Мосальский, Василий Михайлович Литвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Михайлович Литвин Мосальский
Рождение XV век
Смерть после 1534
Род Литвиновы-Мосальские
Отец Михаил Васильевич Мосальский
Дети Василий, Иван, Михаил

Василий Михайлович Мосальский по прозванию Литвин (ум. после 1534) — князь, королевский дворянин, родоначальник князей Литвиновых-Мосальских. Рюрикович в XVIII колене.

Сын князя Михаила Васильевича Мосальского, правнук князя Юрия Святославича Мосальского. Имел братьев: Семёна, Петра (ум.1496), Фёдора (9 лет пробыл в московском плену) и Бориса Михайловичей.

Биография[править | править код]

Польско-литовский подданный. 24 апреля 1500 года по грамоте короля Александра Ягеллончика получил в Пацынской волости Смоленского повета имения: Желтоносович, Колыхалово, Жуково и Настачанцево, кроме того получил от короля восемь служб людей в "Дубровенском пути" Смоленского повета с бобровым берегом. Всё это было дано ему в вознаграждение за отчину "отошедшую в сторону Великого князя Московского", при чём в грамоте свидетельствуется его "верная, пильная и николе не вмешанная служба". В 1509 году получил две службы людей, за утрату родовых вотчин и две пустопорожние земли с бобровым берегом. В 1521 году за службу пожалован 30 службами людей в Василишском повете с 5 пустопорожними землями.

Вероятно, что в актах Великого княжества Литовского, о нём упоминается, как о бежавшем в Москву (1534)[1] и возможно, что прозвание Литвин получил, как выходец из Литвы.

Семья[править | править код]

Дети:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сост. Г.А. Власьев. Потомство Рюрика: материалы для составления родословий. СПб. Т. 1. Князья Черниговские. Ч. 1. Тип: Т-во Р. Голике и И. Вильборг. 1906 г. Мосальский Василий Михайлович. стр. 114; 117; 186.

Литература[править | править код]