Молоствовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молоствовы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XIV, 13
Губернии, в РК которых внесён род Казанская
Часть родословной книги VI
Подданство
Имения Никольское, Долгая Поляна, Куралово
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Молоствовы — русский дворянский род, который происходит из Новгорода и восходит к XV веку. В XIX веке владел крупными усадьбами в Казанской губернии, среди которых Никольское, Долгая Поляна, Куралово. Внесён в VI часть родословной книги этой губернии[1].

Дмитрий Иванович Молоствов стольник (1692), воевода в Уфе. Владимир Порфирьевич Молоствов (1794—1863) попечитель казанского учебного округа, затем сенатор. Один из его сыновей, Владимир Владимирович, военный агент в Вене. Старший из потомков его от брака со светлейшей княжной Л. А. Суворовой, наследовал майоратные имения светлейших князей Италийских, графов Суворовых-Рымникских.

Описание герба[править | править код]

В серебряном щите лазоревая волнообразная перевязь справа. На ней одна за другой три золотые рыбы. Над перевязью в левом верхнем углу лазоревый полумесяц вправо. Под перевязью внизу лазоревое стремя (польский герб Стремя).

Над щитом древнерусский коронованный шлем вправо. Нашлемник: два серебряных орлиных крыла. Намёт: справа — лазоревый с серебром, слева — лазоревый с золотом. Щитодержатели: два серебряных коня с червлеными глазами и языками. Герб рода Молоствовых внесён в Часть 14 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 13.

Известные представители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алфавитный список родоначальникам потомственных дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Казанской губернии с 1787 по 1895 г.. — Казань: Скоропеч. Л.П. Антонова, 1896. — С. 55. — 100 с.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Молоствовы. стр. 268.

Литература[править | править код]