Морозов, Евгений Кимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Кимович Морозов
Подпольный панк-фестиваль в Зеленограде: С. Полянский, Е. Морозов, С. Жариков и Д. Яншин; крайний слева — А. «Свинья» Панов («Автоматические Удовлетворители»), 1983
Подпольный панк-фестиваль в Зеленограде: С. Полянский, Е. Морозов, С. Жариков и Д. Яншин; крайний слева — А. «Свинья» ПановАвтоматические Удовлетворители»), 1983
Основная информация
Дата рождения 24 октября 1954(1954-10-24)
Место рождения Хоэ, Сахалинская область, СССР
Дата смерти 15 августа 2022(2022-08-15) (67 лет)
Место смерти Пенза, Россия
Страна  СССР Россия
Профессии певец
Жанры музыкальная комедия,
концептуализм,
джаз-рок,
панк-рок,
пост-панк
Коллективы «ДК»,
ВИА «Надежда», «Млечный путь», «Весёлые картинки», «Морозовская стачка»

Евгений Кимович Морозов (24 октября 1954, Хоэ, Сахалинская область, СССР — 15 августа 2022, Пенза, Россия) — советский рок-музыкант, первый вокалист запрещённой андерграундной рок-группы «ДК» в период с 1982 по 1983 год включительно.

Биография[править | править код]

Окончил Гнесинское училище по классу «музыкальной комедии», увлекался русскими романсами[1]. В начале 1970-х был звукооператором группы «Млечный путь», где за барабанами сидел Сергей Жариков, а на бас-гитаре играл один из основателей группы «Мастер» А. Лебедев («Крустер»), и одновременно, входил в труппу ведущих артистов театральной студии при Театре Советской армии под руководством Л. Персиянинова, которая базировалась тогда в тушинском ДК «Красный октябрь»[2]. Там же, в качестве ВИА и под выездным названием «Лимонад» (в составе С. Жариков, Е. Морозов, А. «Билл» Мирошников и Д. Яншин) музыканты обслуживали свадьбы и дни рождения, где Морозов показал себя мастером перформанса, однако с призывом в конце 1970-х Морозова на службу в СА группа прекратила своё существование.

В 1982 году по приглашению Яншина и Жарикова[2], Морозов влился в группу «ДК», где стал ведущим вокалистом. С участием Морозова были записаны первые магнитоальбомы, среди которых — «Бога нет», «Десятый молодёжный альбом», «Лирика», «Стриженная умная головка» и другие.

Во время записи альбомов в 1983 году на Жарикова было заведено уголовное дело по статье 190-1 УК РСФСР («клеветнические измышления на советский строй»), он попал под «прокурорский надзор», а группа лишилась публичных выступлений. В связи с отсутствием концертов, и отсутствием прибыли за музыку — Морозов покинул группу. Хотя, по словам Жарикова, Морозов изначально скептически относился к творчеству группы «ДК» в целом:

Морозов точно не понимал, что мы делаем, он был отличный артист, музыкант — средний, но он был великолепный актёр. Вот если бы у нас были концерты, я гарантирую, что Морозов убрал бы всех. Потому что, когда Летягин привел к нам на репетицию Овсиенко с Ветлицкой, и они сели, а Морозов пел песню про пипиську с волосами, ему было дико стыдно, ему не нравилось. Он хотел какой-то романс или «Гренада! Гренада! Гренада моя!» — это была любимая песня его (он реально любил романсы). А тут, про пипиську с волосами, и он от волнения фальшивил там, в каком-то месте. Я говорю: «Давай перепишем». В конце концов, он бросил в меня микрофоном, потому что хотел пообщаться с симпатичными девушками «позитивно».

Русский рок в лицах: группа "ДК" // Сергей Жариков о Евгении Морозове и группе ДК

В 1984 году Морозов был обвинён в спекуляции и получил пять лет исправительной колонии[2]. Выйдя на свободу в 1989 году, попробовал себя как вокалист группы «Весёлые картинки»[3].

С 1990-х годов изредка выступал сольно, исполняя песни раннего творчества «ДК»[4]. Работал техником-электриком в Звенигороде[5].

Последние годы жил в Пензе. В сентябре 2021 года музыкант сообщил о наличии базалиомы на глазу и сборе денег на лечение[6][7]. Скончался 15 августа 2022 года, однако известно о смерти музыканта стало лишь осенью 2022 года[8][9].

Влияние[править | править код]

Евгений Морозов в начале 1980-х годов представлял собой олицетворение советского панка, наравне с Андреем Пановым, хотя панк-музыкантом и не являлся. Некоторые отечественные музыканты перенимали манеру пения Морозова в составе группы «ДК»: как правило, пел Морозов, с особой «садистско-чернушной» интонацией[10].
Александр Кушнир в своей книге «100 магнитоальбомов советского рока» называл Морозова одним из сильнейших вокалистов за всю историю советского рока, чей низкий «мужицкий» голос долгие годы служил фирменным знаком раннего «ДК»[10]. Руководитель группы «ДК» Сергей Жариков утверждал, что Морозов не развивал свой «актёрский» потенциал:

Общий эффект усиливала манера пения Морозова — из пяти аккордов он выбирал максимум три и всю мелодию строил на них. Его вокальные особенности подразумевали только два вида текстов — либо про алкоголиков, либо про говно. Соответственно, потенциал группы заметно сужался.

Интервью с Евгением Морозовым было помещено в книгу Ольги Аксютиной «Панк-вирус в России»[11].

Дискография[править | править код]

В составе группы «ДК»:

Примечания[править | править код]

  1. Из описания в обложке альбома «Бога нет» на Discogs.com
  2. 1 2 3 РУССКИЙ РОК (энциклопедия), А.Т. PUBLISHING, Москва, 2003 г. Стр. 107
  3. РУССКИЙ РОК (энциклопедия), А.Т. PUBLISHING, Москва, 2003 г. Стр. 67
  4. Выступления Евгения Морозова и бывших музыкантов ДК, 1997 год Архивная копия от 31 октября 2022 на Wayback Machine // YouTube
  5. Морозов Евгений Кимович Архивная копия от 31 октября 2022 на Wayback Machine // информация с сайта Ремонтник.ру
  6. Евгений Морозов о базалиоме и сборе денег (сайт ВК)
  7. Сбор деньги на операцию Евгению Морозову (группа «ДК») Архивная копия от 30 октября 2022 на Wayback Machine // 8 ноября 2021 года
  8. Евгений Морозов умер 15 августа от онкологии, с которой боролся последние несколько лет (сайт ВК)
  9. Информация от 26 октября 2022 года (сайт ВК)
  10. 1 2 3 Об альбоме ДК «Лирика». Дата обращения: 11 сентября 2013. Архивировано из оригинала 8 декабря 2011 года.
  11. Панк-вирус в России (содержание). Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года.