Монопольное право

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монопольное право — исключительное право на осуществление какого-либо вида деятельности[1].

История[править | править код]

В Древнем Египте во II тысячелетии до н. э. только жрецы и фараон имели право продавать ткани за границу. Также действовало монопольное право на проведение банковских операций[2].

У русского дворянства было монопольное право на владение населенными имениями и на винокурение[3].

Свобода выпуска банковых билетов в Европе постепенно ограничивалась, по мере подчинения этих выпусков правительственной регламентации. Вначале эмиссионным правом пользовались мелкие банки, которые осуществляли свою работу наравне с крупными банками. Затем привилегии были расширены и за крупными банками закрепилось монопольное право выпуска банкнот. Так стали работать привилегированные центральные банки, у которых было исключительное право выпуска банковых билетов[4].

Благодаря патентам изобретатели поддерживают свое монопольное право на производство и продажу своих изобретений на протяжении 20 лет[5].

В XVIII—XIX веке аптеки были преимущественно частными. Когда спрос на лекарства вырос, аптеки не могли удовлетворить спрос на лекарства, как результат они лишились монопольного права на приготовление лекарств[6].

Правительства почти всех стран «Большой десятки» обладают монопольным правом на чеканку монет, тогда как у центрального банка было исключительное право на эмиссию банкнот[7].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Л.В. Беловинский. Энциклопедический словарь российской жизни и истории XVIII-начало XX века. — Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — 912 с. — ISBN 5-224-04008-6.
  • С.Ю. Витте. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. — Фонд экономической книги "Начала". — 1997. — ISBN 5-88581-025-7.
  • Шон Масаки Флинн. Экономика для "чайников". — 2008.
  • Петер Нобель. Швейцарское финансовое право и международные стандарты. — Волтерс Клувер, 2007. — 1152 с. — ISBN 978-5-466-00222-4.