Морское министерство Российской империи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морское министерство
Кормовой флаг кораблей Русского императорского флота
Кормовой флаг кораблей Русского императорского флота
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Дата создания 1802[2][1]
Предшественник Адмиралтейств-коллегия
Дата упразднения 25 октября 1917
Заменено на Народный комиссариат по морским делам РСФСР
Руководство
Подчинено Совет министров
Устройство
Штаб-квартира Главное адмиралтейство
59°56′14″ с. ш. 30°18′30″ в. д.HGЯO

Морское министерствоцентральный орган военного управления Русским флотом Вооружённых сил Российской империи, было основано в 1802 году в ходе реформ Александра I, во время учреждения министерств в Российской империи, под наименованием Министерство морских сил.

Военный флот России являлся важнейшей составляющей мощи Российского государства, и являлся самой дорогой частью вооруженных сил, что и обусловило сформирование Министерство морских сил как новой формы управления военно-морскими силами Российской империи.

История[править | править код]

Наименование Морское министерство оно получило в 1815 году. Первоначально в составе министерства были образованы только военная по флоту канцелярия (1802 год) и департамент министра морских сил (1803 год). В 1805 году главное адмиралтейское управление было разделено на адмиралтейств-коллегию и адмиралтейский департамент, с присоединением их к министерству и возложением председательствования в адмиралтейств-коллегии на министра морских сил.

В 1804 году учрежден был генеральный кригсрехт для флота, вскоре упраздненный ввиду восстановления общего для морских и сухопутных вооруженных сил генерал-аудиториата, в котором положено было иметь двух членов от морского ведомства.

В 1812 году образованы аудиториатский департамент и главное медицинское управление морским ведомством, в лице флота генерал-штаб-доктора с помощником, генерал-штаб-лекарем.

В рамках Морского ведомства учреждается Управление начальника штаба по морской части, созданное в 1821 году.

В 1827 и 1828 годах Управление морским ведомством разделено на две самостоятельные части: Морской штаб Его Императорского Величества, с начальником штаба во главе, которое в 1831 году переименовывают в Главный морской штаб (ГМШ) и морское Министерство, подчиненное министру.

В 1836 году обе части были соединены в одно учреждение, под наименованием морского министерства. С 1855 года морское министерство было подчинено генерал-адмиралу, в помощь которому назначался управляющий морским министерством. Тогда же получил новую организацию Адмиралтейств-совет, имевший ранее характер учреждения совещательного и сделавшийся высшим самостоятельным по хозяйственной части учреждением.

В 1860 году утверждено в виде опыта на 5 лет новое устройство министерства, существовавшее, однако, до 1885 года. По нему, генерал-адмирал являлся главным начальником флота и морского ведомства с правами министра, но хозяйственной частью заведовал управляющий морским министерством. В составе министерства были канцелярия, инспекторский[3], кораблестроительный, комиссариатский и гидрографический департаменты, кораблестроительный, технический и морской учёный комитеты, артиллерийское, строительное и медицинское управления.

В 1867 году была проведена новая реформа: генерал-адмирал сделался только руководителем морского управления, управляющий же министерством руководил всем министерством на правах министра. С увеличением власти главных командиров и портовых управлений функции центральных хозяйственных органов сократились; поэтому кораблестроительный и комиссариатский департаменты, артиллерийское и строительное управления были упразднены и вместо них образован морской технический комитет (МТК), в состав которого вошли и три прежних комитета (кораблестроительный, технический и морской учёный). К МТК была причислена модель-камера Санкт-Петербургского порта, переименованная в Морской музей, библиотека и редакция Морского сборника.

В 1884 году было приступлено к составлению нового положения об управлении морским ведомством. 3 июня 1885 года оно было утверждено, и с незначительными изменениями сохранило силу до начала XX века. Во главе ведомства стоял главный начальник флота и морского ведомства (генерал-адмирал), функции которого определены в законе (ст. 1—4 кн. I Свода морских постановлений) весьма кратко: сказано только, что он подчиняется непосредственно Его Императорскому Величеству и председательствует в адмиралтейств-совете. Управляющий морским министерством хотя действует не самостоятельно, но пользуется общими правами министра; он состоит вице-председателем адмиралтейств-совета.

В 1905 году, после проигранной русско-японской войны был проведен ряд преобразований министерства. 2 июня 1905 года Генерал-адмирал был освобождён от обязанностей главного начальника флота и морского ведомства и 29 июня был назначен морской министр, получивший равные права с другими министрами. В апреле 1906 года был образован Морской генеральный штаб. Одновременно было уничтожено оперативное управление при Главном морском штабе. МГШ был подчинен министру, но его начальник получил право всеподданнейшего доклада в присутствии министра. Наряду с МГШ функционировал Главный морской штаб, являвшийся центральным органом управления в министерстве.

После 1917 года при большевиках морское министерство было ликвидировано.

Структура морского министерства[править | править код]

Комплекс зданий Министерства морских сил, 1810 год

В начале XX века морское министерство имело следующую структуру:

  • Адмиралтейств-совет;
  • Главный военно-морской суд;
  • Главный морской штаб, в котором сосредотачивается управление боевыми силами, движениями и строевой частью флота и заведование личным составом. Он состоит из двух отделов: военно-морского учёного и личного состава, которыми под наблюдением начальника штаба заведуют: вторым — его помощник, а первым — особо назначаемое лицо. Начальник главного морского штаба заведует на правах главного командира порта всеми морскими командами, расположенными в Петербурге, а также инвалидным домом императора Павла I и военно-исправительной тюрьмой морского ведомства;
  • Главное гидрографическое управление ;
  • Главное управление кораблестроения и снабжений;
  • Морской технический комитет, имеющий предметом занятий: а) техническую сторону кораблестроения, механики, артиллерии и минного искусства и б) высшее техническое наблюдение за работами, производимыми на судах, в портах и на заводах; кроме того, на него возлагается руководство строительными работами морского ведомства и наблюдение за всеми открытиями в технике морского дела;
  • Канцелярия морского министерства, в которой сосредотачивается переписка по делам общим, составление отчётов, делопроизводство по адмиралтейств-совету, юрисконсультская часть и кодификация морских узаконений. Директор канцелярии есть вместе с тем юрисконсульт морского министерства;
  • Главное военно-морское судное управление — ведает делопроизводство по главному военно-морскому суду и личный состав морского судного ведомства. Подчиняется главному военно-морскому прокурору.
  • Управление главного медицинского инспектора флота.

Генерал-адмиралы[править | править код]

Главные начальники флота и морского ведомства:

Министры морских сил и Морские министры[править | править код]

Временное правительство[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Министерство морское // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1896. — Т. XIX. — С. 187—188.
  2. Морское министерство // Военная энциклопедияСПб.: Иван Дмитриевич Сытин, 1914. — Т. 16. — С. 418—422.
  3. Инспекторский департамент морского министерства // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]