Монументальная живопись

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роспись потолка, Жан-Андре Риксенс. Зал Прославленных, Капитолий, Тулуза, Франция
Джатаки из Аджанты, современная Махараштра, VII век н. э.

Монумента́льная жи́вопись, или мурализм, — разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях.

Иногда для обозначения произведений такого рода используется термин «мураль»[1][2] (от исп. mural — настенная живопись). Также возможно определение «монументально-декоративная роспись»[3]. Анонимные рисунки и надписи на сооружениях, не имеющие художественной ценности, относят к граффити[4].

История[править | править код]

Спас Вседержитель. Роспись купола церкви Спаса Преображения на Ильиной улице в Новгороде Великом. Феофан Грек. 1378 год

Монументальная живопись — древнейший вид живописи, известный с эпохи палеолита (росписи в пещерах Альтамира, Ляско и других). Благодаря стационарности и долговечности произведений монументальной живописи многочисленные её образцы остались практически от всех культур, создавших развитую архитектуру, и подчас служат единственным видом сохранившихся живописных произведений эпохи.

Начиная с ранней Античности и до позднего Возрождения, монументальная живопись наряду с монументальной скульптурой представляет собой один из основных методов декорирования каменных, кирпичных и бетонных (Древний Рим) сооружений. Широко применялась в храмовых и погребальных комплексах Древнего Египта, в архитектуре Крито-Микенской цивилизации. Практически не дошедшая до нас (за исключением мозаики) древнегреческая монументальная живопись, в том числе роспись мраморной и хрисоэлефантинной скульптуры, во многом определяла характер восприятия произведений классической и эллинистической пластики и зодчества.

В Древнем Риме, в особенности после древнеримской архитектурной революции, была распространена исключительно широко, в том числе — в оформлении частных жилищ. Мозаика и фреска, широко применявшиеся в храмовой архитектуре Византии, оказали определяющее влияние на развитие древнерусского монументального искусства.

В искусстве европейского Средневековья особого внимания заслуживает беспрецедентное развитие витражной техники. Ведущими мастерами эпохи Возрождения создано множество грандиозных по размаху и виртуозных по исполнению фресок.

Выдающиеся произведения монументальной живописи остались от доколумбовых цивилизаций Американского континента (в частности Майя). В искусстве дальневосточных цивилизаций монументальная живопись занимает особое место, вплотную соприкасаясь с декоративной живописью (искусство Японии).

В современной монументальной живописи активно осваиваются новые материалы мозаики и витража. В росписи исключительно трудоемкая и требующая технической виртуозности фреска уступает место технике «а секко» (по сухой штукатурке), более устойчивой в атмосфере современных городов.

Основные техники[править | править код]

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ПРОВЕРКА СЛОВА: МУРАЛЬ. Грамота.ру. Дата обращения: 19 декабря 2018.
  2. Толковый словарь Ожегова. МУРАЛЬ. Дата обращения: 2 декабря 2023.
  3. Если живопись относится к композициям, рассчитанным на автономное восприятие, относительно изолированно от окружающей среды (станковая картина), то роспись, как и мозаика, витраж, является частью более широкого целого: архитектурного ансамбля. Близкий смысл имеет роспись поверхности керамического изделия или изображение на шпалере. В последних случаях мы говорим просто о декоративной росписи. В. Г. Власов. Роспись // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства: В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика, 2004—2010. Т. 8. 2008. C. 287—288
  4. Граффити / Крючкова В. А. // Гермафродит — Григорьев [Электронный ресурс]. — 2007. — С. 646—647. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 7). — ISBN 978-5-85270-337-8.

Литература[править | править код]

  • Монументальная живопись // Краткий словарь терминов изобразительного искусства / Под общей редакцией Г. Г. Обухова. — М.: Советский художник, 1961. — С. 96—98. — 190 с. — 15 000 экз.

Ссылки[править | править код]