Мордехай, Йоав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоав Мордехай
ивр. יואב מרדכי
Прозвище Поли (ивр. פולי‎)[1]
Дата рождения 25 марта 1964(1964-03-25) (59 лет)
Место рождения Иерусалим, Израиль
Принадлежность Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы 19822018
Звание генерал-майор (алуф)
Сражения/войны
Награды и премии Планка «За участие в операции „Несокрушимая скала“» (Израиль)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йоа́в («По́ли») Мордеха́й (ивр. יואב (פולי) מרדכי‎; род. 25 марта 1964, Иерусалим, Израиль) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля; в последней должности: Координатор действий правительства на Территориях (с января 2014 по май 2018 года).

Биография[править | править код]

Йоав Мордехай родился в Иерусалиме 25 марта 1964 года и вырос в иерусалимском квартале Мамила[2].

Военная карьера[править | править код]

В 1982 году Мордехай был призван на службу в Армию обороны Израиля. Начал службу в 51-м батальоне бригады «Голани». В 1984 году вышел на офицерские курсы и с 1985 по 1986 год служил начальником разведывательного отдела (ивр. קמ"ן‎) в 51-м батальоне.

В 1986 году перешёл на должность офицера по анализу разведывательных данных в Департаменте разведанализа (ивр. חטיבת המחקר‎) Управления разведки Генштаба армии, а в 1987 году вышел на годовой курс изучения арабского языка в рамках Общей службы безопасности Израиля «Шабак»[2].

С 1988 по 1996 год исполнял ряд должностей в 504-м подразделении военной разведки, ответственном за сбор информации через агентурные сети и осведомителей в странах арабского мира[3]. В те годы Мордехай руководил, в основном, агентурной сетью в Ливане и Сирии, завербовав для своих целей, помимо прочего, высокопоставленного представителя организации «Хезболла»[2]. С 1996 по 1998 год находился на учёбе, а в дальнейшем вернулся в 504-е подразделение и занял должность командира иерусалимского округа подразделения, ответственного за Западный берег реки Иордан. На этом посту Мордехай и округ подразделения под его командованием были удостоены знака отличия главы Управления разведки Генштаба армии за достижения в ходе операции «Защитная стена» и деятельность в ходе Второй палестинской интифады[4].

Оперативным прозвищем Мордехая в 504-ом подразделении было прозвище «капитан Аюб», и образ Мордехая в данной должности лёг в дальнейшем в основу образа сотрудника израильских контртеррористических органов «капитана Аюба» Габи в израильском телесериале «Фауда»[4].

С 2001 по 2003 год исполнял должность главы Объединённого израильско-палестинского комитета безопасности (JSC)[5], а в сентябре 2003 года возглавил Региональный штаб по координации и взаимодействию сектора Газа (ивр. מת"ק עזה‎). Исполнял должность во время осуществления «Плана одностороннего размежевания» в секторе Газа[6] и во время операций «Радуга»[7] и «Дни покаяния»[2].

В 2005 году вышел на учёбу в Колледже национальной безопасности Армии обороны Израиля.

В январе 2007 года Мордехаю было присвоено звание бригадного генерала, и он был назначен главой Гражданской администрации Западного берега реки Иордан[8]. Исполнял эту должность до ноября 2010 года. Период деятельности Мордехая на посту был охарактеризован переходом из атмосферы противостояния в режим активного сотрудничества между израильскими властями и Палестинской национальной администрацией в гражданской сфере и в сфере безопасности[9], а также укреплением надзора властей за еврейской поселенческой деятельностью на Западном берегу реки Иордан[10].

20 марта 2011 года министр обороны Эхуд Барак утвердил рекомендацию Начальника Генштаба армии, генерал-лейтенанта Бени Ганца, назначить Мордехая на пост главы пресс-службы Армии обороны Израиля[11]. 7 апреля 2011 года Мордехай вступил на должность, сменив на посту бригадного генерала Ави Бнайяху[12].

В апреле 2013 года было решено утвердить назначение бригадного генерала Моти Альмоза на пост пресс-секретаря армии накануне назначения Мордехая на пост Координатора действий правительства на Территориях[13]. 14 октября 2013 года Мордехай передал управление пресс-службой армии Альмозу[14].

На посту Координатора действий правительства на Территориях[править | править код]

27 января 2014 года Мордехай был повышен в звании до генерал-майора[15], а 29 января 2014 года вступил на должность Координатора действий правительства на Территориях, сменив на посту генерал-майора Эйтана Дангота[16].

В должности Координатора действий правительства на Территориях Мордехаю удалось стать ключевым участником процесса координации между Израилем и Палестинской национальной администрацией[17], и ввиду его влияния на палестинское лидерство и контроля над происходящим на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа представители палестинских организаций, как со стороны «Фатха», так и со стороны «Хамаса», не раз иронично называли его «действующим президентом Палестины»[18]. В свете значительного сокращения объёма контактов между израильским и палестинским лидерством в данный период Мордехай подчас оставался благодаря своим связям и влиянию единственным каналом связи между сторонами[4].

Мордехай стал инициатором учреждения и участником координационного форума для решения неотложных вопросов в сфере безопасности и экономики с участием Командующего Центрального военного округа, главы Общей службы безопасности Израиля «Шабак» и высокопоставленных представителей Палестинской администрации[4]. В ходе операции «Нерушимая скала» в секторе Газа летом 2014 года Мордехай, посредством своих связей в арабском мире, дипломатическом корпусе и международных неправительственных организациях, неоднократно служил неформальным каналом связи между израильским военным руководством и руководством организации «Хамас» для разрядки ситуации и решения гуманитарных вопросов[4].

Мордехай также приложил значительный вклад в учреждение проекта «Доброе соседство» (ивр. שכנות טובהШхенут това) для оказания гуманитарной и медицинской помощи страдающему из-за Гражданской войны сирийскому населению[4].

Мордехай также неоднократно встречался с представителями лидерства различных государств, включая арабские страны, не поддерживающие дипломатических отношений с Израилем, а также выступал с разъяснениями политики и военных действий Израиля в арабоязычных СМИ, включая телеканал «Аль-Джазира»[4].

1 мая 2018 года Мордехай передал пост генерал-майору Камилю Абу Рукуну накануне выхода в запас из армии[19].

После выхода в запас[править | править код]

После выхода в запас Мордехай вместе с деловыми партнёрами учредил группу компаний Novard, занимающуюся деловыми проектами в сфере технологий и торговли между странами Ближнего Востока и Азии[20], и стал председателем группы[21].

Образование и личная жизнь[править | править код]

Мордехай обладает степенью бакалавра в области государственного управления и политики и степенью магистра Колледжа национальной безопасности Армии обороны Израиля в области национальной безопасности.

Женат, отец трёх дочерей. Живёт в городе Модиин.

6 января 2024 года зять Мордехая подполковник Рои Йохай Йосеф-Мордехай погиб в ходе боёв в секторе Газа[22].

Публикации[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Получил прозвище в начале военной службы за внешнее сходство с израильским актёром Шайке Леви, известным по участию в эстрадном комедийном коллективе «Бледнолицый следопыт» (ивр. הגשש החיוורха-гашаш ха-хивер). В качестве своеобразного юмора друзья Мордехая начали называть его прозвищем другого члена коллектива, Исраэля Полякова: Поли. См. מנחם בנטוב תא"ל יואב מרדכי (פולי) — דובר צה"ל החדש (Менахем Бентов, «Бригадный генерал Йоав Мордехай (Поли) — новый глава пресс-службы Армии обороны Израиля»), Mcity (22.3.11) (Архивная копия от 26 октября 2013 на Wayback Machine). (иврит)
  2. 1 2 3 4 אמיר בוחבוט עם אבן מסוריה על המדים: מפעיל הסוכנים ששינה את המזרח התיכון וואלה, 4.5.18 (Амир Бухбут, «С камнем из Сирии на униформе: руководитель агентурной сети, изменивший Ближний восток», Walla (4.5.18)) (Архивная копия от 21 мая 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  3. תא"ל יואב (פולי) מרדכי הגיבורים שלי (Бригадный генерал Йоав (Поли) Мордехай, «Мои герои»), на сайте Армии обороны Израиля (24.4.12) (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine). (иврит)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 אלכס פישמן פולילנד ידיעות אחרונות, 3.5.18 (Алекс Фишман, «Полиленд», «Едиот ахронот» (3.5.18)) (Архивная копия от 17 февраля 2020 на Wayback Machine). (иврит)
  5. JSC (полное название: Joint Coordination and Cooperation Committee for Mutual Security Purposes — Объединённый комитет по координации и сотрудничеству для взаимного достижения целей в сфере безопасности) — высший координационный израильско-палестинский орган в сфере безопасности, основанный в соответствии с пунктом XII(3) Израильско-палестинского промежуточного договора по Западному берегу и сектору Газа от 28 сентября 1995 года (Архивная копия от 22 января 2017 на Wayback Machine) (а также в соответствии с пунктом III(1) приложения I к данному договору (Архивная копия от 5 июня 2021 на Wayback Machine).
  6. בן שאול דובר צה"ל הבא — תא"ל יואב (פולי) מרדכי ערוץ 7, 20.3.11 (Бен Шауль, «Следующий глава пресс-службы Армии обороны Израиля — бригадный генерал Йоав (Поли) Мордехай», «Аруц 7» (20.3.11)) (Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine). (иврит)
  7. Постановление в деле Багац 4764/04 Врачи за права человека против Командующего войсками Армии обороны Израиля в секторе Газа, Постановления Верховного суда 58(5) 385 (2004) (Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine(иврит) (перевод на английский (Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine)) ; אמיר בוחבוט ימי התשובה של צה"ל מעריב-אן-אר-ג'י, 12.10.05 (Амир Бухбут, «Дни покаяния Армии обороны Израиля», «Маарив-NRG» (12.10.05)) (Архивная копия от 8 декабря 2008 на Wayback Machine). (иврит)
  8. חגי הוברמן דובר צה"ל הבא — תא"ל יואב (פולי) מרדכי ערוץ 7, 22.1.07 (Хагай Хуберман, «Бригадный генерал Йоав Мордехай — глава Гражданской администрации», «Аруц 7» (22.1.07)) (Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine). (иврит)
  9. אנשיל פפר דובר צה"ל הבא: תא"ל יואב (פולי) מרדכי הארץ, 20.3.11 (Аншель Пеппер, «Следующий глава пресс-службы Армии обороны Израиля: бригадный генерал Йоав (Поли) Мордехай», «Га-Арец» (20.3.11)) (Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine(иврит) ; Yaakov Katz, Learning to live like neighbors (Яаков Кац, «Учась жить как соседи»), The Jerusalem Post (6.11.10) (Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine(англ.) ; אבי יששכרוף הרשות תוכל לפתוח תחנות משטרה חדשות הארץ, 18.4.08 (Ави Иссахароф, «Палестинская администрация сможет открыть новые полицейские станции», «Га-Арец» (18.4.08)) (Архивная копия от 21 июня 2008 на Wayback Machine(иврит) ; גישת מפקד אוגדת יהודה ושומרון, תא"ל נועם טיבון וראש המנהל האזרחי, תא"ל יואב (פולי) מרדכי עם ראשי המנגנונים הביטחוניים הפלסטינים ביהודה ושומרון, היום, בעיר רמאללהВстреча командира дивизии Иудеи и Самарии, бригадного генерала Ноама Тибона, и главы Гражданской администрации, бригадного генерала Йоава (Поли) Мордехая, с главами палестинских аппаратов безопасности в Иудеи и Самарии, сегодня, в городе Рамалла»), на сайте Армии обороны Израиля (8.1.08) (Архивная копия от 17 февраля 2008 на Wayback Machine(иврит) ; מרלן-אביבה גרינפטר שיתוף פעולה בתיירות בין ישראל לרשות הפלסטינית אפוק טיימס, 3.11.10 (Марлен-Авива Грюнпетер, «Сотрудничество в сфере туризма между Израилем и Палестинской администрацией», The Epoch Times (3.11.10)) (Архивная копия от 7 ноября 2010 на Wayback Machine). (иврит)
  10. Протокол заседания комиссии кнессета по вопросам государственного контроля по теме «Просьба о заключении Государственного контролёра по теме неисполнения строительных законов уполномоченными властями, вследствие Отчёта комиссии по незаконным поселениям во главе с Тальей Сасон» (25.2.08) (Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine). (иврит)
  11. ניר דבורי דובר צה"ל הבא: תא"ל יואב (פולי) מרדכי (Нир Двори, «Следующий глава пресс-службы Армии обороны Израиля: бригадный генерал Йоав (Поли) Мордехай»), новости 2-го канала израильского телевидения (20.3.11)(Архивная копия от 21 марта 2011 на Wayback Machine). (иврит)
  12. Сообщение о вступлении Йоава Мордехая на пост главы пресс-службы, на сайте Армии обороны Израиля (7.4.11) (Архивная копия от 30 января 2012 на Wayback Machine). (иврит)
  13. אמיר בוחבוט גנץ הכריע: תא"ל מוטי אלמוז יהיה דובר צה"ל הבא וואלה, 29.4.13 (Амир Бухбут, «Ганц определил: бригадный генерал Моти Альмоз будет следующим пресс-секретарём Армии обороны Израиля», Walla (29.4.13)) (Архивная копия от 21 мая 2021 на Wayback Machine(иврит) ; עמוס הראל דובר צה"ל הבא סולד מתקשורת, קצין החינוך החדש מתמחה בלוחמת סייבר הארץ, 29.4.13 (Амос Харель, «Следующий пресс-секретарь Армии обороны Израиля чувствует отвращение к СМИ, новый глава службы армейского просвещения специализируется в ведении кибервойны», «Га-Арец» (29.4.13)) (Архивировано 4 января 2021 года.(иврит) ; сообщение о решении о назначении, на сайте Армии обороны Израиля (13.11.13) (Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine). (иврит)
  14. Сообщение о церемонии смены главы пресс-службы армии, на сайте Армии обороны Израиля (14.10.13) (Архивная копия от 14 октября 2013 на Wayback Machine). (иврит)
  15. יואב (פולי) מרדכי הועלה לדרגת אלוףЙоав (Поли) Мордехай повышен в звании до генерал-майора»), Ynet (27.1.14) (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine). (иврит)
  16. ישי קרוב מתאם פעולות הממשלה ביו"ש: שמח לחזור הביתה ערוץ 7, 29.1.14 (Ишай Каров, «Координатор действий правительства в Иудее и Самарии: Рад вернуться домой», «Аруц 7» (29.1.14)) (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine). (иврит)
  17. ניר דבורי חידת מרדכי: פולי מלך פלסטין (Нир Двори, «Загадка Мордехая: Поли, Царь Палестины»), N12 (21.12.17) (Архивная копия от 26 декабря 2017 на Wayback Machine). (иврит)
  18. פולי מרדכי — הנשיא הפלשתיני ישראל היום, 25.9.17 («Поли Мордехай — палестинский президент», «Исраэль ха-йом» (25.9.17)) (Архивная копия от 29 сентября 2017 на Wayback Machine(иврит) ; אסף גבור פולי מרדכי הוא הנשיא של העם הפלסטיני מעריב-אן-אר-ג'י, 25.1.16 (Асаф Гибор, «Поли Мордехай — президент палестинского народа», «Маарив-NRG» (25.1.16)) (Архивировано 23 ноября 2022 года.). (иврит)
  19. Сообщение о церемонии смены Координатора действий правительства на Территориях, на сайте Министерства обороны Израиля (1.5.18) (Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine). (иврит)
  20. תומר הדר ודרור מרמור אלוף במיל', יזם נדל"ן ויזם הייטק נכנסים לתחום הרכב החשמלי במיזם חדש כלכליסט, 31.8.20 (Томер Хадар и Дрор Мармур, «Генерал запаса, предприниматель в сфере недвижимости и предприниматель в сфере высоких технологий вступают на рынок электромобилей в новом проекте», «Калькалист» (31.8.20)) (Архивная копия от 22 мая 2022 на Wayback Machine(иврит) ; תומר גנון והגר רבט מזרח תיכון חדש או איום ביטחוני במלכודת דבש כלכליסט, 19.9.20 (Томер Ганон и Хагар Равет, «Новый Ближний Восток или оборонная угроза в медовой ловушке», «Калькалист» (19.9.20)) (Архивная копия от 22 мая 2022 на Wayback Machine(иврит) ; יאיר מור המתחרה החדשה של טסלה מגיעה לישראל (Яир Мор, «Новая конкурентка „Теслы“ прибывает в Израиль»), Ice (25.4.22) (Архивная копия от 9 августа 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  21. Руководство группы, на сайте группы компаний Novard (Архивная копия от 23 ноября 2022 на Wayback Machine). (англ.)
  22. יוסי יהושוע ויואב זיתון סא"ל רועי יוחאי יוסף מרדכי, חתנו של אלוף במיל' פולי מרדכי, נהרג בצפון רצועת עזה (Йоси Йехошуа и Йоав Зейтун, «Подполковник Рои Йохай Йосеф Мордехай, зять генерал-майора запаса Поли Мордехая, погиб на севере сектора Газа»), Ynet (6.1.24) (Архивная копия от 7 января 2024 на Wayback Machine). (иврит)