Моисей Угрин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моисей Угрин
Родился неизвестно
Трансильвания
Умер 1043(1043)
Киев
Почитается в Русской православной церкви
В лике преподобных
День памяти 26 июля и 28 сентября (по юлианскому календарю)
Подвижничество целомудрие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моисе́й Угри́н († 1043) — монах Киево-Печерского монастыря, православный святой, почитается в лике преподобных. Память совершается (по юлианскому календарю): 26 июля и 28 сентября (Собор преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер). Брат Ефрема Новоторжского и Георгия Угрина.

По происхождению венгр из Трансильвании, в молодости вместе со своим братом Георгием служил у князя Бориса. При его убийстве в 1015 году на реке Альте уцелел и скрывался у Предиславы, сестры Бориса. При взятии Киева в 1018 году польским королём Болеславом был взят в плен и отведён в Польшу. Был выкуплен знатной вдовой-полькой, которая пыталась совратить юного Моисея.

Жена та, получив власть над ним, без всякого стыда влекла его на неподобное дело. Освободив от оков, она одела его в дорогое платье, кормила изысканными кушаньями, и, похотливо обнимая его, понуждала к соитию. Блаженный же Моисей, видя неистовство женщины, ещё более прилежал молитве и посту, предпочитая из угождения Богу сухой хлеб и воду, но с чистотою, дорогим яствам и вину, но со скверною. И тотчас же совлекши с себя красивые одежды он, подобно Иосифу, избежал греха (Быт. 39), ни во что поставив удовольствия мира сего.

Вдова продолжала убеждать Моисея, объявляла его прилюдно своим мужем, её приближённые уговаривали его покориться и стать «господином над всем домом её». Моисей неоднократно отказывался и тайно принял монашеский постриг от проходящего афонского иеромонаха. Узнав об этом, женщина обратилась к королю Болеславу за советом как ей поступить с Моисеем. Король призвал их к себе, попытался уговорить его вступить с ней в брак и, услышав отказ, указал вдове: «поступи с твоим рабом по своему желанию; чтобы и другие не осмеливались ослушаться своих господ». Она ещё раз попыталась соблазнить Моисея и после отказа приказала его оскопить. Болеслав в угоду ей выслал из своей страны всех монахов. Позднее во время мятежа эта вдова была жестоко убита, а Моисей смог бежать, вернулся в Киев и пришёл в монастырь к преподобному Антонию.

В монастыре он прославился как имеющий власть над плотскими страстями, часто к нему обращались другие монахи помочь им в борьбе с искушениями:

…святой, подражая первому Моисею, творившему жезлом чудеса, прикоснулся жезлом своим к лону братнего тела, так как без жезла, вследствие болей от прежде принятых ран, не мог ходить сам по себе; и тотчас умерли (потеряли силу) все нечистые страсти того брата, и с той поры не было больше ему соблазна.

Преподобный Моисей прожил в монастыре около 10 лет, скончался в 1043 году и был погребён в Ближних (Антониевых) пещерах Киево-Печерского монастыря (ныне его мощи покоятся напротив мощей святого преподобного Иоанна Многострадального).

Согласно исследованиям антропологов, прп. Моисей Угрин умер в возрасте 35-40 лет[1].

Литература[править | править код]

  • Житие преподобного отца нашего Моисея Угрина // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. XI: Июль, День 26.
  • Лепахин В. В. Заметки о возрасте трех братьев-венгров — Ефрема, Моисея и Георгия — и времени их прихода на Русь // Studia Slavica Hung. Vol. 46, 3-4. (2001). — Akadémiai Kiadó, Budapest. — С. 271—276.
  • Лепахин В. В. Образ прп. Моисея Угрина в произведении XVII века «Стих о злой траве шихе» и в комментариях В. В. Розанова начала XX века // Studia Slavica Savariensia. № 1-2. Szombathely, 2001. С. 177—188.
  • Лепахин В. В. Преподобный Моисей Угрин — «второй» или «другой» Иосиф // Труды Отдела древнерусской литературы (ТОДРЛ), LIV. — СПб., 2003. — С. 370—389.
  • Лепахин В. В. Прп. Моисей Угрин в истории и в литературе // От святой Урсулы до Исаака Бабеля. Чтения по русистике — не только для историков. I. — Будапешт, 2009. — С. 87-113.
  • Злотникова И. В. Моисей Угрин // Православная энциклопедия. — М., 2017. — Т. XLVI : «Михаил Пселл — Мопсуестия». — С. 345-351. — 752 с. — 36 000 экз. — ISBN 978-5-89572-053-0.

Примечания[править | править код]

  1. Ірина ЖИЛЕНКО. СВЯТИНЯ ІСТОРІЯ КИЄВО-ПЕЧЕРСЬКОЇ ЛАВРИ. — Том 1 XI-XVI ст. — 2001.

Ссылки[править | править код]