Моренга, Якоб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Моренга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Моренга
нама Jakob Morenga
Дата рождения 1875(1875)
Место рождения Германская Юго-Западная Африка
Дата смерти 20 сентября 1907(1907-09-20)
Место смерти Eenzaamheid, Капская колония
Гражданство Германская Юго-Западная Африка
Род деятельности политик, партизан
Вероисповедание христианство

Якоб Моренга (нама Jakob Morenga; род. примерно в 1875 — 1907) — предводитель партизан племени нама во время восстания племён против немецкого колониального господства.

Биография[править | править код]

Родился в смешанной семье (нама и гереро). Воспитывался в христианской миссии, затем учился в Европе. По возвращении в Африку работал на медной шахте в Капской колонии.

В 1903 году стал одним из вожаков взбунтовавшихся бондельсвартов (одно из племён нама). После подавления мятежа скрылся в горах с небольшой группой.

В октябре 1904 года отряд Моренги начал нападать на немецких поселенцев. В 1905 году отряд Моренги заставил отступить немецкое подразделение после боя при Хартебестмюнде. Губернатор германской Юго-Западной Африки Теодор Лейтвейн писал о Маренге так: В своих качествах военачальника он сочетает преимущества обоих племен, т.е хитроумие готтентотов с отвагой и фанатизмом гереро. К тому же от последних ему досталась и статная фигура.

Против партизан Моренги выступили британские войска (из Капской колонии). В сентябре 1907 года отряд Моренги был уничтожен, сам он был убит.

Ссылки[править | править код]