55°40′51″ с. ш. 37°35′29″ в. д.HGЯO

Московский театр Кирилла Королёва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Театр Кирилла Королева
Прежние названия театр "Вера", Молодежный Театр Кирилла Королева
Основан 1987 г.
Здание театра
Местоположение Москва, улица Дмитрия Ульянова, д.44, стр.1
Руководство
Художественный руководитель Кирилл Королев
Главный режиссёр Кирилл Королев
Сайт mtkk.ru

Театр Кирилла Королева — драматический театр, основанный в 1987 году, при котором работает детская театральная студия.

История театра[править | править код]

Театр создан в феврале 1987 года Кириллом Королевым, тогда врачом, а впоследствии дипломированным режиссером. Сначала было несколько студий в школах и ДК Москвы, с 1995 по 2001 год театр существовал в клубе на Кутузовском проспекте, а с 2001 года стал независимым. С 2013 года репетиционная база Театра Кирилла Королева располагается в районе Котловка, на улице Дмитрия Ульянова, 44, стр.1.

Костяк взрослой труппы составляют те, кто пришёл в студию в 8-12 лет, и вот уже 10-20-30 лет хранит верность театру. Студия при театре продолжает свою работу. Каждый сезон приходят новые студийцы. Помимо занятий по актерскому мастерству, сценречи и сцендвижению, они участвуют в репетициях спектаклей, получив роли. На телеканале «Россия.Культура» снят фильм о Театре Кирилла Королева.

Награды[править | править код]

Театр Кирилла Королева принимал участие в более 100 международных, всероссийских, городских и окружных театральных фестивалей в России и Европе, получил дипломы лауреатов Гран-при, «За лучший спектакль», «За лучшую режиссуру», «За лучшее исполнение ролей», «За самую оригинальную постановку», «За лучший актерский ансамбль», «За самый добрый спектакль» и много других.

Руководитель театра К. Ю. Королев награждён Почетной грамотой правительства Москвы «За большой творческий вклад в развитие театрального дела, многолетнюю плодотворную работу, направленную на воспитание молодого поколения», а также многими дипломами, в том числе «За многолетнюю творческую работу по эстетическому воспитанию детей средствами театра, умение распознавать и поддерживать душевные склонности ребенка, за формирование у юного поколения бережного отношения к ценностям культуры и любви к искусству, стремление соответствовать высоким традициям российского театра», «За оригинальное режиссерское мышление», «За работу с актёрами», «За лучшую режиссерскую работу», Дипломами Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Московского детского фонда. В 1998 году Королев стал лауреатом Гран-при Всероссийского конкурса «Детская пьеса» Министерства образования РФ, а в 2000 году звание лауреата Всероссийского фестиваля драматургов «Мы — дети твои, Россия!» получает его ученица, актриса театра Е. Ткачева.

Репертуар[править | править код]

  • «Собаки» Кирилла Королева, постановка Кирилла Королева
  • Э. Олби Что случилось в зоопарке»
  • К.Королев «Дети металла»
  • К.Королев «Такая безобидная записка»
  • К.Королев «Крепко держась за уши жирафа»
  • К.Королев «Новый год в подводной лодке»

Ссылки[править | править код]