59°54′52″ с. ш. 30°28′57″ в. д.HGЯO

Мост Подвойского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мост Подвойского
59°54′52″ с. ш. 30°28′57″ в. д.HGЯO
Область применения автомобильный, пешеходный
Пересекает река Оккервиль
Место расположения Санкт-Петербург
Конструкция
Тип конструкции рамно-консольный мост
Материал железобетон
Общая длина 23,9 м
Ширина моста 31,54 м
Эксплуатация
Конструктор, архитектор инженер
Е. Е. Розенфельд
Открытие 1971

Мост Подвойского — автодорожный железобетонный рамно-консольный мост через реку Оккервиль в Невском районе Санкт-Петербурга.

Расположение[править | править код]

Расположен в створе улицы Подвойского. Рядом с мостом расположен парк им. Есенина. Выше по течению находится Товарищеский мост, ниже — безымянный пешеходный мост. Ближайшая станция метрополитена — «Улица Дыбенко».

Название[править | править код]

Название известно с 1970-х годов[1] и дано по наименованию улицы Подвойского, названной в честь советского партийного и государственного деятеля Н. И. Подвойского.

История[править | править код]

Необходимость строительства моста была вызвана массовым жилищным строительством в районе Весёлого посёлка[2]. Мост построен в 1971 году по проекту инженера «Ленгипроинжпроекта» Е. Е. Розенфельда. Работы выполнило СУ-3 треста «Ленмостострой» под руководством главного инженера Л. Ф. Полякова и прораба А. Г. Туракулова[3].

Конструкция[править | править код]

Мост однопролётный железобетонный рамно-консольной системы с шарниром в середине пролёта. По своей конструкции аналогичен Товарищескому мосту, расположенному выше по течению[4]. Пролётное строение состоит из сборных железобетонных балок таврового сечения с криволинейным очертанием нижнего пояса. Устои массивные, из монолитного железобетона, на свайном основании. На поверхности устоев нанесена рустовка под камень. К устоям примыкает низкая железобетонная подпорная стенка[3]. Общая длина моста составляет 23,9 м, ширина моста — 31,54 м[4].

Мост предназначен для движения автотранспорта и пешеходов. Проезжая часть моста включает в себя 4 полосы для движения автотранспорта. Покрытие проезжей части и тротуаров — асфальтобетон. Тротуары отделены от проезжей части железобетонным парапетом. Перильное ограждение — литые чугунные решётки с металлическими вставками, на устоях завершаются гранитными тумбами[3].

Примечания[править | править код]

  1. Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 96. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  2. Богданов, 2016, с. 169.
  3. 1 2 3 Богданов, 2016, с. 187.
  4. 1 2 Мостотрест.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]