55°44′32″ с. ш. 37°34′46″ в. д.HGЯO

Московский зоотехнический институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский зоотехнический институт
(МЗИ)
Прежнее название Московский высший зоотехнический институт (МВЗИ)
Год основания 1919 (по другим данным 1920[1])
Год закрытия 1930
Год реорганизации 1930
Тип высшее учебное заведение
Студенты 700 (1929 год)
Расположение Москва
Юридический адрес Москва, Смоленский бульвар, 57

Московский зоотехнический институт (МЗИ) — первое в России специальное высшее учебное заведение по подготовке учёных животноводов-агрономов (1925 год)[2], позднее зоотехников и ветеринаров (1929 год) высшей квалификации.

История[править | править код]

19 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О племенном животноводстве». В соответствии с этим декретом все племенные животные были признаны достоянием молодого Советского государства. Так же декрет положил начало плановым мероприятиям по улучшению состояния животноводства, созданию государственных племенных хозяйств, племенных рассадников и научной работы по зоотехнии. Для выполнения этих мероприятий были нужны специалисты зоотехники высшей квалификации и в 1919 году (по другим данным в 1920 году[1]) в Москве был открыт Московский высший зоотехнический институт (МВЗИ). Председателем организационного комитета (ректором), в 1920—1921 годах, был профессор М. М. Щепкин[3].

Московский зоотехнический институт, имевший небольшую численность студентов, располагался в трёх зданиях: одно трёхэтажное и два двухэтажных <…> все строения Московского института <…> были в самом деле весьма скромными. Но его содержание, его профессорская начинка, интереснейшая программа учебного курса, отличные хозяйства, его потенциальная и действительная возможность общения со многими вузами, с таким чудесным культурным центром, как Москва — всё это ставило институт в особо благоприятное положение. Этому способствовало размещение здесь же, возле института, Московского общества сельского хозяйства, которое давало возможность знакомства с самой передовой сельскохозяйственной наукой, лучшей практикой ведения сельского хозяйства, с чем можно было ознакомиться на часто созываемых совещаниях или заседаниях Общества и практикуемых регулярно лекциях лучших лекторов — проф. Д. Н. Прянишникова, проф. Фортунатова, многих профессоров Петровской академии и других. Словом, я попал в великолепную школу, которую умело создала талантливый организатор Маргарита Васильевна Фофанова, та самая М. В. Фофанова, у которой в последние дни перед Великой Октябрьской социалистической революцией находился на нелегальной квартире В. И. Ленин и откуда он ушёл накануне восстания в бурлящий Смольный

Фрагмент воспоминаний Н. И. Захарьева, учёного-зоотехника, поступившего в МВЗИ в 1922 году.

В 1923 году Московский высший зоотехнический институт (МВЗИ) размещался по адресу: Смоленский бульвар, дом № 57[4].

В 1925 году был открыт ветеринарный факультет, а институт получил наименование Московский зоотехнический институт (МЗИ).

В 1929 году в состав института вошло, переведённое из Казани, военно-ветеринарное отделение, основанное в 1925 году.

В 1929 году МЗИ в ведении Главпрофобра в составе двух факультетов: зоотехнического (обучение 4 года) и ветеринарного (обучение 5 лет)[5].

В 1930 году, постановлением СНК, Московский зоотехнический институт был реорганизован, на его основе созданы 4 специализированных института: коневодства, крупного рогатого скота, овцеводства и зооветеринарный[6].

Из воспоминаний Н. П. Дубинина:

…когда в 1929 году встал вопрос об организации лаборатории генетики в системе Научно-исследовательского института имени К. А. Тимирязева, это дело было поручено А. С. Серебровскому. Наша лаборатория со Смоленского бульвара переехала на Пятницкую, 48… К тому времени московский Зоотехнический институт разделился на целый ряд институтов по отдельным видам животноводства. В старом здании, в частности, остался Институт свиноводства. Его директор просил меня остаться в Институте и читать курс генетики. В Балашихе, рядом с Москвой, появился Институт пушного звероводства и каракулеводства. Его руководство также усиленно приглашало меня заведовать кафедрой генетики и разведения. Было мне в то время 22 года, но все они уже хорошо меня знали по лекциям и занятиям в Зоотехническом институте

В 1930 году состоялся последний выпуск зоотехников в Московском зоотехническом институте.

Руководители[править | править код]

Сотрудники института[править | править код]

Выпускники[править | править код]

Преемники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 [bse.sci-lib.com/article040015.html Животноводство в БСЭ.]
  2. Справочник Вся Москва на 1925 год. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Ходатайство ячейки РКП(б) Московского зоотехнического института в Наркомпрос об откомандировании М. М. Щепкина в распоряжение Института Архивная копия от 28 декабря 2017 на Wayback Machine // Альманах «Россия. XX век»
  4. 1 2 3 4 5 6 Справочник «Вся Москва» на 1923 год.
  5. 1 2 Вся Москва — 1929 год. Дата обращения: 14 сентября 2013. Архивировано 31 марта 2016 года.
  6. 1 2 Московский высший зоотехнический институт и Коммунистический университет имени Я. М. Свердлова. Дата обращения: 12 сентября 2013. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 года.
  7. Справочник «Вся Москва» на 1925 год

Литература[править | править код]