Моура, Ана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ана Моура
порт. Ana Moura
Варшава, 5-й Межкультурный фестиваль, 14 сентября 2009 года
Варшава, 5-й Межкультурный фестиваль, 14 сентября 2009 года
Основная информация
Полное имя порт. Ana Cláudia Moura Pereira
Дата рождения 17 сентября 1979(1979-09-17) (44 года)
Место рождения Сантарен
Страна  Португалия
Профессии
Певческий голос контральто
Жанры фаду
Лейблы Universal Music Group
Награды
Командор ордена Инфанта дона Энрике
anamoura.com.pt
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́на Кла́удиа Мо́ура Пере́йра (порт. Ana Cláudia Moura Pereira, р. 17 сентября 1979 года) — всемирно известная португальская исполнительница фаду (порт. fadista – фадишта).

Биография[править | править код]

Ана Моура родилась в Сантарене, но провела детство в Коруше. Любовь к музыке привилась в родительском доме. Каждая семейная вечеринка сопровождалась исполнением песен из репертуара португальского певца Фаушту (Fausto Bordalo Dias), Жозе Афонсу (José Afonso), ангольского певца Руя Мингаша (Ruy Mingas). В доме звучала ангольская музыка и фаду[1]. Мать часто напевала известную песню O Xaile de Minha Mãe, а первое фаду Cavalo Ruço Ана исполнила в шесть лет.

Однако, в юности исполнение фаду отошло на второй план. С 14 лет училась в школе любителей музыки в Каркавелуш, где пела песни различных жанров в школьной группе. Тем не менее, несмотря на то, что музыкальные группы, в которых участвовала Ана, исполняли рок, волею судьбы она включала в свой репертуар одно-два фаду. Обычно, это была песня Амалии Родригеш Povo que Lavas no Rio. С одной из групп Ана пробовала записать альбом поп и рок песен, но затея не увенчалась успехом.

Творческая карьера[править | править код]

Вскоре после не завершившейся записи диска судьба привела Ану в один из баров Каркавелуша, где она исполняла фаду и произвела большое впечатление на гитариста Антониу Паррейра (António Parreira). Перрейра начал устраивать выступления Аны в различных домах фаду (casa de fado[2]).

Со временем молодую исполнительницу уже приглашали на выступления. В итоге известная фадишта Мария да Фэ (Maria da Fé) не устояла перед силой начинающего таланта и пригласила Ану петь в престижном доме фаду Senhor Vinho. С той поры началась серьёзная подготовка Аны как профессиональной фадишты.

После выступления Аны на телевидении студия Universal предложила ей записать первый альбом Guarda-me a Vida na Mão, вышедший в 2003 году. Несмотря на то, что в аккомпанементе присутствовали кахон и фламенко-гитара, песни альбома в целом исполнены в русле общей традиции, и были благоприятно восприняты публикой и критикой. Молодая певица стала известна на португальской и со временем на международной сцене.

После выпуска второго диска Aconteceu в 2004 году Ана Моура покидает Senhor Vinho для выступлений по многочисленным приглашениям в Португалии и за рубежом. Основной сценой певицы в стране становится дом фаду в старейшем районе Лиссабона Алфаме под названием Casa de Linhares — Bacalhau de Molho.

В феврале 2005 года Ана Моура выступила в Карнеги-холле в Нью-Йорке, после чего последовали концерты в Голландии, Франции, Китае.

Музыканты группы The Rolling Stones предложили Ане участвовать в проекте по исполнению своих композиций певцами других жанров, и она записала песни Brown Sugar и No Expectations для диска группы. В 2007 году Ана Моура исполнила песню No Expectations на концерте The Rolling Stones в Лиссабоне на стадионе Алваладе XXI[3].

После выступлений фадишты в 2008 году в концертных залах Колизей в Лиссабоне и Порту вышел первый концертный альбом Coliseu.

В мае 2009 года Ана Моура выступила с Принсем в Париже в зале La Cigale.

Из оформления альбома Desfado

В сентябре 2010 года певица дала два концерта во Франкфурте c джаз-оркестром франкфуртского радио Frankfurt Radio Bigband (hr-Bigband). С этим же оркестром Ана Моура дала концерты в Колизеях Лиссабона и Порту в апреле 2011 года. В августе того же года фадишта выступила на фестивале Back2Black в Рио-де-Жанейро, исполнив с Жилберту Жилом Fado Tropical Шику Буарке.

В 2013 году выступала в турне в США и Канаде, дала концерт в Barbican Centre в Лондоне.

Последний диск певицы Desfado держался на первых местах музыкальных топов и был удостоен внимания международной прессы, в частности: El País, New York Times, Le Monde. Песня Desfado одноименного альбома завоевала премию «Золотой Глобус 2013» в номинации лучшая музыкальная тема[4].

Признание и награды[править | править код]

Ана Моура является одной из лучших современных исполнительниц фаду. Уникальный голос и манера исполнения фадишты покорили слушателей многих стран мира и завоевали признание критиков.

В 2008 году фадишта получила премию Амалия (Prémio Amália) в номинации лучший исполнитель.

23 мая 2010 года, через полгода после выхода диска Leva-me aos Fados, Ана Моура получила премию «Золотой Глобус» в номинации лучший исполнитель[5].

В 2014 году запись концертной версии альбома Desfado на фестивале фаду в районе Лиссабона Алфама в сентябре 2013 года была удостоена премии Амалия в номинации лучший диск года[6]. Эта премия была учреждена Фондом Амалии Родригеш в 2005 году.

27 января 2015 года Ана Моура была удостоена звания Командора Ордена Инфанта дона Энрике[7].

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Диски певицы занимали высокие места в рейтингах и продавались большими тиражами, попадая в разряд платиновых. Они поступали в продажу не только в Португалии, но и в странах Европы, Америки и Азии.

Концертные альбомы[править | править код]

  • 2008 — Coliseu (Universal Music, DVD+CD)

Участие в записи других альбомов[править | править код]

Ниже приводится перечень песен, не входящих в персональные диски фадишты и записанных в коллективных сборниках и трибьют-альбомах с участием других исполнителей:

Внешние видеофайлы
Ана Моура — фадишта
[1] Ана Моура исполняет фаду «Проклятие» (Maldição) из трибьют-альбома Amália. As Vozes do Fado[8]
  • 2004 — Fado VarinaNovo Homem na Cidade, трибьют Карлушу ду Карму (Carlos do Carmo), Universal Music)
  • 2004 — Filha das ErvasA Tribute to Amália Rodrigues, World Connection)
  • 2004 — Amor Em Tons De Sol MaiorÁlbum Branco do Fado, CNM)
  • 2005 — De Nua (с Сарой Тавареш (Sara Tavares) в Balancé, World Connection)
  • 2008 — No Expectations / Brown SugarStones World — The Rolling Stones Project II, Sunny Side, Tames Records)
  • 2011 — Pássaro Voz (с Фернанду Алвим (Fernando Alvim) в Os Fados e as Canções do Alvim, Universal Music)
  • 2012 — Janelas Abertas nº 2A Tribute to Caetano Veloso, Universal Music)
  • 2013 — Novo Fado Alegre (с Карлушем ду Карму в Fado é Amor, Universal Music)
  • 2013 — Sabe Deus (с Идан Райшел (Idan Raichel) в Quarter to Six, Cumbancha)
  • 2015 — MaldiçãoAmália. As Vozes do Fado, трибьют Амалии Родригеш, Universal Music)
  • 2015 — ValentimБонгой Куэнда в Amália. As Vozes do Fado, трибьют Амалии Родригеш, Universal Music)

Сборники[править | править код]

  • 2012 — O Melhor do Fado — Ana Moura (Planeta DeAgostini)

Примечания[править | править код]

  1. Ana Moura. Biografia (порт.). Universal Music. Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано 20 сентября 2015 года.
  2. Casa de fado — таверна или ресторан, где исполняется фаду
  3. Ana Moura cantou em exclusivo para os Rolling Stones (порт.). Blitz (26 июня 2007). Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано из оригинала 8 июля 2014 года.
  4. Ana Moura distinguida na XVIII Gala dos Globos de Ouro (порт.). Caras (20 мая 2013). Дата обращения: 2 августа 2015. Архивировано 13 марта 2016 года.
  5. Guerreiro, Andreia. Ana Moura eleita Melhor Intérprete Individual (порт.). Caras (23 мая 2010). Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано 14 октября 2019 года.
  6. Ana Moura vence Prémio Amália com Desfado (порт.). Público (24 июля 2014). Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано 14 июля 2015 года.
  7. Cidadãos Nacionais Agraciados com Ordens Portuguesas (порт.). Presidência da República Portuguesa. Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано 9 апреля 2018 года.
  8. Ana Moura *2015 As Vozes do Fado* Maldição — YouTube. YouTube. Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано 3 февраля 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • Ana Moura (порт.). Universal Music. Дата обращения: 1 августа 2015.