50°16′15″ с. ш. 22°24′32″ в. д.HGЯO

Монастырский комплекс в Лежайске

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Монастырский комплекс в Лежайске
50°16′15″ с. ш. 22°24′32″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Лежайск
Конфессия католицизм
Дата основания 1628
Сайт lezajsk.bernardyni.pl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монастырский комплекс бернардинов в Лежайске (польск. Zespół Kościoła i Klasztoru Bernardynów w Leżajsku) — римско-католический монастырский комплекс бернардинцев в Лежайске в Подкарпатском воеводстве, датируемый первой половиной XVII века. Состоит из барочной паломнической базилики Благовещения Пресвятой Богородицы, которая относится к монастырю бернардинов и имеет звание малой базилики, церковного кладбища, оборонных стен с башнями и воротами, в пределах которых есть два двора, и монастырского поместья. В храме имеется очень ценный орган лежайского барокко. В 2005 году монастырский комплекс отцов бернардинов был объявлен историческим памятником[1].

История[править | править код]

Базилика[править | править код]

Главный неф.

В 1608 году по приглашению перемышльского епископа в Лежайск прибыли бернардины. Сегодняшний каменный костел был построен в 1618—1628 годах благодаря предыдущему пожертвованию короля Сигизмунда III при поддержке Лукаша Опалинского. Его создателем считается Антонио Пеллачини, известный как Итал – люблинский каменщик итальянского происхождения, приехавший сюда из Люблина до 1624 года.

Длина храма – 60 метров, ширина – 26 метров, высота башни – 28 метров. Внизу находится склеп с 22 гробами, в который можно зайти частично. Монастырское кладбище было заложено на севере в 1910 году.

В 1657 году храм частично сгорел во время вторжения венгерской армии Георгия II Ракоци. В 1670 году некоторые оригинальные декоративные украшения комплеска были уничтожены. Во второй половине XVIII века на их месте были созданы фрески львовских мастеров. В 1752 году состоялась каноническая коронация образа Св. Марии. До этого события монахи совершили много инвестиций. В 1891-1896 годах храм был тщательно отреставрирован.

Во время военных событий 1915-1917 годов Лежайский женский монастырь был крепостью австрийской армии, которую обстреливали русские войска. Последствия разрушений были устранены только в 1932 году.

В 1928 году папа Пий XI своим указом от 10 июля того же года предоставил храму ранг Малой базилики. С начала своего существования и по сей день он был важным центром религиозной жизни, к которому тянутся паломники из разных уголков Польши и мира[2].

Орган[править | править код]

В базилике Благовещения Пресвятой Девы Марии установлен орган XVII века, являющийся одним из самых ценных достопримечательностей этого типа не только в Польше, но и в Европе. Его первым создателем был Станислав Студзинский из Переворска, работавший над ним в 1680-1982 годах. Последующие усовершенствования были осуществлены Яном Гловинским из Кракова в 1686-1693 годах, Александром Жебровским в 1903-1905 годах и Роберт Полси из Познани в 1965-1968 годах. Последние реставрационные работы проделала французская компания Manufacture Provençale d'Orgues и Адам Воланский в 2000—2003 годах[3] [4] [5].

Монастырь и стены[править | править код]

Фрески в базилике Пресвятой Богородицы

Здание монастыря было завершено в 1637 году. Из-за постоянной опасности вторжения врагов в середине XVII века комплекс зданий бернардинов был окружен укреплениями, созданными в два этапа.

Как предполагают, куртины оборонительной стены к западу установлены во второй четверти XVII века. Возможно, что современная стена в 1726 году была перестроена – добавлен третий этаж. С востока двор отделен от монастырских садов внутренними стенами. В XVIII веке на углах западной куртины были застроены две трехэтажные башни.

Чудотворный образ Богоматери Утехи с 1634 года был коронован в 1752 году. Для обогащения интерьера храма к этому событию бернардинцы и состоятельные основатели (Грабинские и Потоцкие) нанимали художников и ремесленников из Львова.

Культурная роль монастырского комплекса в Лежайске приобрела сегодня дополнительное значение — здесь есть монастырский музей, связанный с деятельностью ордена бернардинов, и ежегодно здесь проходят международные фестивали органной музыки.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]