55°48′14″ с. ш. 37°38′24″ в. д.HGЯO

Московский колледж транспорта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский колледж транспорта  (МКТ)
Прежние названия
  • Дельвиговское железнодорожное училище
  • Московский техникум железнодорожного транспорта им. А. А. Андреева
  • Московский колледж железнодорожного транспорта
Год основания 1872
Тип государственный
Директор Николай Егорович Разинкин
Расположение  Россия, Москва
Адрес Москва, Кучин пер., 14
Сайт mkgt.ru

Московский колледж транспорта — среднее профессиональное учебное заведение в Москве. Основан в 1872 году как Дельвиговское железнодорожное училище. Ныне является структурным подразделением Российского университета транспорта (МИИТ).

История[править | править код]

Московский колледж железнодорожного транспорта ведёт свою историю от технического железнодорожного училища, открытого в Москве в 1872 году по высочайшему повелению императора Александра II и названного Дельвиговским в честь русского инженера, генерал-лейтенанта, выпускника Петербургского института инженеров путей сообщения, барона А. И. Дельвига, который для училища пожертвовал дом в районе Ново-Басманной улицы, устроил при нём общежитие и обеспечил его капиталом.[1][2][3] В числе тех кто пожертвовал значительные средства на учреждение училища был концессионер и строитель железных дорог в Российской империи С. С. Поляков.

Техническое железнодорожное училище им. Дельвига впоследствии переименовано в Московский техникум им. А. А. Андреева. В 1936 году по приказу Народного комиссариата путей сообщения № 92/а от 09.06.1936 произошло объединение старейших учебных заведений отрасли: Московского техникума им. А. А. Андреева и Электротехникума НКПС. С 1936 года Московский техникум железнодорожного транспорта им. А. А. Андреева располагается по адресу: г. Москва, Кучин пер., д. 14. В 1959 году произошла реорганизация техникума путём присоединения Московского планово-финансового техникума. В 1993 году произошло объединение с Московским техникумом железнодорожного транспорта, история которого так же идёт от Дельвиговского технического железнодорожного училища. В связи с реорганизацией техникум переименован в Московский технический колледж железнодорожного транспорта.

В 1998 году, после объединения с Московским экономико-техническим колледжем железнодорожного транспорта (бывшим Всесоюзным заочным техникумом железнодорожного транспорта), колледж был переименован в Московский колледж железнодорожного транспорта. Произошла очередная реорганизация – в состав колледжа вошло знаменитое заочное учебное заведение отрасли. Распоряжением Министерства путей сообщения РФ от 28 января 2002 г. № 57р к колледжу присоединён Московский техникум железнодорожного транспорта им. Ф.Э. Дзержинского[4].

В 2009 году колледж вошёл в состав МИИТа, став его структурным подразделением. В 2014 году на его базе был создан Институт прикладных технологий, однако Московский колледж железнодорожного транспорта был сохранён как структурное подразделение нового института. В 2019 году Институт прикладных технологий был ликвидирован, а колледж в качестве самостоятельного подразделения был переименован в Московский колледж транспорта.

Колледж сегодня[править | править код]

В настоящее время колледж расположен в пяти учебных корпусах на двух территориях в Москве: Кучин пер., д. 14 и ул. Люблинская, д. 88, ведёт подготовку специалистов по следующим специальностям:

  • Экономика и бухгалтерский учёт;
  • Операционная деятельность в логистике;
  • Организация перевозок и управление на транспорте;
  • Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования;
  • Автоматика и телемеханика на транспорте;
  • Компьютерные сети (очная форма);
  • Информационные системы (очная форма);
  • Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство;
  • Электроснабжение;
  • Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог;
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Известные преподаватели и выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хронология событий. Московский колледж железнодорожного транспорта. Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. А. Таненбаум. Дельвиг, Андрей Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1893. — Т. X. — С. 347—348.
  3. Александр Давидюк. Дельвиговский колледж – имя собирательное // Гудок : Газета. — 19.06.2003. — «„Имею честь довести до сведения Вашего Сиятельства, что 13 марта, после молебствования, открыт первый класс Дельвиговского железнодорожного училища на 40 человек. Покорнейше прошу принять уверения в совершенном моём почтении и преданности. Барон Андрей Дельвиг. 20 марта 1872 года“. Это строки из письма графу Алексею Бобринскому, в то время управляющему Министерством путей сообщения. Автором послания был генерал-лейтенант инженерного корпуса Андрей Иванович Дельвиг.»
  4. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА по Московскому колледжу железнодорожного транспорта Института прикладных технологий МГУПС (МИИТ). Московский колледж железнодорожного транспорта. Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 17 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]