Моровые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моровые
Laemonema barbatulum
Laemonema barbatulum
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Моровые
Международное научное название
Moridae Moreau, 1881

Моровые[1] (лат. Moridae) — семейство лучепёрых рыб из отряда трескообразных (Gadiformes)[2].

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Длина тела моровых — от 20 до 75 см. На подбородке усик есть или отсутствует[1]. Они очень похожи на тресковых (Gadidae) внешним видом и особенностями строения. Один или два, редко три спинных плавника и один или два анальных плавника[3]. Задний спинной плавник намного длиннее переднего и в нём куда больше лучей. Брюшные плавники растут немного впереди оснований грудных плавников и в них по 5—7 лучей (кроме родов Laemonema и Podonema).

У некоторых моровых есть бактериальные светящиеся органы, похожие на аналогичные органы некоторых долгохвостов. Светящийся орган моровых расположен на животе перед анальным отверстием и выглядит как небольшое чёрное пятно. Он есть лишь у самых мелководных видов. Это северояпонская лотелла (Lotella phycis), живущая у берегов, и физикулус (Physiculus japonicus), населяющий глубины 50—100 м в прибрежных водах.

Анатомия[править | править код]

Главное отличие моровых от тресковых — два больших рожкообразных выроста, находящихся в передней части хорошо развитого плавательного пузыря. Эти выросты соединяются со слуховыми капсулами в черепе. Такое строение плавательного пузыря, а также наличие барабанных мышц говорят, что моровые могут издавать звуки.

Расположение обонятельных долей у моровых различно: они могут находиться у переднего мозга, либо на некотором удалении от него или даже возле обонятельных капсул. У моровых крупные отолиты узнаваемой формы[3].

Питание[править | править код]

Мало что известно о рационе моровых, потому что при подъёме с глубины их желудки опустошаются по причине резкого увеличения давления газов плавательного пузыря на внутренности[3].

Размножение[править | править код]

Процесс размножения моровых изучен плохо. Икринки этих рыб мелкие, с жировой каплей. Мальки и личинки обитают в толще воды, у них часто встречаются удлиненные брюшные плавники[3].

Палеонтологическая история[править | править код]

Ископаемые представители семейства найдены в олигоценовых и миоценовых отложений на Кавказе и в Калифорнии.

Распространение и места обитания[править | править код]

Глубоководные обитатели. Моровые населяют в основном верхнюю батиаль (200—600 м), хотя есть виды, спускающиеся на глубину 1000—3000 м, а отдельные виды поднимаются на глубины меньше 200 м. Живут на дне. Некоторые виды обитают в толще воды (например, средиземноморские Eretmophorus kleinenbergi[3] и Rhynchogadus hepaticus).

Представители семейства плохо изучены, потому что редко встречаются в рыболовецких тралах. Некоторые виды известны науке по единственному экземпляру. Моровые довольно равномерно распространены вдоль берегов Мирового океана. Их нет в Северном Ледовитом океане и вокруг Антарктиды. Моровые южного полушария — не менее четырёх монотипических родов — эндемиков, обитающих в Патагонско-Фолклендском регионе (Salilota australis), у Западной и Южной Австралии (Euclichthys polynemus, Austrophycis megalops), у Южной Африки, Суматры и Австралии (Tripterophycis gilchristi).

Монотипические роды — эндемики северного полушария: гаделла (Gadella maraldi), бросмикулус (Brosmiculus imberbis) и ринхогадус (Rhynchogadus hepaticus), живущих в восточной части Атлантического океана и Средиземном море.

Сильно разорван ареал родов мора (Mora) и халаргиреус (Halargyreus), в каждом из которых по 2 вида. Средиземноморская мора (Mora mediterranea) живёт в Средиземном море и в прилежащей части Атлантического океана (глубина до 1300 м), а австралийская мора (Mora dannevigi) известна из Большого Австралийского залива (глубина — 650—1100 м).

У рода халаргиреус ситуация аналогична — один вид встречается в Средиземном море, другой у Новой Зеландии.

Шире всех распространены роды физикулус (Physiculus), лемонема (Laemonema) и лепидион (Lepidion). В каждом из них не меньше 10 видов. Они обитают в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах, но ареалы отдельных видов довольно малы.

В России два вида моровых: антимора (Antimora rostrata) и подонема (Laemonema longipes).

Моровые и человек[править | править код]

Некоторые виды являются промысловыми (например, подонема)[1].

Классификация[править | править код]

В составе семейства выделяют 18 родов, объединяющих 108 видов[2]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М. : Сов. энциклопедия, 1986. — С. 377. — 831 с. — 100 000 экз.
  2. 1 2 Nelson J. S., Grande T. C., Wilson M. V. H. Fishes of the World. — 5th ed. — Hoboken: John Wiley & Sons, 2016. — P. 298. — 752 p. — ISBN 978-1-118-34233-6. — doi:10.1002/9781119174844.
  3. 1 2 3 4 5 Семейство моровые (Moridae) // Жизнь животных. В 6 т. / гл. ред. Л. А. Зенкевич. — 1‑е изд. — М. : Просвещение, 1971. — Т. 4, ч. 1 : Рыбы / под ред. Т. С. Расса. — 654 с. : ил. — 300 000 экз.