51°31′44″ с. ш. 4°18′04″ в. д.HGЯO

Мост Моисея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мост Моисея
51°31′44″ с. ш. 4°18′04″ в. д.HGЯO
Пересекает оборонительный ров
Место расположения Берген-оп-Зом[d]
Конструкция
Материал модифицированная древесина
Число пролётов 1
Над пересекаемой преградой 20 м
Общая длина 50 м
Эксплуатация
Стоимость 250 тысяч евро
Открытие 2011
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мост Моисе́я» (нидерл. Mozesbrug) — пешеходный мост, сооружённый в 2011 году в Нидерландах близ деревни Хальстерен (провинция Северный Брабант).

История[править | править код]

В начале XVII века на западной границе провинции Северный Брабант началось строительство серии укреплений для защиты от нападений со стороны Франции и Испании. Самым большим из этих укреплений стал Форт-де-Рувер  (англ.), со всех сторон окружённый водными преградами[1]. Уровень затопления рвов подбирался таким, чтобы глубина была достаточно большой для людей, но недостаточной для движения кораблей[2].

В XXI веке началась реконструкция Форт-де-Рувер. Архитекторам было поручено создать мост, который впишется в ландшафт, не нарушая оборонительного значения сооружения. Архитекторы решили задачу, погрузив мост в воду. Над водой виднеется лишь верхняя часть перил. Мост спроектирован архитектурным бюро «Ro&Ad Architects». Он построен из модифицированной древесины, срок службы которой оценивается в 50 лет. Стоимость проекта составляет 250 тысяч евро[1][2]. Для предотвращения затопления моста с обеих сторон рва сооружены защитные дамбы. При необходимости прибывающая вода может откачиваться электронасосами. Длина моста составляет 50 метров, но из них лишь 20 находятся в воде[2].

В 2011 году Союз архитекторов Нидерландов назвал мост «Лучшим строением 2011 года». В том же году мост стал финалистом премии «Dutch Design Awards 2011»[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]