55°45′43″ с. ш. 37°35′09″ в. д.HGЯO

Московский государственный юридический университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
(МГЮА)
Изображение логотипа
Здание университета на Садовой-Кудринской улице
Здание университета на Садовой-Кудринской улице
Международное название Kutafin Moscow State Law University (MSAL)
Прежнее название
Девиз лат. Non scholae sed vitae discimus
рус. Не для школы, а для жизни мы учимся
Год основания 1 июня 1931
Тип федеральное государственное автономное учреждение высшего образования
Научный руководитель Владимир Николаевич Синюков
Ректор Виктор Владимирович Блажеев
Студенты 15 544 (2021)
Иностранные студенты 232 (2021)
Доктора 180
Преподаватели 900
Цвета

     красный

     белый
Расположение  Россия, Москва
Метро

Таганско-Краснопресненская линия Баррикадная Сокольническая линия Бульвар Рокоссовского Серпуховско-Тимирязевская линия Тимирязевская

Арбатско-Покровская линия Бауманская
Юридический адрес Москва, Садовая-Кудринская улица, д. 9
Сайт msal.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА) — федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования, ведущее высшее учебное заведение, готовящее специалистов в области юриспруденции[1].

История Академии началась в 1931 году, когда в Москве были образованы Центральные заочные курсы советского права (заочный правовой вуз). В 1933 году курсы были переименованы в Центральный заочный институт советского права (ЦЗИСП), который в 1937 году был преобразован во Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ), а в 1990 году — в Московский юридический институт (МЮИ). 6 октября 1993 года МЮИ получил статус Московской государственной юридической академии (МГЮА). Приказом Минобрнауки от 12 октября 2012 года № 812 академия с 1 февраля 2013 года переименована в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)».

История Университета[2][править | править код]

Здание университета на Садовой-Кудринской улице в Москве
Учебный корпус МГЮА на набережной Шитова (д. 72 корп. 3, тёмно-серый) в Москве

Главное здание Университета находится в историческом месте Москвы на территории древнего села Кудрино. В летописях село упоминается с 1412 года. Некогда оно было собственностью Новинского монастыря, а до того этими землями владел серпуховской князь Владимир Храбрый, двоюродный брат Дмитрия Донского.

В 1764 году Новинский монастырь пришёл в запустение, и его земли были переданы под застройки для офицеров и чиновников. На месте, где сейчас находится Университет, располагалась городская усадьба, принадлежавшая дворянину Г. П. Высоцкому. По традиции того времени здание представляло собой череду взаимосвязанных деревянных строений.

В 1812 году в момент прихода в Москву Наполеона большая часть села Кудрина выгорела. Сгорело и владение Высоцкого. Владельцем усадьбы стал надворный советник И. А. Хилков Он разбил на территории усадьбы сад, возвёл несколько построек, которые сдавал в наём. Затем владение было приобретено графиней Крейц, а в 1899 году выкуплено у неё городом.

В 1901 году по проекту архитектора А. А. Никифорова. здесь было построено трёхэтажное здание для Московского реального училища. Оно сохранилось до сих пор (в нём располагается первый учебный корпус Университета). На месте сада были возведены каменные жилые корпуса для преподавателей и служителей училища.

В разные годы в Университете работали известные отечественные правоведы: А. Б. Венгеров, М. А. Гурвич , В. С. Мартемьянов, С. П. Митричев, Е. И. Козлова , П. А. Лупинская, В. А. Рясенцев, Е. А. Ровинский, Ю. П. Титов, З. М. Черниловский, М. С. Шакарян, О. Ф. Шишов и многие другие.

Переломным для юридического образования стал 1931 год: в стране ощущался дефицит юридических кадров. До этого времени подготовка юристов по заочной форме осуществлялась на факультетах советского права, крупнейшим из которых был факультет при Московском государственном университете, который был образован четырьмя годами ранее, в1927 году.

В 1931 году на коллегии Наркомата юстиции РСФСР бывшие факультеты советского права было решено преобразовать в самостоятельные институты. 1 июня 1931 года принято Положение о Московском институте советского права, а первым директором Московского института советского права был назначен П. И. Стучка. Одновременно коллегия НКЮ РСФСР постановила организовать заочные курсы по подготовке и переподготовке юристов.

Вопросы организации правовых вузов и подготовки кадров работников юстиции рассматривались на V совещании руководящих работников юстиции 18 июля 1931 года. В принятом на нём постановлении отмечалось, что для скорейшей подготовки и переподготовки кадров работников советской юстиции «без отрыва их от непосредственной практической работы» следует организовать в составе Московского института советского права заочные курсы по правовому образованию.

В том же году Коллегия НКЮ РСФСР принимает Положение о заочном образовании по советскому праву. В соответствии с этим документом руководство заочным образованием осуществлялось Центральными заочными курсами советского права, которые приравнивались к заочному правовому вузу, и в циркуляре от 13 января 1932 года они именовались Заочным институтом советского права.

В 1933 году Коллегия НКЮ РСФСР преобразовала Центральные заочные курсы советского права в Центральный заочный институт советского права (ЦЗИСП) со статусом сектора заочного правового образования Отдела подготовки и переподготовки кадров НКЮ РСФСР. В задачу института входили подготовка, переподготовка и повышение квалификации в форме заочного обучения судебных и прокурорских работников, юрисконсультов и служащих хозяйственных и государственных учреждений.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 марта 1935 года «О мероприятиях по развёртыванию и улучшению правового образования» существовавшие на тот период времени институты советского права были переименованы в правовые институты. Центральный заочный институт советского права стал называться Центральным заочным правовым институтом (ЦЗПИ).

Позднее, Постановлением НКЮ РСФСР от 3 июля 1936 года правовые институты получили наименования юридических. Центральный заочный правовой институт стал Центральным юридическим заочным институтом (ЦЮЗИ).

Институт имел на территории РСФСР 7 секторов с 36 консультационными пунктами и 8 филиалов: в Харькове, Минске, Тифлисе (Тбилиси), Баку, Ереване, Ташкенте, Сталинабаде, Ашхабаде, фактически став всесоюзным учебным заведением.

В соответствии с не предназначенным для печати Постановлением СНК СССР № 703 от 29 апреля 1937 года «О передаче в ведение Наркомюста СССР Московского, Ленинградского и Казанского юридических институтов и научно-исследовательского института судебной психиатрии им. профессора Сербского» ЦЮЗИ получил новое название, которое носил 63 года — Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ).

Постановлением Коллегии НКЮ СССР от 18 октября 1940 года к ВЮЗИ была присоединена Всесоюзная заочная правовая академия. Тогда же по-настоящему началась научная работа. Вышел в свет первый номер «Учёных записок ВЮЗИ».

В соответствии с приказом Министерства высшего образования СССР № 421 от 18 мая 1956 года в Москве открылся вечерний факультет при ВЮЗИ.

К 1960 году ВЮЗИ имел 6 заочных факультетов и 6 учебно-консультационных пунктов.

В 1987 году О. Е. Кутафин впервые в советской практике высшей школы избран ректором ВЮЗИ на заседании Учёного совета (на альтернативной основе).

10 февраля 1988 года приказом Министерства высшего образования СССР № 98 в ВЮЗИ открыта дневная форма обучения.

26 сентября 1990 года на основе Постановления Совета Министров СССР № 974 ВЮЗИ был преобразован в Московский юридический институт (МЮИ) (приказ Госкомобразования СССР от 17.10.1990 № 660), поскольку наличие дневной формы обучения никак не соответствовала сохранению в названии слова «заочный».

6 октября 1993 года Московский юридический институт переименован в Московскую государственную юридическую академию (в соответствии с приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию № 245 от 06.10.1993).

4 декабря 2008 года ушёл из жизни основатель академии О. Е. Кутафин. 23 декабря 2008 года был принят Указ Президента Российской Федерации № 1814 «Об увековечении памяти О. Е. Кутафина»[3]. 12 февраля 2009 года утверждено Распоряжения Правительства Москвы № 206 РП «О присвоении Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина».

В 2015 году Приказом Минобрнауки России от 13.10.2015 № 1138 Университет получил свое нынешнее название.

За все годы своего существования ВЮЗИ—МЮИ—МГЮА—Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА) создал 43 факультета по всей стране. Затем на их базе были организованы заочные и очные отделения и факультеты в 27 университетах и в трёх юридических вузах СССР. Факультеты, филиалы и учебно-консультационные пункты появились более чем 30 городах. Таким образом, Университет оказал помощь в организации и создании ряда известных юридических факультетов и вузов.

В настоящее время МГЮА имеет13 институтов, 38 кафедр, более 20 научных школ, более 180 000 выпускников[4]. Кроме того, в университете работают: один академик РАН, один член-корреспондент РАН, более 180 докторов и 550 кандидатов наук, 14 заслуженных деятелей науки РФ, 15 заслуженных юристов РФ, 13 почётных работников высшего профессионального образования РФ, 12 академиков других академий[4].

По данным сайта Диссернет, более 15 профессоров и доцентов МГЮА подозреваются в участии в защите диссертаций, содержащих некорректные заимствования[5].

Рейтинги[править | править код]

Forbes[править | править код]

В 2018 году, по версии журнала Forbes, Университет занял 14 место в рейтинге «100 лучших вузов России»[6].

В 2019 году, по версии журнала Forbes, Университет занял 61 место в рейтинге «100 лучших вузов России»[7].

В 2020 году, по версии журнала Forbes, Университет занял 60 место в рейтинге «100 лучших вузов России»[8].

В 2021 году, по версии журнала Forbes, Университет занял 56 место в рейтинге «100 лучших вузов России»[9].

В 2022 году, по версии журнала Forbes, Университет занял 35 место в рейтинге «100 лучших вузов России»[10].

Другие[править | править код]

В 2015 году по мнению читателей портала «ПРАВО.RU» МГЮА им. О. Е. Кутафина являлся лучшим юридическим вузом страны[11].

В 2022 году Университет занял 1301—1400 место в Международном рейтинге «Три миссии университета»[12].

В 2022 году Университет занял 30 место в рейтинге вузов России по версии рейтингового агентства РАЭКС Аналитика[13] и и 25 место в рейтинге влиятельности вузов России (RAEX), 2022[14].

Кафедры МГЮА[править | править код]

В Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) созданы следующие кафедры:

Филиалы МГЮА[править | править код]

В течение всего времени существования ВЮЗИ — МГЮА постоянно изменялась филиальная сеть, создавались новые филиалы, большинство из которых впоследствии становились самостоятельными вузами. В настоящее время в составе МГЮА действуют:

Северо-Западный институт (филиал), Вологда Оренбургский институт (филиал) Волго-Вятский институт (филиал), Киров

Издаваемые научные журналы[править | править код]

Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина издаёт ряд научных журналов, в том числе[18]:

  • KUTAFIN UNIVERSITY LAW REVIEW
  • Lex Russica
  • Актуальные проблемы российского права
  • Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
  • Право и цифровая экономика
  • Российское право онлайн

Руководство[править | править код]

  • Мальсагов Магомед Гайтиевич (1937)
  • Карасёв Яков Афанасьевич (1938—1939)
  • Шалюпа Михаил Павлович (октябрь 1939 — 1941)
  • Хорохорин Михаил Васильевич (ноябрь 1941 — 1942)
  • Ушомирский Владимир Петрович (февраль 1942)
  • Денисов Андрей Иванович (январь 1943)
  • Кожевников Фёдор Иванович (1943—1945)
  • Вощилин Степан Степанович (1945)
  • Шнейдер Михаил Абрамович (март — апрель 1946)
  • Давыдов Александр Никитич (июль 1946 — январь 1947)
  • Бутов Фёдор Михайлович (май 1947 — март 1948)
  • Стороженко Григорий Васильевич (март 1948 — сентябрь 1949)
  • Карасёв Яков Афанасьевич (октябрь 1949 — январь 1953)
  • Калинин Георгий Степанович (январь 1953 — октябрь 1954)
  • Мокичев Константин Андреевич (ноябрь 1954 — апрель 1961; ректор — апрель 1961 — 1969)
  • Андреев Виталий Семёнович (1969—1980)
  • Здравомыслов Борис Викторович (1980—1987)
  • Кутафин Олег Емельянович (1987—2007)
  • Блажеев Виктор Владимирович (с 31 июля 2007 — настоящее время)

Известные выпускники[править | править код]

См. Категория:Выпускники Московского юридического университета

Среди выпускников академии числятся известные юристы, экономисты и политические деятели[19][20][21][22][23]:

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Московский юридический университет

Примечания[править | править код]

  1. Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина. www.kp.ru. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  2. Историческая справка. msal.ru. Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  3. Указ Президента РФ от 23 декабря 2008 года № 1814 «Об увековечивании памяти О. Е. Кутафина». Дата обращения: 1 мая 2010. Архивировано из оригинала 28 июля 2012 года.
  4. 1 2 Об университете. Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  5. Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина. rosvuz.dissernet.org. Дата обращения: 29 июня 2017. Архивировано 1 июля 2017 года.
  6. Институт элиты. Первый рейтинг вузов по версии Forbes. Forbes.ru. Дата обращения: 26 июля 2021. Архивировано 16 августа 2019 года.
  7. Университеты для будущей элиты. 100 лучших вузов России по версии Forbes. Forbes.ru. Дата обращения: 26 июля 2021. Архивировано 24 июня 2020 года.
  8. Университеты для будущей элиты: 100 лучших российских вузов по версии Forbes—2020. Forbes.ru. Дата обращения: 26 июля 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  9. Лучшие российские вузы — 2021. Рейтинг Forbes. Forbes.ru. Дата обращения: 26 июля 2021. Архивировано 17 января 2022 года.
  10. Лучшие российские вузы — 2022. Рейтинг Forbes. Forbes.ru (23 декабря 2022). Дата обращения: 5 декабря 2023.
  11. ПРАВО.RU: Лучшим юрвузом в стране читатели "Право.ru" считают МГЮА. ПРАВО.Ru. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  12. Рейтинг Три Миссии Университетов, 2022. mosiur.org. Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  13. Рейтинг лучших вузов России RAEX-100, 2022 год. raex-rr.com. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  14. Названы самые влиятельные вузы России (рус.). raex-rr.com. Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  15. Сайт Оренбургского института МГЮА. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано 25 января 2021 года.
  16. Сайт Вологодского филиала МГЮА. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  17. Сайт Волго-Вятский институт (филиал) МГЮА. Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  18. Научные журналы Университета имени О. Е. Кутафина. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  19. Юлия Фуколова, Марина Иванющенкова. Равнение на право. КоммерсантЪ (5 июня 2002). Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 23 июня 2022 года.
  20. Татьяна Морозова. Денис Буцаев вернулся на должность главы «Российского экологического оператора». Ведомости (20 ноября 2020). Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 23 июня 2022 года.
  21. Иван Акимов. «Работа от рассвета до заката – это про фермерский труд». Газета.ру (22 июня 2022). Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 23 июня 2022 года.
  22. Александр Черных, Андрей Райский. Академия с именем Сталина. Коммерсантъ (27 июня 2017). Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 23 июня 2022 года.
  23. МГЮА отмечает 80-летие. Вести (2 декабря 2011). Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 3 сентября 2021 года.