55°44′16″ с. ш. 37°41′19″ в. д.HGЯO

Нижегородский вокзал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Москва-Товарная-Горьковская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Москва-Товарная-Горьковская
Горьковское направление
Московская железная дорога
55°44′16″ с. ш. 37°41′19″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1861
Дата закрытия 1950
Прежние названия Нижегородский вокзал
Архитекторы М. Ю. Арнольд
Расположение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нижегородский вокзал, второй в Москве, был открыт в 1861 в начале сооружения железной дороги между Москвой и Нижним Новгородом. Располагался за Покровской заставой на пересечении Нижегородской улицы и Рогожского вала. Единственный из московских вокзалов, расположенный за городской чертой того времени, Камер-Коллежским валом. Вследствие расположения вдали от центра города положение вокзала было нестабильным, и долгие годы в документах вокзал именовался временным.

Одноэтажное деревянное здание вокзала, построенное архитектором М. Ю. Арнольдом, было неказистым. Единственная известная его фотография — это случайно сделанный снимок 1955—1956 годов (см. ниже).

Газета «Московские ведомости» писала 29 июня 1861 года: «Пассажиры были разочарованы видом вокзала. Москвичи надеялись встретить здесь такое же роскошное устройство, к какому все привыкли на казённой Николаевской дороге». Е. А. Салиас, отметив в своём путевом очерке, что нижегородская дорога «может служить образцом нашим дорогам», тут же оговаривается: «за исключением деревянного сарая вместо амбаркадера».[1]

Именно с этого вокзала («низкое строение Нижегородской станции») Анна Каренина и отправилась в роковую свою поездку до Обираловки (нынешний Железнодорожный), где и бросилась под поезд[2].

С 1866 года обслуживал также и южное (впоследствии Курское) направление. Таким образом, с момента появления Курского направления Курское и Нижегородское всегда делили общий пассажирский вокзал.

После выкупа Нижегородской железной дороги в казну правительства была создана «Московско-Курская, Нижегородская и Муромская железная дорога», и Нижегородский вокзал решено было объединить со строящимся Курским вокзалом (который тогда был назван Курско-Нижегородским).

С 14 июня 1896 года[3] отправление поездов в Нижний Новгород стало производиться из правого крыла Курского вокзала, а старая станция (в советское время известная как Москва-Товарная-Горьковская) стала использоваться для обслуживания грузовых перевозок. Здания станции и линия до неё были ликвидированы в 1950-х годах с началом массового жилого строительства в этом районе.

Современное состояние[править | править код]

Во время строительства 4 пути на перегоне Карачарово — Железнодорожная на станции Нижегородская (бывшая Карачарово) сооружено 6 путей (с заделом для возможного строительства ещё двух путей ВСМ в будущем), построен транспортно-пересадочный узел с пересадкой на станцию метро Нижегородская. Планируется, что Нижегородская войдёт в состав крупнейшего в Европе транспортно-пересадочного узла, который объединит в себе МЦД-4, Некрасовскую и Большую Кольцевую линии метрополитена, МЦК и наземный транспорт, а так же все пригородные электропоезда и маршрут поезда дальнего следования "Ласточка" сообщением "Москва - Нижний Новгород" Горьковского направления.

Примечания[править | править код]

  1. Е. А. Салиас. Волга; путевой очерк. Собрание сочинений, т. II. С. 319 Архивная копия от 10 июня 2014 на Wayback Machine
  2. Толстой Л.Н. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. (Конец главы XXX части седьмой.). rvb.ru. Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  3. История Курского вокзала Архивная копия от 20 мая 2008 на Wayback Machine на сайте Московской железной дороги.

Ссылки[править | править код]