Монстры 2: Тёмный континент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Монстры 2: Темный континент»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монстры 2: Тёмный континент
англ. Monsters: Dark Continent
Постер фильма
Жанры фантастика
военный фильм
Режиссёр Том Грин
Продюсеры Аллан Нибло
Джеймс Ричардсон
Авторы
сценария
Том Грин
Джей Басу
В главных
ролях
Джонни Харрис
Сэм Кили
Джо Демпси
Оператор Кристофер Росс
Композитор Нил Дэвидж
Кинокомпания Vertigo Films
Дистрибьюторы Vertigo Films[d] и ADS Service[d][3][4]
Длительность 119 мин[1]
Сборы $ 228 710[2]
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2014
Предыдущий фильм Монстры (2010)
IMDb ID 1935302

«Монстры 2: Тёмный континент» (англ. Monsters: Dark Continent) — британский фантастический фильм, режиссёра Тома Грина. Продолжение фильма «Монстры», режиссёра Гарета Эдвардса, который на этот раз выступил в качестве исполнительного продюсера картины.

Премьера фильма состоялась в Лондонском кинофестивале 9 октября 2014 года. Премьера фильма в кинотеатрах США и Великобритании состоялась 1 мая 2015 года[5].

Описание[править | править код]

По прошествии нескольких лет очередная зона, в которой действуют инопланетные монстры, была обнаружена на Ближнем Востоке. Монстры, огромные существа со щупальцами, перемещаются по пустыне, нередко большими группами, и уничтожают города. Специальный контингент войск США противостоит как самим монстрам, так и вооружённому подполью местных жителей, которые выступают против военных. Четверо парней из Детройта прибывают в расположение войск и начинают свою службу. Вскоре им предстоит присоединиться к спасательной операции по поиску четверых солдат, пропавших в самом центре территории монстров. Руководит группой сержант Фратер, который служит здесь уже несколько лет, из-за чего утратил психологическую связь с женой и дочерью, которая стала бояться его во время его приездов домой.

Группа выдвигается в пустыню на двух машинах. По дороге первая из них подрывается на заложенном взрывном устройстве, два человека погибают, а Шону отрывает ноги. Группу обстреливает бандформирование. Под огнём солдаты укрываются в заброшенном строении, где Шон умирает от потери крови. Оставшиеся вызывают вертолёт для эвакуации и перемещаются в другое место, но там снайпер убивает Карла и ранит Фрэнки. Сдавшихся Фратера, Майкла и Фрэнки бандиты забирают на свою базу. Там их привязывают к стульям, и Фратер с Майклом вынуждены наблюдать, как умирает раненый Фрэнки. Ночью на базу нападает монстр. Фратеру удаётся освободиться и расстрелять оставшихся в помещении, они с Майклом уезжают на мотоциклах. Майкл находится в шоке от всего произошедшего, поскольку трое его друзей погибли в один день. Фратер убеждает его, что им надо завершить миссию и спасти четверых пропавших.

Они едут по пустыне, пока хватает бензина. Приближаясь к мёртвым монстрам, убитым после авианалёта, Фратер замечает рядом школьный автобус. Все дети в автобусе погибли, однако Майкл видит, что один мальчик ещё дышит. Фратер хочет задушить мальчика, понимая, что тот не выживет, однако Майкл не даёт ему сделать это и берёт ребёнка на руки. Появляются трое конных местных жителя, в том числе женщина. Она забирает мальчика, а Фратера и Майкла отправляют в местное поселение. Там они участвуют в общем ужине, а ночью Майкл видит, как местные жители хоронят погибших детей, а к убитому монстру подходит другой, который выпускает из убитого множество летающих «спор». Мальчик из автобуса умирает, и Фратер напоминает Майклу об их миссии. В соседнем селении они находят среди завёрнутых в саван трупов тела четверых солдат, которых они искали. Фратер в бешенстве убивает одного местного жителя, и Майкл вынужден выстрелить в него, чтобы тот не расстрелял всю семью. «Зачем я здесь?» — спрашивает Фратер. Они подходят в площадке для эвакуации, но Фратер падает замертво. Вдали Майкл видит появление из земли огромного монстра. Вертолёт увозит Майкла в расположение его части.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков[6]. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 18 % на основе 34 рецензий со средним баллом 4 из 10[7]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 42 из 100 на основе 8 рецензий критиков, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы»[8].

Питер Брэдшоу из газеты The Guardian назвал фильм «бескомпромиссно скучным и бессмысленным»[9]. Ким Ньюман из журнала Empire дал фильму 4 звезды, отмечая: «по своей фантастической форме это один из самых правдоподобных, остросюжетных и серьёзных фильмов о войнах 21-го века»[10]. Питер Дебрюге из журнала Variety назвал его «тягостно сверхсерьезным военным фильмом»[11].

Примечания[править | править код]

  1. Monsters: Dark Continent. Британский совет по классификации фильмов. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  2. Monsters: Dark Continent (2014). Box Office Mojo. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано 29 октября 2015 года.
  3. http://nmhh.hu/dokumentum/169802/premierfilmek_forgalmi_adatai_2015.xlsx
  4. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  5. Kenji Lloyd (2015-03-02). "Monsters: Dark Continent UK Release Date Set for May". Final Reel (англ.). Архивировано из оригинала 9 апреля 2016. Дата обращения: 21 октября 2017.
  6. Neil Smith (2015-04-27). "Monsters: Dark Continent review". gamesradar (англ.). Архивировано из оригинала 23 сентября 2017. Дата обращения: 21 октября 2017.
  7. Monsters: Dark Continent (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано 27 ноября 2017 года.
  8. Monsters: Dark Continent. Metacritic. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано 16 октября 2017 года.
  9. Bradshaw, Peter (2015-04-30). "Monsters: Dark Continent review – ruin-porn, war-porn and porn-porn". The Guardian (англ.). Архивировано из оригинала 2 декабря 2017. Дата обращения: 21 октября 2017.
  10. Kim Newman. Monsters: Dark Continent (англ.). Empire. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  11. Debruge, Peter (2014-10-13). "Film Review: 'Monsters: Dark Continent'". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 24 декабря 2016. Дата обращения: 21 октября 2017.

Ссылки[править | править код]