Мужская голова в профиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диего Веласкес
Мужская голова в профиль. Около 1616—1617 годов
исп. Cabeza de hombre joven de perfil
Холст, масло. 39,5 × 35,5 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-295)

«Мужская голова в профиль» — картина испанского художника Диего Веласкеса из собрания Государственного Эрмитажа[1].

На картине изображён в профиль черноволосый мужчина с небольшими усами, он имеет несколько удивлённое выражение лица; одет в жёлтую куртку с белым воротником. Слева внизу красной краской нанесены цифры 4145 — они соответствуют номеру картины в первом рукописном каталоге Эрмитажа, начатом в 1797 году.

Картина написана около 1616—1617 годов. Хранитель испанской живописи в Государственном Эрмитаже Л. Л. Каганэ так мотивировала эту датировку:

Картины бытового жанра Веласкес писал в юности, когда жил в Севилье. В этот период он увлекался светотеневой манерой. Плотная живопись, насыщенный жёлтый цвет одежды в сочетании с глубоким чёрным цветом волос, ярко освещённое лицо на глубоком тёмном фоне, треугольник света на шее, резко прочерченные морщины на лбу характерны для наиболее ранних картин Веласкеса[2].

Ранняя история картины неизвестна, она была приобретена для Эрмитажа в Амстердаме из собрания английского банкира У. Кузвельта, шла под названием «Голова испанца в профиль» и была атрибутирована Веласкесу[3].

В 1860—1861 годах картину осмотрел Г. Ф. Вааген, приглашённый в Эрмитаж для консультаций. По итогам исследований он назвал картину «Портрет молодого крестьянина», в результате чего под этим названием она публиковалась вплоть до 1958 года, когда обозначение персонажа как крестьянина было признано несостоятельным, поскольку Веласкес в основном писал быт горожан; тогда же картине было дано нынешнее официальное название «Мужская голова в профиль». Также Вааген приписал авторство картины Сурбарану, хотя при этом отметил, что она отличается от обычных произведений этого художника[4]. Имя Веласкеса было возвращено в 1912 году под вопросом, а в 1913 году было указано на сходство персонажей эрмитажной и будапештской картин[5]. Тем не менее сомнения в авторстве Веласкеса возникали в дальнейшем неоднократно, и в Эрмитаже официально картина не один раз меняла атрибуцию от самого Веласкеса до работы учеников из его мастерской[6].

В 1975 году была опубликована рентгенограмма, на которой видно, что под верхним живописным слоем имеется записанное изображение другой мужской головы с открытым ртом. По мнению И. М. Левиной, здесь имеется определённое сходство с центральным персонажем картины Веласкеса «Музыкальное трио», хранящейся в Берлинской картинной галерее[7].

В настоящее время авторство Веласкеса признаётся большинством исследователей.

Веласкес. «Завтрак». Около 1618—1619. Музей изобразительных искусств (Будапешт)

В литературе картину часто называют этюдом, однако это не так. Фактически этот портрет является фрагментом несохранившейся большой картины Веласкеса, чем объясняется необычное выражение лица персонажа — скорее всего он являлся участником большой многофигурной сцены, в которой общался с другими людьми. При исследовании картины в реставрационных мастерских Эрмитажа выявилось, что холст обрезан по краске со всех четырёх сторон, причём на нитях холста только по правому краю имеются следы натяжения на старый подрамник[8]. Косвенным свидетельством того, что картина представляет собой фрагмент другой большой картины, является работа Веласкеса «Завтрак» из Музея изобразительных искусств в Будапеште: на ней справа изображён персонаж, имеющий значительное сходство (как портретное, так и в выражении лица и одежде), с человеком с эрмитажной картины[9].

В настоящее время картина не выставляется в основной экспозиции Эрмитажа, но периодически участвует в выставках, проводимых в различных музеях мира (в Сеуле в 1991 году, в Турку в 1994 году, в Эдинбурге в 1996 году, в Севилье и Мадриде в 2001—2002 годах, в Севилье и Бильбао в 2005—2006 годах, в Павии в 2009 году, в Саратове в 2010 году и Казани в 2011 году, в Выборге в 2013 году)[10].

Примечания[править | править код]

  1. Государственный Эрмитаж. — Веласкес де Сильва, Диего. «Мужская голова в профиль». Дата обращения: 1 августа 2018. Архивировано 1 августа 2018 года.
  2. Каганэ Л. Л. Мужская голова в профиль // Испанское искусство в собрании Государственного Эрмитажа. Каталог выставки. — СПб.: АО «Славия», 2011. — С. 16.
  3. Каганэ Л. Л., Костеневич А. Г. Государственный Эрмитаж. Испанская живопись XV — начала XX века. Каталог коллекции. — СПб..: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2008. — С. 67.
  4. Waagen G. F. Die Gemäldesammlung in der Kaiserlichen Eremitage zu St.-Petersburg nebst Bemerkungen über andere dortige Kunstsammlungen. — München, 1864. — S. 106.
  5. Loga V. von. Zur Zeitbestrimmung einer Werke des Velazquez // Jahrbuch der Königlich Preussischen Kunstsammlungen. — Berlin, 1913. — S. 283.
  6. Каганэ Л. Л., Костеневич А. Г. Государственный Эрмитаж. Испанская живопись XV — начала XX века. Каталог коллекции. — СПб..: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2008. — С. 68—69.
  7. Левина И. М. Новое о Веласкесе // Искусство. — 1975. — № 2. — С. 61—64.
  8. Каганэ Л. Л., Костеневич А. Г. Государственный Эрмитаж. Испанская живопись XV — начала XX века. Каталог коллекции. — СПб..: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2008. — С. 69.
  9. Szépművészeti Múzeum. — Diego Rodríguez de Silva y Velázquez. «Étkezők». Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано из оригинала 18 августа 2018 года.
  10. Каганэ Л. Л. Мужская голова в профиль // Испанское искусство в собрании Государственного Эрмитажа. Каталог выставки. — СПб.: АО «Славия», 2011. — С. 15.