Московские церковные ведомости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Московские церковные ведомости»
Московские церковные ведомости. №1, 1880
Московские церковные ведомости. №1, 1880
Тип газета
Издатель Общество любителей духовного просвещения
Редактор Иван Мансветов
Основана 1869
Прекращение публикаций 1918
Язык русский

«Московские церковные ведомости» — еженедельная православная газета для духовных и светских лиц, которая выходила в Москве с 1869 по 1918 год включительно. После Октябрьской революции, как и большинство религиозных изданий России, была закрыта большевиками[1]. До 1880 года газета называлась «Московские епархиальные ведомости»[2].

Газета «Московские церковные ведомости» издавалась энтузиастами Общества любителей духовного просвещения в московской типографии с 1871 года и содержала, кроме московской хроники и внутренних известий, статьи о славянских народах, миссионерской деятельности и по разным вопросам церковной истории и критико-библиографический отдел. Периодическое печатное издание выходило под редакцией литургиста и византолога профессора гомилетики, литургики и церковной археологии Московской духовной академии Ивана Мансветова[1].

В официальной части издания публиковались Высочайшие повеления, указы Святейшего синода, распоряжения епархиальных властей города и т. п. Газета имела «Приложения к Московским церковным ведомостям», где печатались различные протоколы Общества любителей духовного просвещения, а также материалы по истории христианства и статьи общественно-политической направленности.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Московские Церковные Ведомости // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Финансово-экономический консалтинг и правовые отношения в кластере СНГ. Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 30 января 2020 года.

Литература[править | править код]