Полуобезьяны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мокроносые обезьяны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полуобезьяны
Кошачий лемур (Lemur catta) с двумя детёнышами
Кошачий лемур (Lemur catta) с двумя детёнышами
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Мокроносые приматы
Международное научное название
Strepsirrhini E. Geoffroy, 1812
Инфраотряды
Геохронология

Полуобезьяны (лат. Prosimii)[1][2], или низшие приматы[1] — подотряд млекопитающих из отряда приматов в устаревшей классификации. После выделения долгопятов в инфраотряд Tarsiiformes в подотряде Haplorhini, оставшихся полуобезьян включили в подотряд Strepsirrhini («мокроносые» приматы)[2] (лат. Strepsirrhini).

Полуобезьяны обитают в Африке и Юго-Восточной Азии, в особенности на Мадагаскаре. Живут на деревьях и активны прежде всего ночью или в сумерках.

Полуобезьяны отличаются по ряду признаков от другого подотряда приматов — обезьян. Основным отличием является давший название нос, который у них, как и у кошачьих, мокрый и обеспечивает лучшее обоняние. Другое различие заключается в большом пальце, который в меньшей мере противопоставлен другим пальцам, чем у сухоносых обезьян. На указательном пальце существует удлинённый коготь для чистки шерсти. У мокроносых приматов чаще встречается рождение сразу нескольких детёнышей, в то время как у сухоносых рождается как правило по одному детёнышу. В целом, мокроносые приматы в эволюционном плане считаются более примитивным и древним подотрядом.

Разделение приматов на Strepsirrhini (мокроносых) и Haplorhini (сухоносых) по молекулярным данным произошло около 87 млн лет назад[3].

Эволюция[править | править код]

Древнейшими известными представителями мокроносых являются алжирипитек, азибий, нотаркт (50 млн лет назад), годиноция (49 млн лет назад), дарвиний (Ида) — около (47 млн лет назад).

Классификация[править | править код]

Полуобезьяны разделены на семь семейств, из которых пять живут исключительно на острове Мадагаскар. Два других встречаются в центральной и южной Африке, а также в Юго-Восточной Азии.

Семейства Мадагаскара иногда объединяются в инфраотряд лемурообразных (Lemuriformes). В него входят пять современных и три вымерших за последние 2000 лет семейств:

Два семейства из Африки и Азии образуют второй инфраотряд — лориобразных (Lorisiformes):

Третий инфраотряд адаписообразные (Adapiformes) содержит ряд вымерших видов, обитавших от эоцена до миоцена в Северной Америке и Евразии. В состав данной группы входит несколько семейств, среди которых Notharctidae  (англ.). В Техасе были обнаружены 2 вида данного семейства: Mescalerolemur horneri и Mahgarita stevensi, — жившие 43 млн и около 40 млн лет назад соответственно. Другой вид Darwinius masillae был обнаружен в мессельских отложениях в Германии (47 млн лет назад)[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Разнообразие млекопитающих / О. Л. Россолимо, И. Я. Павлинов, С. В. Крускоп, А. А. Лисовский, Н. Н. Спасская, А. В. Борисенко, А. А. Панютина. — М. : Издательство КМК, 2004. — Ч. I. — С. 247, 248. — 366 с. — (Разнообразие животных). — ISBN 5-87317-098-3.
  2. 1 2 Дробышевский С. В. Достающее звено. Книга первая. Обезьяны и все-все-все. — CORPUS, 2017. — 688 с. — ISBN 978-5-17-099215-7.
  3. A Molecular Phylogeny of Living Primates Архивная копия от 29 сентября 2016 на Wayback Machine, March 17, 2011
  4. Обнаружен новый вид ископаемых приматов. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано из оригинала 5 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]