Молчановская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молчановская культура
Конец бронзового — начало железного века
В составе Культурно-исторической общности культур
крестовой керамики
Географический регион Западная Сибирь
Локализация Среднее Приобье
Датировка IX/VIII—VII/VI века до н. э.
Тип хозяйства охота, рыболовство,
скотоводство (в южных районах)
Преемственность
Еловская Кулайская

Молчановская культура — археологическая культура конца бронзового и начала раннего железного века в Томско-Нарымском Приобье[1][2][3]. Входит в культурно-историческую общность культур крестовой керамики.

История изучения[править | править код]

Культура получила название по ключевому памятнику — Молчановскому городищу на Остяцкой горе (близ села Молчаново) в Молчановском районе Томской области. Выделена в отдельную культуру в начале 1960-х годах М. Ф. Косаревым. Молчановские древности выделены в основном типологически в составе многослойных городищ и селищ.

Материальная культура[править | править код]

Керамика представлена лепными сосудами ручной работы, которые по форме и орнаменту делятся на две группы. В первую группу входят оригинально профилированные горшки с дугообразно выгнутой шейкой и раздутым туловом, переходящим в небольшое плоское донце. Боковую поверхность сосудов украшают резные геометрические узоры — треугольники, ромбы, меандры, дугообразные «уточки», выполненными резным, мелкоструйчатым и мелкозубчатым штампами. Такой тип керамики восходит к еловской и позднеирменской культурам. Ко второй группе относятся малоэффектные плоскодонные банки, украшенные поясами отпечатков гладкого, слабоволнистого или гребёнчатого штампов в виде треугольников, ромбов, косых крестов. Данная керамика не имеет местных аналогов. Предполагается, что она была привнесена с Западно-Сибирского таёжного севера.

Орудия труда и вооружения (скребки, наконечники стрел) в основном каменные. Ножи, топоры, украшения изготавливались из бронзы.

Экономика[править | править код]

Основу экономики скорее всего составляли охота и рыболовство, а скотоводство практиковалось преимущественно в южных районах.

Генетические связи[править | править код]

Молчановская культура сложилась на основе позднего этапа еловской культуры. На заключительном этапе своего развития молчановское население приняло участие в образовании кулайской культуры.

Антропология[править | править код]

Состав генофонда народов южных селькупов гаплогруппы R1b-M73 (представлены потомками жителей Молчановского района) состоит из четырёх компонентов ― северного (северные ханты и ненцы), юго-западного (ханты), южного (тюрки) и восточного (кеты), представители которых занимают определённую территорию. Каждый компонент генетически близок с популяциями географически близких территорий. Формирование генофонда южных селькупов происходило под влиянием миграций населения с юго-запада, юга и востока[4].

Примечания[править | править код]

  1. Васильев, 2001, с. 99—101.
  2. БРЭ, 2004.
  3. Молчановская культура. Энциклопедия «Всемирная история». Дата обращения: 10 марта 2022.
  4. Волков В. Г. Генофонд южных селькупов в контексте исторических и археологических данных // Томский журнал лингвистических и антропологических исследований : журнал. — 2015. — № 4 (10). — С. 116. Архивировано 10 марта 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Васильев Е. А. Молчановская культура // Народы и культуры Томско-Нарымского Приобья / отв. ред. Э. И. Черняка. — Томск: Издательство Томского университета, 2001. — 252 с.
  • Молчановская культура / С. В. Кузьминых // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2004.