Мосты Минска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Из-за небольшой водной системы в Минске мало мостов (около 120, без учёта небольших парковых сооружений). Как правило, это мосты через Свислочь или дороги (путепроводы)[1].

Площадь мостового полотна — 140 тысяч м².

История[править | править код]

Единственный сохранившийся с дореволюционного периода путепровод — Западный мост, первый железнодорожный путепровод (иногда, в межвоенное время, его называли Виленским) над Московской улицей. Построенный в конце XIX столетия, изначально это был однопролётный, стальной мост. После первой реконструкции, в 30-х годах XX века, был добавлен второй пролёт. После третьей реконструкции в 50-х годах XX века это железобетонный, трёхпролётный железнодорожный путепровод.

Сохранившийся на своём прежнем месте с дореволюционного периода путепровод — Бетонный мост (цементный мост, каменный виадук), построенный в 1908 году, между современными улицами Московской и Чкалова (исторически между Ново-Московской улицей и Койдановским трактом) — подвергся радикальной перестройке в брежневские времена, то есть фактически был заново построен в 1982—1984 годах.

Самый протяжённый в городе эстакадный путепровод длинной 460 м на пересечении проспектов Дзержинского и Жукова был построен в 2012 году. Движение по нему было открыто ко Дню Независимости Республики Беларусь 2 июля 2012 года[2].

Список[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мосты Минска. Троицкое предместье и Минское замчище соединит пешеходный мост с водяной мельницей. Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано из оригинала 5 июля 2011 года.
  2. Мэр Минска открыл трёхуровневую развязку на пересечении Жукова и Дзержинского. Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано из оригинала 4 июля 2012 года.