Монтье-ан-Де (аббатство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каролингская внешняя отделка церкви аббатства, гравюра Viollet-le-Duc, 1856

Аббатство Монтье-ан-Де (фр. Montier-en-Der), расположенное в Верхней Марне, Франция — ранее бенедиктинское аббатство, позднее переданное аббатству Клюни. Было распущенным во время Французской революции, территория и помещения которого, начиная с 1806 года, использовались в качестве французского национального конного завода.

Монастырь[править | править код]

Монастырь был основан примерно в 670 году в глубоком дубовом лесу[1] на берегу реки Вуар, в месте, которое сначала носило галло-римское название Puteolus («маленький колодец») в епархии Шалон-сюр-Марн. Место, которое должно было стать аристократической галло-римской виллой (об этом можно судить по качеству диптиха из слоновой кости, найденного на месте в наше время), находилось в то время в приграничных районах Шампани к северу от Бургундии и к западу от Лотарингии. Основателем монастыря был монах Берхарий (Berchaire), позже канонизированный; Обширный участок, который был частью наследства Берхария, находился в лесу Де; монастырь позднее стал именоваться Монтье-ан-Де, название которого также стало относиться к коммуне, которая выросла вокруг этого важного аббатства.

Церковь аббатства Сен-Пьер и Сен-Поль

VIII век стал временем затмения для этой монашеской общины, и когда монастырь вновь возник в IX веке, он стал собственностью Каролингов, переданная Людовиком Благочестивым епископу Реймскому, и он служил пристанищем каноникам, а не монахам. Возвращение монахов было совершено настоятелем Хауто (827).

В начале X века монахи были вынуждены бежать от атак викингов. Они вернулись на прежнее место к 930-м годам, когда Монтье-ан-Де принял реформу Горез, установленную аббатством Сен-Эвр, Туль[2]; спустя несколько лет Монтье-ан-Де принял реформу Клюни.

Диптих цвета слоновой кости в классическом стиле, отражает празднование свадьбы, связывающую Симмачи и Никомати около 400; был найден испорченным и брошенным в колодец в Монтье-ан-Де (Музей де Клюни)

К концу века стареющие здания были заменены; аббат Адсо (960-92) приступил к восстановлению разрушенной церкви в камне; в 998 году она была освящена. Суровый каролингско-романский неф контрастирует с готическим хором, освещенным витражами XVI века. Церковь аббатства сохранила свою деревянную крышу XVI века, напоминая посетителю, что не все церкви были снабжены каменными сводами. Присутствовал и раннеготический хор XII и XIII веков.

Собор Монтье-ан-Дер, построенный в 1120-х годах в период расцвета и богатства монастыря, является важнейшим источником информации для составления истории западной Франкии; среди подлинных документов есть и ряд подделок, которые одинаково интересны для изучения современными историками. В хартиях содержится информация о папах, королях и графах, об усадебных постройках и обязанностях крестьянских арендаторов, а также о монашеской реформе.

Во время Религиозных войн Монтье-ан-Де руководил двенадцатью монастырями, и аббатство было одним из основных преимуществ стратегии Шарля, кардинала Лотарингии, который осуществлял сеньорские полномочия над двадцатью одним селением в округе[3].

Национальный конный завод[править | править код]

Аббатство было секуляризировано во время Французской революции (1790); в 1806 году Наполеон основал Национальный конный завод (Le Haras National) на территории бывшего монастыря, чтобы разводить лучших лошадей для использования в кавалерийских войсках. Инфраструктура конезавода была перестроена для более современной функциональности во время Второй Империи.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bouchard, Constance Brittain, ed. The Cartulary of Montier-En-Der 666-1129 (University of Toronto) 2004. Edits and publishes the full cartulary for the first time, with a concise history of the monastery.
  • Corbet, Patrick, ed. Les moines du Der, 673-1790 Papers resulting from a 1998 conference on the monastery.

Примечания[править | править код]

  1. Auguste Longnon. Les noms de lieu de la France: leur origine, leur signification. — 1973. — С. 148.
  2. Encyclopédie Universelle (21 декабря 2007). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано из оригинала 21 декабря 2007 года.
  3. Mark W. Konnert. Local Politics in the French Wars of Religion: the Towns of Champagne, the Duc de Guise and the Catholic League, 1560-95. — Ashgate, 2006. — С. 78.