60°42′23″ с. ш. 28°44′54″ в. д.HGЯO

Московский проспект (Выборг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
проспект
Московский проспект
Дом № 26
Дом № 26
Общая информация
Страна
Регион Ленинградская область
Город Выборг
Район Центральный
Прежние названия Брагеская улица (фин. Brahenkatu, швед. Brahegatan)
Название в честь Москва
Почтовый индекс 188800
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Московский проспект — один из пяти проспектов Выборга. Пролегает от улицы Данилова до Ленинградского шоссе. В южной части проспектом разделяется на две части Садовый сквер, а в северной к проспекту примыкает Школьная площадь.

История[править | править код]

План 1861 года, согласно которому проложен проспект

Территория, на которой расположен проспект, до 1860-х годов находилась за пределами города. В северной части она относилась к Петербургскому форштадту — предместью Выборга с нерегулярной деревянной застройкой, а южная была незаселённой заболоченной территорией. В 1861 году выборгским губернским землемером Б. О. Нюмальмом был разработан городской план, предусматривавший снос устаревших укреплений Рогатой крепости и формирование сети новых прямых улиц, разделивших территорию бывшего форштадта на участки правильной формы. Но передел границ владельческих участков со сносом старых деревянных домиков Петербургского форштадта заняли много лет: застройка городской магистрали стала формироваться на рубеже XIX — начала XX века. Новая улица Браге (фин. Brahenkatu, швед. Brahegatan — Брагеская, Брахеская) получила название в честь финляндского генерал-губернатора Пера Браге Младшего; с провозглашением независимости Финляндии официальным стал финский вариант названия.

Первоначальная малоэтажная застройка улицы была деревянной. Одним из немногих каменных зданий длительное время оставалась финская женская гимназия, возведённая в северной части улицы в 1906 году. Активное каменное строительство зданий в стиле функционализма развернулось только в 1930-е годы в южных кварталах. Деятельное участие в этом процессе принял архитектор В. Кейнянен, спроектировавший многоквартирные здания по чётной стороне улицы. В северном конце улицы заметное место заняло здание страховой компании «Карьяла» — первый выборгский «небоскрёб».

Деревянная застройка центральной части улицы была практически полностью утрачена в результате советско-финских войн (1939—1944). С 1944 года, по итогам Выборгской наступательной операции, за улицей закрепилось современное название — Московский проспект[1]. К тому времени небольшие одно- двухэтажные дома, такие, как церковь Вефиль, были уничтожены военными пожарами. В середине 1960-х годов на их месте появились типовые кирпичные жилые дома — «хрущёвки», из которых самая важная роль отводилась двум парным пятиэтажным зданиям с универмагами на первых этажах. Однообразие их пропорций и фасадов из силикатного кирпича не украсило застройку проспекта. В дальнейшем строительство стало вестись по индивидуальным проектам, благодаря чему сформировался современный архитектурный облик городской магистрали. К числу лучших строений советского времени в Выборге, по мнению искусствоведа Е. Е. Кеппа, относятся девятиэтажный жилой дом с магазином «Алмаз», возведённый в 1970 году по проекту И. А. Поповой на углу с Крепостной улицей, и здание телефонной станции, спроектированное в 1976 году архитекторами Т. Б. Боровковой и Г. А. Смирновым в качестве активного компонента архитектурного ансамбля Школьной площади.

Оформление въезда на проспект близ пересечения с Морской набережной осуществлено в 1980-е —1990-е годы путём строительства многоквартирных жилых домов по проектам архитекторов Б. И. Соболева (№ 2—4) и Л. Ф. Логашовой (№ 1). В начале XXI века в качестве эффектного завершения оформления квартала, образованного пересечением Крепостной и Садовой улиц, был спроектирован монументальный жилой комплекс «Магирус» (дом № 9). А важный угловой участок, образованный пересечением с улицей Мира, завершился зданием магазина «Алиса» архитектора Д. П. Фридлянда (дом № 24).

С 2008 года, после разделения всей территории Выборга на микрорайоны, Московский проспект относится к Центральному микрорайону города. По проспекту пролегает несколько автобусных маршрутов.

Памятники[править | править код]

Изображения[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кепп Е. Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О. В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.
  • Страницы Выборгской истории. Сборник статей. Книга вторая / Сост. С. А. Абдуллина. — Выборг: «Европейский дом», 2004. — 734 с. — ISBN 5-8015-0167-3.
  • Фотографическая память. Выборг на фотографиях 1940—1960-х годов / Редколлегия: Волкова Л. Г., Мельнов А. В., Мошник Ю. И.. — Выборг: Выборгский объединённый музей-заповедник, 2020. — 144 с. — ISBN 978-5-91882-057-5.

Примечания[править | править код]

  1. День в истории. Выборгские улицы попрощались с финскими названиями. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 14 августа 2021 года.