44°21′05″ с. ш. 26°21′43″ в. д.HGЯO

Монастырь Плетерешть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Плетерешть
рум. Mănăstirea Plătărești
Выдержка из учредительная грамота Матея Басараба с пожертвованием для монастыря Плетерешть от 1646 года. Фрагмент представляет собой транскрипцию текста на церковнославянском языке, согласно оригинальному документу.
Выдержка из учредительная грамота Матея Басараба с пожертвованием для монастыря Плетерешть от 1646 года. Фрагмент представляет собой транскрипцию текста на церковнославянском языке, согласно оригинальному документу.
44°21′05″ с. ш. 26°21′43″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Местоположение Кэлэраши
Епархия Слобозийская и Кэлэрашская епархия
Строительство 16321646 годы
Состояние Действующий монастырь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монастырь Плетерешть - православный монастырь , находящийся в каноническом подчинении Слободзейско-Кэлэрашского епископата. Монастырь был основан владыкой Валахии Матеем Басарабом и его женой Элиной в 1632 году, каменная церковь монастыря была построена между 1642-1646 годами им же, освящена 3 апреля 1646 года.

Монастырь расположен в южной части Платарешт , уезд Кэлэраш, на террасе реки Дымбовица, после ее слияния с рекой Колентиной , примерно в 20 км к юго-востоку от Бухареста и в 15 км от монастыря Черница .

Архитектурный ансамбль монастыря Плетерешть был объявлен историческим памятником в 1915 году, в настоящее время включен в список исторических памятников Каларашского уезда как памятник архитектуры национального значения. Монастырский ансамбль состоит из: Храма во имя Святого великомученика Меркурия, Царского дома, келий, пристроек и крепостной стены, включенных в список исторических памятников.

В легендах о возникновении монастыря упоминаются два основных варианта. Согласно первому варианту, монастырь был построен в память о битве с татарами , которые поддержали Раду Илиаша, когда Матей Басараб принял княжение в 1632 году. Второй гласит, что Матей Басараб построил монастырь в память о победе, одержанной над Василе Лупу при Ненишори в октябре 1639 года. Возможно, оба варианта верны, в том смысле, что после битвы 1632 г. Матей Басараб основал монастырь, а после победы в 1639 г. построил каменную церковь монастыря.

Деятельность монастыря несколько раз прерывалась на протяжении его истории, когда он приходил в упадок и восстанавливался. В советское время помещения нынешнего монастыря были преобразованы властями в исправительное учреждение для женщин или лечебницу для душевнобольных.

Епархия Слобозия и Калараш в 2000 году восстановила монастырь как женский, а в 2004 году преобразовала его в монашеский монастырь. С 1 сентября 2009 года монастырь снова стал женским, и этот статус он имеет и по сей день.

Монастырь Плетерешть получил важное историческое и родовое значение благодаря росписи в притворе и четырем царственным иконам покровителя, сохранившимся в своем первоначальном виде со времен Матея Басараба. Это, кроме монастыря Арнота, единственный монастырь, основанный Матеем Басарабом, в котором сохранились оригинальные фрески 17 века.

После начала строительства Матей Басараб посвятил монастырь своей победе над Василе Лупу в октябре 1639 года, после того как последний попытался поставить во главе Валахии своего сына. Вероятно, в 1632 году Матвей Басараб основал монастырь, а после его победы в 1639 году построил каменный храм монастыря[1].

Этот монастырь является живой памятью о Валахии с её последнего подлинного периода перед печальным концом восстания сейменов и домобранцов.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Manastirea Plataresti. www.crestinortodox.ro. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.