Муайон, Луиза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиза Муайон
фр. Louise Moillon
Дата рождения 1610(1610)
Место рождения Париж
Дата смерти 1696(1696)
Место смерти Париж
Страна
Жанр натюрморт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луиза Муайон (фр. Louise Moillon; 1610, Париж — 1696, там же) — французская художница эпохи барокко.

Биография[править | править код]

Родилась в строгой кальвинистской семье в Париже в 1609 или 1610 году. Она была одной из семерых детей; её брат Исаак также стал художником. Отец, Николя Мойон, был пейзажистом и портретистом, а также торговцем произведениями искусства; мать, Мари Жильбер, — дочерью ювелира. Первые уроки рисования Луиза получила у своего отца, однако он умер, когда ей было 10 лет. В следующем году мать Луизы вышла замуж за другого художника и торговца произведениями искусства, Франсуа Гарнье. Гарнье давал уроки по искусству Луизе. Семья Муайон жила в парижском районе Сен-Жермен-де-Пре, где было много протестантских беженцев из Нидерландов, включая художников. Эти художники познакомили Луизу с их традиционным искусством натюрморта, который повлиял на становление её собственного стиля.

Луиза Муайон прожила всю жизнь в Париже. Умерла от болезни сердца в 1696 году.

Творчество[править | править код]

Большинство еë работ — натюрморты, выполненные изысканной техникой, — были созданы в 1630-х годах, до вступления в 1640 году в брак с богатым купцом Этьеном Жирардо де Шанкуром. Последние работы написаны художницей в 1645 году.

Луиза Муайон выработала свой особый стиль. Работы художницы пользовались большой популярностью. В числе ценителей таланта и покровителей Муайон были представители высшей знати Франции и Англии, в том числе король Карл I.

Избранные полотна[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)

Литература[править | править код]

  • Andrzej Dulewicz, Słownik sztuki francuskiej, Warszawa: Wiedza Powszechna, 1977.

Ссылки[править | править код]

  • [womenshistory.about.com/od/louisemoillon/Louise_Moillon_French_Still_Life_Painter.htm Louise Moillon — French Still Life Painter] (англ.)