологическом энциклопедическом словаре  (Дата обращения: 9 июля 2010)
  • Можжевельник // Энциклопедия мифологии. в Энциклопедии мифологии  (Дата обращения: 9 июля 2010)
  • Можжевельник в базе данных The Gymnosperm Database (англ.)  (Дата обращения: 9 июля 2010)
  • Свойства можжевеловой древесины