Моцарт, Леопольд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леопольд Моцарт
нем. Leopold Mozart
Основная информация
Полное имя Иоганн Георг Леопольд Моцарт
Дата рождения 14 ноября 1719(1719-11-14)
Место рождения Аугсбург
Дата смерти 28 мая 1787(1787-05-28) (67 лет)
Место смерти Зальцбург, Зальцбургское архиепископство
Похоронен
Страна
Профессии композитор, придворный музыкант, концертмейстер, музыкальный педагог, скрипач, органист
Годы активности 17401787
Инструменты орган, клавесин, скрипка
Жанры симфония, кантата, месса, ария
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Георг Леопольд Моцарт (нем. Johann Georg Leopold Mozart; 14 ноября 1719, Аугсбург — 28 мая 1787, Зальцбург) — австрийский скрипач, композитор. Отец и учитель В. А. Моцарта, оказал значительное влияние на его творческое формирование.

Биография[править | править код]

Леопольд родился в семье переплётчика книг, изучал философию и право в Зальцбургском университете (1737–1739). Некоторое время он был камердинером и музыкантом у одного графа. С 1743 Леопольд Моцарт служил скрипачом, а с 1763 — вице-капельмейстером придворной капеллы архиепископа Зальцбургского.

Автор методического труда о скрипичной игре «Versuch einer gründlichen Violinschule» (Аугсбург, 1756), который долго считался лучшим руководством для изучения игры на скрипке, выдержал не менее десяти изданий и был переведен на французский и голландский языки.

Среди произведений Моцарта были мессы, кантаты, оратории, инструментальная музыка, много пьес для клавесина и органа, симфонии и пр. Ему также приписывается авторство «Симфонии игрушек».

Род Моцартов ведёт из южно-немецкого города — Аугсбурга. Предки Леопольда Моцарта были строителями, но Леопольд пожелал быть музыкантом и перебрался в город Зальцбург, где поступил на службу к местному архиепископу. Служил придворным музыкантом и получал жалование (250 флоринов в год).

Семья[править | править код]

В 1747 году женился на Анне Марии Пертль, которая родила ему семерых детей, из которых только двое дожили до взрослого возраста: Мария Анна Вальбурга Игнатия и Вольфганг Амадей. Жена признавала авторитет мужа. Для детей Леопольд был идеалом, маленький Вольфганг в детстве говорил: «После Бога только папа». Леопольд играл на скрипке, органе, руководил церковным хором, писал музыку, был прирожденным педагогом. Одним из тех исполнителей, чье мастерство Леопольд Моцарт ценил особенно высоко, был виолончелист Эмануэль Сипрутини.

См. также[править | править код]

Дом Моцарта (Аугсбург)

Иллюстрации[править | править код]

Образ в кино[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Grove Dictionary of Music and Musicians, «(Johann Georg) Leopold Mozart», which is part of the major article «Mozart». The section about Leopold is written by Cliff Eisen. Oxford University Press.

Ссылки[править | править код]