57°09′51″ с. ш. 65°31′19″ в. д.HGЯO

Мост влюблённых (Тюмень)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 188.186.33.72 (обсуждение) в 08:38, 29 ноября 2016 (→‎Интересные факты). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Мост Влюблённых» (Тюмень)

57°09′51″ с. ш. 65°31′19″ в. д.HGЯO
Область применения Пешеходный
Пересекает Туру
Место расположения Тюмень
Конструкция
Тип конструкции Вантовый мост
Общая длина 247, 6 метров
Ширина моста 6 метров
Максимальная нагрузка 20 тонн
Эксплуатация
Открытие 26 июля 1987 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тюменский Мост Влюблённых» — вантовый пешеходный мост через реку Тура в Центральном округе города Тюмени.

История

Строительство моста началось в июне 1985 года, и 26 июля 1987 году, через 5 лет после обрушения на этом месте старого деревянного моста, новый вантовый мост был открыт. В то время этот мост назывался Пешеходным. В 1988 году произошло обрушение аналогичного моста через Москву-реку в г. Воскресенске. В связи с этим, в 1989 году тюменский мост обследовали проектировщики и дополнительно укрепили береговую опору. В конце 90-х годов в Тюмени существовал неофициальный клуб любителей банджи-джампинга, члены которого прыгали с моста на веревке. Но в сентябре 1999 года произошла трагедия - из-за некачественного оборудования 16-летний подросток разбился насмерть. После этого данные прыжки запретили.

В 2003 году местными диджеями Марией Кондратович и Тимуром Шквал на мосту был организован конкурс "Самый необычный поцелуй". После этого Главе города Степану Киричуку было предложено переименовать мост из Пешеходного в Мост Влюблённых. 26 июля молодоженами из тюменских ЗАГС-ов во главе с директором радиостанции "Красная Армия" В. Богоделовым и Главой администрации на мосту была торжественно перерезана красная лента. В 2004 году компанией МТ "ЭЛЕКТРО" опоры моста были оснащены сложной осветительной системой. Подсветка моста была выполнена с рассчётом, чтобы свет не мешал проходящим по реке судам, поскольку Тура является судоходной.

Современное состояние

В настоящее время мост является местом свидания влюбленных пар и главной достопримечательностью Тюмени. С 2005 года люди вешают замки любви, часто с различными гравировками, на перила моста, после чего выкидывают ключ в реку. Так, всего за несколько последующих лет на мост повесили более тысячи различных замков, максимально допустимая их масса составляет 4, 5 тонны. Также у тюменцев есть традиция обязательно посещать мост после свадьбы, устраивая на нём свадебную фотосессию. У входа на мост висят часы, помогающие влюбленным парам на свиданиях. Мостом пользуются и жители Старой Зареки, которые переходят по нему на правый берег. По указанию главы города Николая Романова мост обнесли ночным архитектурным освещением, а на опору моста поместили российский флаг. На мосту также работает Wi-Fi. В будущем планируется перекрасить мост из серого в яркие цвета и даже разместить на нём фонтан.

Самоубийства

Являясь самым романтичным местом города и одним из главных его достопримечательностей, мост также пользуется большой популярностью среди тюменских самоубийц, которые бросаются с него в реку. По рейтингу он находится на первом месте в городе. Примерно два раза в год на этом мосту происходит самоубийство с летальным исходом. Когда река свободна ото льда, из-за течения тела многих самоубийц находят далеко не сразу. Также довольно часто работники Службы поддержки и неравнодушные прохожие снимают с моста людей, собирающихся покончить с собой.

Интересные факты

  • Замков любви на перила моста вешают так много, что примерно раз в два года их приходится срезать, чтобы уменьшить нагрузку.
  • Изначально на мосту были установлены скамейки, но их пришлось убрать, из-за полных женщин , так как мост не был рассчитан на значительную нагрузку.
  • Последний случай самоубийства датируется 10 ноября 2015 года.
  • На верхней части опоры моста давал представление "Тюменский человек-паук".
  • В День святого Валентина жители Тюмени выкладывают под мостом на льду Туры огромное сердце из лепестков роз и фотографий.

См. также

Ссылки