Мосхопул, Мануил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мануил Мосхопул
Дата рождения 1265[1] или 1275
Место рождения
Дата смерти не ранее 1316[2][3][…]
Страна
Род деятельности писатель

Мануил Мосхопул — византийский математик и грамматик, живший в конце XIII — начале XIV веков, крупный деятель так называемого Палеологова возрождения. Слово Мосхопул на греческом означает «маленький телёнок» и, вероятно, является прозвищем.

О его жизни известно лишь то, что он был учеником Максима Плануда и, вероятно, после смерти последнего возглавил и до конца жизни управлял его школой в Константинополе. Известно также, что некоторое время он провёл в тюрьме за свои политические высказывания.

Главный его труд — Ἐρωτήματα Γραμματικά (Вопросы Грамматики), написанный в форме вопросов и ответов и дополненный словарём существительных из аттического диалекта. Написал также схолии на первую и вторую книги «Илиады», также на труды Гесиода, Феокрита, Пиндара, загадки, письма, лексикографические комментарии, труды по грамматике, ставшие источниками для более поздних авторов. Был также редактором ряда древних произведений, исправив в них многочисленные ошибки. По настоянию своего современника, другого византийского математика, Рабды, написал трактат по образованию квадратных чисел, в котором изложил способы составления магических квадратов, в котором первым ввёл термин «считание по кругу» (ως περ άνακυκλοΰνυες). Его работа, основанная на арабских источниках, стала одной из важнейших памятников византийской математической мысли.

У Мануила был племянник одного с ним имени, с которым поэтому его нередко смешивают. Он жил позже дяди и был богословом.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #118785044 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Moschopulus Manuel // Alvin
  3. Manuel Moschopulus // opac.vatlib.it (англ.)

Литература[править | править код]

  • Москопул, Мануил // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Мосхопул, Мануил / Л. В. Луховицкий // Монголы — Наноматериалы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2013. — С. 327. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 21). — ISBN 978-5-85270-355-2.
  • Статья в Encyclopedia Britannica  (англ.)