Монохроматическая волна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Монохроматические волны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монохромати́ческая волна́ — волна, в спектре которой наличествует всего одна составляющая по частоте. Такая волна на практике не существует, но является удобной физической моделью для теоретического описания различных (электромагнитных, акустических и других) явлений волновой природы. Или, вид электромагнитных волн , с определённой постоянной частотой.

Некоторые свойства[править | править код]

Монохроматическая волна — строго гармоническая (синусоидальная) волна с постоянными во времени частотой и амплитудой. Такая волна может быть бегущей или стоячей, последняя формируется при распространении двух плоских монохроматических волн одинаковой поляризации навстречу друг другу.

Частота волны соответствует частоте её источника — например, совершающей механические волебания струны (для звуковых волн) или поданного на передающую антенну сигнала (для электромагнитных волн).

Уравнение[править | править код]

Монохроматическая волна с фазовой скоростью удовлетворяет уравнению

.

Здесь — колеблющаяся величина, это может быть, например, локальная плотность вещества (в случае упругой волны) или проекция электрической/магнитной компоненты на какую-то ось (для электромагнитной волны). Слева уравнение выписано для общей ситуации, а справа для относительно простого одномерного случая.

Решение этого уравнения даёт монохроматическую волну вида

,

где — амплитуда, — частота, — время, мнимая единица, оператор Лапласа. Через обозначен радиус-вектор, а через волновой вектор, его модуль связан с частотой как .

В природе и технике[править | править код]

На практике чисто монохроматическая волна не реализуется, так как она должна была бы быть бесконечной — прежде всего, во времени. Процессы генерации волн (например, процессы излучения) ограничены во времени, и поэтому под монохроматической обычно понимается волна с очень узким спектром. Чем уже интервал, в котором находятся частоты волны, тем «монохроматичнее» излучение.

В природе и технике наиболее близко к монохроматическому излучение отдельных линий спектров испускания свободных атомов и молекул. Эти линии соответствуют переходу атома из состояния с большей энергией в состояние с меньшей , а частоты соответствующих монохроматических волн равны разнице уровней энергии, поделённой на постоянную Планка: .

Связанные понятия[править | править код]

Две волны или несколько волн являются полностью когерентными, если частоты их одинаковы, амплитуды и разность фаз постоянны. Длина когерентности для таких волн равна бесконечности.

Плоскость поляризацииплоскость, задаваемая вектором напряжённости электрического поля и вектором, указывающим направление распространения электромагнитной волны.

Вектор Умова-Пойнтинга — вектор, направление которого совпадает с направлением распространения энергии волны, а модуль равен плотности потока энергии. Для электромагнитной волны он задаётся векторным произведением напряжённостей электрического и магнитного полей: .

Источники[править | править код]