Морские змеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морские змеи
Двухцветная пеламида, выброшенная на берег
Двухцветная пеламида, выброшенная на берег
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Морские змеи
Международное научное название
Hydrophiinae Fitzinger, 1843
Синонимы
  • Hydrophiidae Smith, 1926[1]
Ареал
изображение

Морские змеи[2] (лат. Hydrophiinae) — подсемейство аспидов. В настоящее время известно 199 видов морских змей[3].

Особенности морских змей[править | править код]

Aipysurus laevis

Большинство морских змей достигают размеров около 1,2—1,4 метра. Но у нескольких видов длина превышает 2,5 м (Hydrophis cyanocinctus) и даже 2,75 м (Hydrophis spiralis). Обычно самки заметно крупнее самцов. Вес змеи зависит от вида, пола и питания. Кольчатый плоскохвост (Laticauda colubrina) при длине тела около 1,8 м весит около 0,9—1,3 кг (Voris et al. 1998).

Форма тела также отличается у различных видов. Например, у Astrotia stokesii особенно большое отношение толщины туловища к длине. Многие виды Hydrophis имеют особо узкую голову и шейный отдел, из-за чего раньше ошибочно полагалось, что они питаются тонкими рыбами вроде угрей. Сейчас установлено, что они способны проглотить животное, вдвое превышающее по обхвату саму змею. А тонкая голова нужна, чтоб обнаруживать жертву в самых узких щелях рифов.

Анатомия морских змей сильно отличается от анатомии наземных змей. При этом в первую очередь заметна сплющенность хвоста с боков, что общее для всех морских змей. К тому же у них сильно сокращено число брюшных чешуек, кроме рода Laticauda, которые хорошо передвигаются и на суше, и которые имеют под языком солевые железы, выделяющие излишнюю соль из организма. У морских змей правое лёгкое сильно увеличено и доходит до хвоста. Отчасти лёгкое служит гидростатическим органом, наподобие плавательного пузыря у рыб. Морская змея не может захлебнуться и утонуть, хотя у неё и нет жабр. Кроме лёгочного дыхания, у морских змей развилась совершенно уникальная способность усваивать кислород, растворённый в воде, с помощью слизистой оболочки ротовой полости. Этот дополнительный орган дыхания пронизан целой сетью капиллярных кровеносных сосудов. Нырнув, морская змея приоткрывает рот и дышит с помощью его слизистых покровов. Поднявшись на поверхность, она выставляет из воды кончик морды с ноздрями и вдыхает в единственное лёгкое воздух. Чтобы при нырянии вода не проникла в дыхательные пути, ноздри снабжены специальными запирающими клапанами.

Большинство морских змей питается рыбой. Добычу они глотают целиком, убив её предварительно укусом ядовитых зубов. Рыбы менее чувствительны к змеиному яду, чем теплокровные животные, поэтому яд морских змей обладает очень высокой токсичностью. Его действие, подобно действию яда кобры и других представителей семейства аспидовых, не вызывает кровоизлияний или опухолей, а подавляет передачу нервных импульсов, что приводит к параличу дыхательного центра и быстрой гибели поражённого животного.

Несмотря на мощный ядовитый аппарат, морские змеи практически не опасны для человека. Часто они запутываются в рыбачьих сетях, куда попадают вместе с преследуемой стаей рыб. Однако рыбаки безбоязненно вынимают змей из сети голыми руками и совершенно не боятся их ядовитых зубов. Дело в том, что морские змеи пускают в ход своё грозное оружие лишь при охоте и только в крайнем случае используют его для самообороны. Если морскую змею взять в руки осторожно, не причиняя боли, она никогда не укусит. В противном случае змея может нанести молниеносный укус, вызывающий тяжёлые последствия, а иногда заканчивающийся смертью (хотя яд морских змей, как говорилось выше, обладает очень высокой токсичностью, смерть наступает не всегда, так как в ранку вводится очень маленькая доза яда). Самой ядовитой морской змеёй считается Aipysurus duboisii, которая после тайпана и бурой змеи — третья по ядовитости змея в мире.

Морские змеи населяют прибрежные тропические воды Индийского и Тихого океанов и Красного моря. Обычно они держатся у самой поверхности воды и вблизи берегов, но нередко удаляются от суши на 50—60 километров; в очень редких случаях их видели на расстоянии 250 километров. Часто их можно встретить вблизи устьев рек, где они подстерегают свою добычу. Случается, что морские змеи даже заплывают в пресные воды реки, но надолго они там не задерживаются. Понадобилось 50 лет, чтобы один вид морских змей преодолел сравнительно короткий (65 километров) Панамский канал и проник из Тихого океана в Карибское море. Пресноводные озёра, входящие в систему Панамского канала, оказались для них очень серьёзным препятствием.

Морских змей нельзя назвать редкими животными; часто они встречаются значительными скоплениями. В Малаккском проливе однажды было обнаружено гигантское скопление крупных (до полутора метров) ярко-красных с чёрными кольцами морских змей из рода астроция. По свидетельству очевидцев, змеи плыли тесными рядами около трёх метров по фронту и длиной почти сто километров.

Половозрелость морских змей наступает в годовалом возрасте. После длительного периода беременности живородящие морские змеи приносят всего одного-двух крупных детёнышей, а яйцекладущие змеи откладывают лишь несколько яиц.

Большинство видов морских змей имеет яркую окраску, их рисунок незамысловатый — обычно, это чередующиеся светлые и тёмные кольца. Совершенно необычна окраска двухцветной пеламиды: её нижняя сторона и бока светло-жёлтые, почти белые, голова и спина — чёрные, несколько чёрных пятен расположено по бокам плоского хвоста. У пеламиды и состав пищи иной, чем у других морских змей: она охотится исключительно на головоногих моллюсков.

Как уже указывалось, морские змеи обитают только в тропиках, но это не относится к пеламиде, которая заплывает и к мысу Доброй Надежды, и в Японское море. Один, правда мёртвый, экземпляр двуцветной пеламиды был найден даже в российских водах — на берегу залива Посьета.

Роды[править | править код]

К подсемейству относят следующие роды[3]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Подсемейство Hydrophiinae (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species). (Дата обращения: 10 апреля 2021).
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 352. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. 1 2 The Reptile Database: Hydrophiinae (англ.)