Мордобой 3

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мордобой 3
Kick-Ass 3
Обложка первого выпуска
Обложка первого выпуска
История
Издатель Marvel Comics
Дата публикации июнь 2013 — август 2014
Количество выпусков 8
Персонажи Пипец, Убивашка
Создатели
Автор Марк Миллар
Художник Джон Ромита-младший

«Мордобой 3»[1] (англ. Kick-Ass-3) — третий том комикса Пипец, состоящий из восьми выпусков и представленный в 2013 году издательством Icon Comics, дочерней компанией Marvel Comics[2]. Написанный Марком Милларом и нарисованный Джоном Ромитой-младшим является сиквелом к их комиксам «Мордобой» и «Мордобой 2», а также к комиксу спин-оффу «Убивашка».

Сюжет[править | править код]

После событий «Мордобой 2», Минди Маккриди сидит в тюрьме, а Дэйв Лизевски заканчивает среднюю школу и продолжает борьбу против организованной преступности. Тем не менее, судья навсегда отказывается освобождать Минди из тюрьмы, а лейтенант Стрипс убит матерью Криса Дженовезе, Анджелой, пытаясь отомстить за своего брата, Полковника Старс. Коррумпированный полицейский Вик Гиганте, получивший повышение до капитана после ареста Минди, контактирует с дядей своего отца, дон Рокко Дженовезе по прозвищу Айсберг. Они в конечном счёте устраивают ненасильственной анархии, чтобы взять на себя ответственность за массовую резню в окрестностях и изнасилование банды Пипца, раздавить Кэти Дома, очистить имя Криса и разрешить Рокко взять на себя операции мэра в городе.

После битвы с одной из банд, Дэйв встречает женщину по имени Валери и начинает встречаться с ней. На вечеринке, посвященной празднованию освобождения Криса Дженовезе, Пипец организует свою банду, чтобы члены юстиции помогли ему напасть на партию бандитов и отправить предупреждение толпы. План не удастся, тогда друзья Пипца убегают перед лицом возмездия из толпы. В это-же время в тюрьме Минди доверяется психиатру, с кем она обходит безопасность тюрьмы, чтобы позволить ей бродить вокруг тюрьмы и убивать заключенных по ночам. Кроме того, она рассказывает о том, как её отец создал свою ложную предысторию, чтобы манипулировать ею, продолжая свою карьеру в качестве Убивашки. Минди также встречает свою мать, которая гордится действиями Убивашки.

Трое замаскированных полицейских грабят Рокко, намереваясь разбогатеть и покинуть Нью-Йорк. В ответ Рокко приказал убить всех, кого найдут в масках и костюмах супергероев, в результате чего погибли четыре члена «Вечной справедливости» и похищение соседа по комнате Дэйва Тодда. В тюрьме Минди подпитывается группой коррумпированных охранников, работающих на Рокко, который предполагает, что Крис представит Минди перед всеми другими лидерами толпы на Восточном побережье. Тем не менее, Крис, испытывая вину за то, как его действия повлияли на его мать, он решает освободить Минди и сражается с охранниками. Крис в результате битвы был смертельно ранен, но не раньше, чем помогает Минди сбежать и погибает. Пипец спасает Минди от полицейского, работающего на Рокко, жестоко убив его.

Минди идёт на встречу с Рокко на скоростном катере, намереваясь убить всех лидеров банд, собранных в эллинге; Дэйв в это время спешит спасти Тодда на грузовике большого папочки. Дэйв вкратце одолел головорезов, держащих Тодда у плену. Однако бандиты вновь повалили Пипца на пол и избивают. В последний момент Пипец вызывает короткое замыкание, убив всех бандитов электрическим током, а сам благодаря гидрокостюму и резиновым перчаткам выживает. Тем временем анонимный скрипач предупреждает Гиганте, что он и Минди будут на встрече Рокко. Минди прибывает и убивает собравшихся боссов, но сталкивается с Гиганте и его коррумпированными полицейскими. Минди показывает полицейским, что она была анонимным доспехом, после чего запускает взрывчатки, которые взрывают всех коррумпированных полицейских, кроме Гиганте. Затем она калечит самого Гиганте, разрушая его машину, а затем заставляет его обратиться к государственным свидетельствам. Некоторое время спустя Дэйв отказался от своей личности супергероя, вместо этого он решает устроиться на работу в полицию и остался с Валери. Маркус освобождается от всех обвинений благодаря показаниям Гиганте и изгнал оставшиеся коррумпированные элементы из этой силы. Мамы Анжелы и Минди стали близкими друзьями. Минди остается активной бдительностью, убивая преступников по всему миру, хотя она никогда больше не связывается с Дейвом. Она каждый день присылает цветы своей матери, как и цветы, которые дал ей отец. Комикс заканчивается обратным вызовом первой сцены первого комикса, где Скайберд, претендент в команду «Вечной справедливости», которого преследовала цель, отскакивает от здания, используя свой костюм, чтобы действительно улететь и в отличие от прошлого супергероя с похожим поступком, благодаря джекпату у него получается взлететь и удивить всех людей.

В «пост-сценической сцене» Минди появляется в доме ребёнка над которым издеваются и чей закадровый голос также о себе рассказывает. Минди объявляет ребёнку, что теперь она собирается обучать его и делать из него супергероя.

Детали релиза[править | править код]

В интервью журналу SFX Марк Миллар заявил, что «Пипец 3» — завершающая серия трилогии:

«Пипец 3» будет последней частью. Я сказал это своим агентам, и они спросили меня: «Что это значит?» Я ответил: «Это значит, что в этой части всё завершится». Они спросили: «Неужели они все умрут в конце?» И я сказал: «Да, может быть» — потому что это реалистичная история о супергероях. И если у кого-то не пуленепробиваемый торс, как у Супермена, или нет миллионов баксов, как у Бэтмена, то он в конце концов совершает ошибку, и ему вышибают голову или стреляют в лицо. [смеётся] Поэтому с Пипцом должно произойти подобное. Должно же случиться что-то драматичное в конце концов: он не может заниматься этим до конца своих дней.

Одной из особенностей новой мини-серии являются альтернативные обложки, нарисованные разными художниками[4]. Так, Пипца рисовали Джон Ромита-младший, Том Палмер  (англ.) и Дин Уайт; Убивашку — Адам Хьюз  (англ.); Доктора Гравитацию и Человека Насекомого — Паскаль Ферри  (англ.); Полковника Звездно-полосатого — Марк Сильвестри  (англ.) и Санни Чо; Батл-Гая и Ночную Сучку — Калли Хамнер  (англ.); Эйзенхауэра — Адам Куберт[5]. Все шесть альтернативных обложек первого выпуска вместе формируют постер команды «Правосудие Навсегда» (англ. Justice Forever), образуя слоган «Evil prevails when good men do nothing. — Justice Forever» (в переводе с англ. — «Зло преобладает, когда хорошие парни бездельничают. — Правосудие Навсегда»)[4].

Экранизация[править | править код]

Марк Миллар сообщил, что работа над последней частью кинотрилогии, вероятно, начнётся[6], однако это в первую очередь зависит от сборов второй картины, премьера которой состоялась 14 августа 2013 года[7]. Также Миллар отметил, что фильм будет полностью основываться на комиксе, в отличие от первой части, которая сильно отличалась от комикса, и Пипец 2, которая смешала в себе второй том «Пипца» и мини-серию об «Убивашке»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Официальное название Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  2. Kick-Ass 3 — Marvel, 2013 Series (англ.). Grand Comics Database. Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 16 августа 2013 года.
  3. Waddell, Calum. Mark Millar On X-Men: Days Of Future Past (англ.). SFX (1 февраля 2013). Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 16 сентября 2013 года.
  4. 1 2 3 Kit, Borys. First Look: Six Comic Book Covers for 'Kick-Ass 3,' No. 1 (англ.). The Hollywood Reporter (16 апреля 2013). Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 21 мая 2013 года.
  5. Kit, Borys. First-Look: 6 'Kick-Ass 3,' No. 1 Comic Book Covers (англ.). The Hollywood Reporter (16 апреля 2013). Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 21 мая 2013 года.
  6. Chris. New Kick Ass 3 Movie Will Probably Happen, The Creator Wants To Do It (англ.). OnTheFlix. IMDb (18 августа 2013). Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 24 августа 2013 года.
  7. Armitage, Hugh. 'Kick-Ass 3' movie dependent on '2's success, says Mark Millar (англ.). Digital Spy (17 июня 2013). Дата обращения: 21 августа 2013. Архивировано 23 августа 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • Kick-Ass 3 (англ.) на сайте Grand Comics Database
  • Kick-Ass 3 (англ.) на сайте Comic Book DB