Молоховские ворота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молоховские ворота
Молоховские ворота на открытке начала XX века.
Молоховские ворота на открытке начала XX века.
Местоположение Смоленск
Кремль Смоленская крепостная стена
Год постройки 15951602 годы
Форма основания башни четырёхугольная с проезжими воротами.
Другие названия Малаховские ворота, Молохвинские ворота
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Молоховские ворота (Малаховские, Молохвинские) — одна из несохранившихся до наших дней башен и ворот Смоленской крепостной стены.

Местонахождение и внешний вид[править | править код]

Молоховские ворота — № 25 на схеме.

Молоховские ворота находились в центре северной части нынешней площади Победы, между Моховой башней и безымянной четырёхугольной башней. Изначально представляла собой четырёхугольную башню с проезжими воротами. После крушения старой башни на её месте была построена новая постройка, окончательно разрушенная в 1930-е год.

Старая башня состояла из четырёх ярусов. Она имела шатровую кровлю, над которой была надстройка с набатным колоколом. Сквозной сводчатый проезд закрывался створками, а также башня имела калитку для пешего прохода. Молоховские ворота, наряду с Днепровскими (Фроловскими), были одним из главных путей въезда в Смоленск. От них начинались дороги на запад (Краснинская), юг (Киевская) и юго-восток (Рославльская). Башню прикрывал земляной бастион со рвом, через который был перекинут деревянный мост. На бастионе для обороны были установлены пушки. Также пушки располагались у самих ворот. Земляной бастион был срыт при постройке новой башни.

История[править | править код]

Название башни происходит от направления пути из ворот в Молохвинскую (Молоховскую) волость, в которой находились реки Молохва, Молоховка и Молофа (ныне — территория Краснинского и Мстиславского районов).

5 ноября (по новому стилю — 17 ноября) 1812 года Молоховские ворота были взорваны оставляющими Смоленск войсками императора Наполеона I. По указанию императора Николая I в 1833 либо в 1840 году на пожертвования смолян на месте ворот была построена новая башня, в которой были устроены проезжие ворота и пешие проходы по сторонам. Над воротами была построена надвратная церковь в честь иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, которая стояла над воротами старой башни и после взрыва была найдена невредимой в куче мусора.

На нижнем ярусе башни с 1915 года располагался Историко-археологический музей, который был переведён туда из здания городской думы, в которой он находился с 1888 года. В 1921 году музей был размещён на Соборной горе. В 19291930 годах в башне размещался антирелигиозный музей, также впоследствии переведённый на Соборную гору. Позднее здесь находился Западный областной музей и архив истории партии. В 1936 либо в 1937 году при перепланировке площади Смирнова (ныне — площадь Победы) башня с прилегающими пряслами стены была снесена.

Весной 2011 года при постройке подземного перехода на площади Смирнова были обнаружены остатки фундамента Молоховских ворот[1][2].

Виды Молоховских ворот на открытках начала XX века.
Вид с Красновского шоссе (ныне - территория площади Победы) Вид с улицы Большой Благовещенской (ныне - улица Большая Советская) Вид с улицы Большой Благовещенской (ныне - улица Большая Советская)
Вид с нынешней улицы Дзержинского Вид с бульвара 1812 года (ныне - Сквер Памяти Героев) Вид с улицы Большой Благовещенской (ныне - улица Большая Советская)

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Раичев, Ольга Лисинова. В Смоленске найдены остатки древних оборонительных сооружений времен войны с поляками. Российская газета (14 апреля 2011). Дата обращения: 7 января 2012. Архивировано 21 апреля 2016 года.
  2. Дмитрий Раичев, Ольга Лисинова. На месте строительства подземного перехода были обнаружены фрагменты двадцатиметровой проездной Молоховской башни. Smolnews.Ru (29 апреля 2011). Дата обращения: 7 января 2012. Архивировано 2 июля 2011 года.

Литература[править | править код]

  • «О крепости старой», Курзов Г. Л., 2003 г.