Мозамбикско-танзанийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мозамбикско-танзанийские отношения
Мозамбик и Танзания

Мозамбик

Танзания

Мозамбикско-танзанийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Мозамбиком и Танзанией. Протяжённость государственной границы между странами составляет 840 км[1].

История[править | править код]

В 1975 году между странами установились дружеские отношения после того, как Мозамбик получил независимость от Португалии. Затем в Мозамбике началась гражданская война между правящей партией ФРЕЛИМО и Мозамбикским национальным сопротивлением, которое получило поддержку со стороны Родезии и Южно-Африканской Республики. ФРЕЛИМО был сформирован в Танзании при участии танзанийского президента Джулиуса Ньерере для организации вооружённой борьбы с португальским правительством, на территории Танзании располагались тренировочные лагеря этой группировки. После окончания этой войны Танзания установила хорошие отношения с Мозамбиком[2].

Торговля[править | править код]

В 2013 году Мозамбик экспортировал в Танзанию товаров на сумму 75.4 миллиона долларов США, а импортировал из Танзании товаров на сумму 63 млн долларов США. Экспорт Танзании в Мозамбик: текстиль, табачные изделия и прочее[3]. В 2005 году обе страны достигли договорённости по строительству моста через реку Рувума. Мост был открыт в 2010 году и получил название Мост Дружбы[4].

Примечания[править | править код]

  1. The World Factbook. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано из оригинала 31 августа 2020 года.
  2. Frelimo; political party, Mozambique. Encyclopedia Britannica. Архивировано 20 апреля 2016 года.
  3. Products that Mozambique imports from Tanzania (2013). The Observatory of Economic Complexity. Архивировано из оригинала 16 апреля 2016 года.
  4. Tanzania and Mozambique Want Second Rovuma Bridge. allAfrica.com. Архивировано 13 апреля 2016 года.