Разрешение неоднозначностей

Москосо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Москосо (исп. Moscoso) — галисийская (испанская) фамилия, происходящая по одной версии от латинского прилагательного muscōsum — «мшистый» (где много мха)[1], по другой версии от старо-галисийских mosca«мошка» и -oso«место с»[2]. Ранние формы фамилии записывались как «Mosscosso»[3]. В Европе, кроме Галисии, фамилия наиболее распространена в Андалусии, попав туда во время реконкисты. В Новом Свете чаще встречается в Перу, Эквадоре, Боливии и Колумбии, а так же в Гватемале и Чили.

Известные носители[править | править код]

Другое[править | править код]

  • Москосо  (исп.) — народное название дней в Испании, предоставляемые для "личных дел" - неоплачиваемый отпуск до 6 дней в году. Предоставляется некоторым группам рабочих и госслужащим. Назван в честь министра  (исп.), подписавшего этот закон.

Примечания[править | править код]

  1. Феликс Гаффио  (англ.). Латино-французский иллюстрированный словарь (фр.). — Hachette, 1934. Архивировано 20 августа 2022 года.
  2. Патрик Хэнкс  (англ.). Словарь американских фамилий. 3-х томное издание. Том 2-й (англ.). — Издательство Оксфордского университета, 2003. — P. 624. — ISBN 9780195081374.
  3. Викисловарь. Moscoso (англ.). Архивировано 18 ноября 2022 года.