Мой пилот, кит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мой лоцман, кит
англ. My Pilot, Whale
Постер фильма
Жанры Семейный
Документальный
Короткометражный
Режиссёр Александр и Николь Гратовски
Операторы подводная часть — Рафа Эрреро Масьё (англ. Rafa Herrero Massieu)
на земле — Виктория Фортунина
Композитор Elephant's Hands
Кинокомпания Посольство Дельфинов
Длительность 28 минут
Страны  Россия
 Испания
Языки русский
французский
английский
Год 2014
Следующий фильм Интратеррестр (2017) (англ. Intraterrestrial)
IMDb ID 4578360

«Мой лоцман, кит» (англ. My Pilot, Whale) — документальный короткометражный фильм режиссёров Александра и Николь Гратовски, показывающий непосредственное общение человека и свободных гринд в открытом океане.

Вся подводная часть съёмок осуществлена без водолазного оборудования — и оператор, и человек в кадре находятся под водой на задержке дыхания[1].

Премьера фильма прошла в Марселе в рамках «Всемирного фестиваля подводных изображений» в ноябре 2014[2]. В России фильм был впервые показан 30 марта 2015 года в Санкт-Петербурге в киноклубе «Англетер»[3]. Анонс фильма на Российском телевидении состоялся 20 января 2016 на канале «Культура» в программе «Наблюдатель» с Андреем Максимовым[1]. После участия в международных кинофестивалях полная версия фильма была выложена в Интернет для свободного просмотра[4].

Название[править | править код]

Название фильма обыгрывает наиболее употребляемое, международное наименование гринд как китов-пилотов (англ. pilot whale), указывая, по мнению авторов картины[1], на ведущую, смысловую и обучающую роль дельфинов во взаимодействии с человеком, что отдельно подчёркивается в фильме закадровым текстом.

Сюжет[править | править код]

С первых кадров зритель погружается в атмосферу экспедиции, видя всё происходящее глазами одного из участников событий. Кадры, сделанные на берегу, сменяет съёмка с борта корабля, вышедшего в открытый океан, после чего камера уже смотрит на мир из под воды, наблюдая за тем, как издалека, появляясь словно из ниоткуда, приходят дельфины. Затем мы видим в воде человека, он плывёт спокойно и грациозно, он плывёт навстречу дельфинам. Контакт происходит деликатно и нежно: никаких касаний, лишь обмен взглядами, взаимный интерес и чуткая сосредоточенность друг на друге. Бо́льшая часть фильма состоит именно из этих, редчайших кадров взаимодействия человека и свободных китов-пилотов в их естественной среде обитания, в открытом Океане. Почти всё время камера находится предельно близко к дельфинам, за счёт чего зрителю передаются ощущения присутствия, неспешности, грациозности, спокойной сосредоточенности и плавности, что также подчёркнуто длинными планами и стилистикой монтажа. Визуальную красоту картины дополняет оригинальная музыка, дуэт виолончели и бас-гитары, следующий за движениями человека и дельфинов, эмоционально подчёркивающий происходящее на экране.

Сами авторы говорят о своём фильме так:

Фильм-погружение — в мир существ, населяющих нашу планету в пятьдесят раз дольше, чем человечество. Фильм-опыт — прямого диалога с ними и с мирозданием. Фильм-возможность — иного способа ви́дения жизни, сознания и самих себя.

Режиссёры Александр и Николь Гратовски[3]

Смысловая, содержательная часть фильма выражена закадровым текстом, передающим зрителю размышления участника экспедиции, взаимодействующего в океане с дельфинами. Перед зрителем ставится рад вопросов: «почему киты и дельфины не ищут контакта с нами? что происходит с океаном, оттого, что они живут в нём? оттого, что они единственные на планете никогда не спят? что делают они с Миром своей жизнью, сотканной из внимания и любви? почему они не отвечают нам тем же, когда мы причиняем им боль? где проходит зона контакта? какова бы была сейчас наша цивилизация, если бы руководствовалась иными принципами, например о том, что чувства важнее и совершеннее разума? есть ли у каждого из нас прямая и непосредственная возможность общения с мирозданием[4]

В конце фильма, перед титрами, на экране появляется надпись, не озвученная закадровым голосом: «Ежегодно на Фарерских островах в день традиционной охоты убивают около тысячи китов-пилотов». Таким образом, фильм одновременно является манифестом в защиту китообразных, призывая людей одуматься и прекратить уничтожение одних из наиболее сознательных[5][6] существ на планете.

Награды[править | править код]

2016

2015

  • Номинант в категориях «Лучшая режиссура документального фильма»[8], «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж»[9] «Международного фестиваля кинематографистов в Милане» (англ. Milan International Filmmaker Festival of World Cinema), Италия, ноябрь 2015
  • Победитель в номинации «Заслуги в области осознанности» (англ. Merit Award of Awareness) фестиваля «Осознанного кино» (англ. Awareness film festival), Лос-Анджелес, Калифорния, сентябрь 2015[10]
  • Победитель в номинации «Лучшая операторская работа в документальном фильме»[11], а также номинант в категориях «Лучший продюсер документального фильма»[12], «Лучшая научная/образовательная кинодокументалистика»[13], «Лучшая режиссура короткометражного документального кино»[14] «Мадридского международного кинофестиваля», Испания, июль 2015
  • Победитель в номинации «Лучшая режиссура документального фильма»[15] а также номинант в категориях «Лучший документальный фильм»[16], «Лучшая операторская работа в документальном фильме»[17], а также номинант специального «Приза жюри»[18] «Международного кинофестиваля в Тенерифе», Испания, июль 2015

2014

  • Приз «За создание лучшего образа» (англ. Best Image Award) «Международного фестиваля подводного и приключенческого кино в Антибе», Франция, декабрь 2014[19]
  • Официальный выбор «Всемирного фестиваля подводных изображений в Марселе», Франция, ноябрь 2014[2]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 Запись прямого эфира телепередачи «Наблюдатель». с участием авторов фильма Александра и Николь Гратовски, телеканал «Культура» (20 января 2016). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 14 июня 2019 года.
  2. 1 2 Официальный выбор «Всемирного фестиваля подводных изображений в Марселе» Архивированная копия. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 24 октября 2014 года.
  3. 1 2 Анонс премьеры фильма в «Англетере» (30 марта 2015). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  4. 1 2 Полная версия фильма на русском языке на YouTube
  5. Marten, K. & Psarakos, S. Evidence of self-awareness in the bottlenose dolphin (Tursiops truncatus) // Self-awareness in Animals and Humans: Developmental Perspectives (англ.) / Parker, S.T., Mitchell, R. & Boccia, M.. — Cambridge University Press, 1995. — P. 361—379. Архивировано 25 мая 2021 года.
  6. Morrison,, Rachel; Reiss, Diana. Precocious development of self-awareness in dolphins (англ.) // PLOS ONE : journal. — 2018. — No. January 10. — P. 12. Архивировано 28 января 2020 года.
  7. Платиновая награда в категории Океанография 49-го международного Хьюстонского кинофестиваля Архивировано 1 мая 2016 года.
  8. Номинация на «Лучшую режиссуру документального фильма» на Международном фестивале кинематографистов в Милане Архивированная копия. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Номинация на «Лучший монтаж» Международного фестиваля кинематографистов в Милане Архивированная копия. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Фестиваль «Осознанного кино» в Лос-Анджелесе. победитель в номинации «Заслуги в области осознанности» (англ.). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  11. Мадридский международный кинофестиваль. Победители в номинации «Лучшая операторская работа в документальном фильме» (англ.). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  12. Мадридский международный кинофестиваль. Номинация «Лучший продюсер документального фильма» (англ.). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 14 апреля 2015 года.
  13. Мадридский международный кинофестиваль. Номинация «Лучшая научная/образовательная кинодокументалистика» (англ.). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 13 марта 2016 года.
  14. Мадридский международный кинофестиваль. Номинация «Лучшая режиссура короткометражного документального кино» (англ.). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  15. Победители в номинации «Лучшая режиссура документального фильма» Международного кинофестиваля в Тенерифе Архивированная копия. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. Номинация «Лучший документальный фильм» Международного кинофестиваля в Тенерифе Архивированная копия. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Номинация «Лучшая операторская работа в документальном фильме» Международного кинофестиваля в Тенерифе Архивированная копия. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  18. Номинация на «Приз жюри» Международного кинофестиваля в Тенерифе Архивированная копия. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 30 мая 2015 года.
  19. Приз «За создание лучшего образа» Международного фестиваля подводного и приключенческого кино в Антибе Архивированная копия. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 21 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]