Карвалью Монтейру, Антониу Аугусту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Монтейру, Карвалью»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антониу Аугусту Карвалью Монтейру
порт. António Augusto Carvalho Monteiro
Дата рождения 1848
Место рождения
Дата смерти 1920
Место смерти
Страна
Род деятельности предприниматель
коллекционер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антониу Аугусту Карвалью Монтейру (порт. António Augusto Carvalho Monteiro, 1848, Рио-де-Жанейро — 1920, Синтра) — португальский предприниматель, миллионер, меценат. Известен главным образом как создатель усадьбы Регалейра.

Биография[править | править код]

Родился в Рио-де-Жанейро. В наследство от своей семьи получил огромное состояние, которое увеличил в Бразилии за счёт продажи кофе и драгоценных камней, вскоре оно позволило ему уехать в Португалию.

Получил учёную степень в области права в Коимбрском университете, был известным коллекционером и библиофилом, в его владении находилось великолепное собрание произведений Камоэнса. Его культурные интересы без сомнения повлияли на выбор символов и общий замысел Кинта да Регалейра, его поместья в окрестностях Синтры.

Карвальо Монтейро был представлен в прессе своего времени как альтруист и человек весьма эксцентричный, о чём свидетельствуют его знаменитые Leroy 01 (пор.), «самые сложные часы в мире».

Для своей усыпальницы Монтейро нанял того же мастера, который работал над его поместьем — Луиджи Манини. Двери усыпальницы, украшенные множеством символов, открывались тем же ключом, что и дворец Регалейра и дом в Лиссабоне. Само строение создано наподобие масонского храма, ориентированного на восток. На дверном молотке выгравирована пчела — символ организованной работы масонов. Внутри гробницы находятся изображения вина и хлеба, отсылающие к христианскому пониманию души и тела; совы, символизирующей мудрость; и маков, представляющих образ вечного сна.