Морт ужин с Рикандре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Рик и Морти»
Морт ужин с Рикандре
Mort Dinner Rick Andre
Мистер Нимбус
Мистер Нимбус
Основная информация
Номер серии Сезон 5
Серия 1
Режиссёр Джейкоб Хэйр
Автор сценария Джефф Лавнесс
Продюсеры Сидни Райан
Дж. Майкл Мендель
Дата выхода 20 июня 2021
Длительность 22 минуты
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Звёздные Морти: Возврикщение Джерри Мортножество
Список эпизодов мультсериала «Рик и Морти»

«Морт ужин с Рикандре» (англ. Mort Dinner Rick Andre) — первый эпизод пятого сезона американского мультсериала «Рик и Морти». Сценарий к эпизоду написал Джефф Лавнесс, а режиссёром выступил Джейкоб Хэйр.

Название эпизода отсылает к фильму «Мой ужин с Андре» (1981).

Премьера эпизода состоялась 20 июня 2021 года в блоке Adult Swim на Cartoon Network. Эпизод посмотрели около 1,3 миллиона зрителей во время выхода в эфир[1].

Сюжет[править | править код]

Рик и Морти вот-вот умрут, разбив свой космический корабль, поэтому Морти звонит Джессике, признаваясь в своих искренних чувствах к ней. Не зная о его неминуемой смерти, Джессика спрашивает, может ли она прийти посмотреть фильм. По этой причине Морти не разбивает корабль, а приземляет его в океане. Разъярённый Рик говорит, что он в давней войне со своим заклятым врагом, мистером Нимбусом. Появляется Нимбус и требует встретиться с Риком за ужином в доме Рика, чтобы заключить договор. В процессе подготовки Рик заставляет Морти бросить бутылки с вином в измерение, где время движется быстрее, чтобы состарить вино. Джессика подходит и просит вина, поэтому Морти входит в измерение, чтобы забрать его. Человек внутри, Хуви, помогает ему, но по возвращении находит свою жену мёртвой. Его сын обвиняет его в этом, но Хуви говорит ему, что это сделал Морти. На протяжении многих лет сын и внук Хуви готовятся к возвращению Морти, чтобы убить его. Они забирают Джессику, и Морти идёт за ней. Они обманывают и заманивают его в ловушку, но Морти сбегает с Джессикой с помощью Рика и Нимбуса, который прощает своего врага, отмечая, что они ничто без друг друга. Когда они возвращаются, Джессика делится своим новым пониманием времени и предлагает Морти остаться просто друзьями. Между тем, Нимбус предлагает Джерри и Бет секс втроём.

В сцене после титров Бет и Джерри обсуждают, следует ли им принять предложение мистера Нимбуса о сексе втроём, прежде чем сделать это, и заверяют Нимбуса, что Рик поймёт, почему они это сделали.

Отзывы[править | править код]

Джо Матар из Den of Geek оценил эпизод на 3,5/5, описав эпизод как «умный и хорошо написанный», но знакомый по его тщеславию о том, что время в карманном измерении течёт быстрее. Матар похвалил, что решение сюжетной линии с участием Джессики было «забавным и безумным», и дал прохладный отзыв о мистере Нимбусе, заявив, что он «просто не нашёл Нимбуса особенно забавным, но … тоже не ненавидел его»[2].

Дэвид Опи из Digital Spy похвалил премьеру сериала, заявив, что «это так же изобретательно, как и всегда, и, если не сбрасывать статус-кво, появляется больше возможностей для развития персонажей»[3]. Кевин Перри из The Independent похвалил, что решение сосредоточиться на Морти в эпизоде является «самым многообещающим с точки зрения того, куда теперь может развиваться шоу» и служит «напоминанием фанатам, почему они вообще влюбились в шоу»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Metcalf, Mitch. Top 150 Sunday Cable Originals & Network Finals: 6.20.2021. Showbuzz Daily (22 июня 2021). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  2. Matar, Joe. Rick and Morty Season 5 Episode 1 Review: Mort Dinner Rick Andre. Den of Geek (21 июня 2021). Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. Opie, David. Rick and Morty season 5 is starting to fix the show's biggest problem. Digital Spy (14 июня 2021). Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 5 июля 2021 года.
  4. Perry, Kevin. Rick and Morty went off the rails – but now it’s back to its time-hopping best. The Independent (22 июня 2021). Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.