Мужские разборки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мужские разборки (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужские разборки
фр. Du rififi chez les hommes
Постер фильма
Жанры фильм-ограбление
фильм нуар
драма
триллер
Режиссёр Жюль Дассен
Авторы
сценария
Огюст Ле Бретон
Жюль Дассен
Рене Уилер
В главных
ролях
Жан Серве
Жюль Дассен
Магали Ноэль
Оператор Филипп Агостини
Композитор Жорж Орик
Художник-постановщик Александр Траунер
Кинокомпания Pathé
Дистрибьютор Pathé
Длительность 115 мин
Страна  Франция
Язык французский
Год 1955
IMDb ID 0048021

«Мужские разборки» (фр. Du rififi chez les hommes) — самый знаменитый фильм режиссёра Жюля Дассена, один из первых фильмов-ограблений, вершина французского нуара[1]. Снят в 1955 году по одноимённому роману Огюста Ле Бретона. Музыку к фильму написал Жорж Орик, главную роль исполнил Жан Сервэ. Картина содержит несколько сцен, вошедших в золотой фонд мирового кино, — получасовая сцена ограбления ювелирного магазина на улице Риволи, снятая с максимальной реалистичностью, в полной тишине; чувственное выступление Магали Ноэль перед мужчинами в ночном клубе; предсмертная агония главного героя за рулём автомобиля. В 2000 году восстановленная версия фильма с успехом прошла по американским киноэкранам[2].

Сюжет[править | править код]

Тони из Сент-Этьена (сент-этьенец по-французски le Stéphanois) отмотал 5-летний срок за ограбление ювелирного магазина. Вернувшись в Париж, он первым делом возобновляет знакомство со своим подопечным в преступном мире — молодым Жо Шведом. У того есть жена и растёт ребёнок, а Тони одинок. Его подруга Мадо изменила ему с Грюттером — гангстером, который заправляет ночным клубом «Золотой век». Заманив некогда любимую женщину к себе в квартиру, Тони раздевает её… чтобы исполосовать ремнём. Мадо принимает решение уйти от Грюттера. Тот винит во всём Тони и жаждет мести.

Между тем жизнерадостный итальянец Марио предлагает Жо и Тони провернуть ограбление фешенебельного ювелирного магазина «Mappin & Webb» на рю Риволи: достаточно разбить витрину и прихватить с собой несколько выставленных в ней вещиц. Тони соглашается участвовать в деле при условии, что сообщники вскроют сейф, где хранятся остальные ценности. Для этого к делу подключают знаменитого миланского медвежатника по кличке Цезарь. Ночью все четверо проникают в пустующую квартиру над магазином, проделывают отверстие в полу, спускаются в магазин, хитроумным способом отключают сигнализацию с помощью пены и вскрывают набитый драгоценностями сейф…

Проблемы начинаются, когда Цезарь в порыве страсти дарит похищенное в магазине кольцо одной из певичек, которые работают на Грюттера. Увидев кольцо, тот сразу понимает, что за нашумевшим преступлением стоит его враг Сент-Этьенец. Он разделывается с Марио и его женой, а пятилетнего сынишку Жо берёт в заложники. В наказание за предательство интересов банды Тони убивает Цезаря и с помощью Мадо добирается до загородной виллы, где держит маленького заложника помощник Грюттера наркоман Реми. Убив Реми и забрав мальчика, Сент-Этьенец направляется к ближайшему телефону, чтобы сообщить об успехе, но не успевает, так как Швед уже выехал в направлении виллы с деньгами в качестве выкупа за сына. Вернувшись на виллу, Сент-Этьенец находит Шведа убитым, а Грюттера — с чемоданом, полным денег. В перестрелке он убивает Грюттера, но сам получает тяжёлое смертельное ранение в живот. Истекая кровью в кабриолете Грюттера и с трудом соблюдая все правила дорожного движения в предсмертной агонии, он доставляет мальчика до дома, после чего умирает прямо за рулём, привлекая этим внимание полиции, на заднем сиденье кабриолета сразу обнаружившей чемодан с парой сотен миллионов франков.

Обстоятельства создания и выхода фильма[править | править код]

«Мужские разборки» — первый за 5 лет фильм американского режиссёра Жюля Дассена, изгнанного в годы маккартизма из Голливуда. Дассен оказался отлучён от профессии по навету своих собственных коллег. Отголоски его горечи чувствуются в сцене расправы Тони над Цезарем (которого, по иронии, сыграл сам Дассен)[3]. Эта сцена, отсутствующая в романе, была введена в фильм по настоянию самого режиссёра.

Роман Лебретона представлял собой смесь натурализма (доходящего до некрофилии), мачизма и расизма[4][5]. В книге отношения выясняют между собой группировки, сформированные по национальному признаку. Эта сторона книги вызвала сильное неприятие Дассена, и он постарался по возможности сгладить её[5]. Сценарий был написан им по-английски всего за 10 дней. До того, как в качестве режиссёра был утверждён Дассен, предполагалось, что картину поставит Жан-Пьер Мельвиль[5].

Фильм снимался на крошечный бюджет с актёрами второго ряда[4]. На роль опустившегося гангстера был выбран страдавший алкоголизмом Жан Сервэ; роль Цезаря оставил за собой сам режиссёр. Несмотря на возражения продюсеров, Дассен настоял на отказе от драк (без которых тогда не обходился во Франции ни один фильм криминального жанра) и от съёмок при солнечном свёте («все должно быть серым», — объяснял он)[6].

Фильм имел успех в Каннах, где Дассену присудили приз за лучшую режиссуру. Особенно хвалили заключительные сцены, где мир показан глазами теряющего сознание героя Сервэ. В США фильм натолкнулся на цензурные трудности; говорили, что сцены насилия зашкаливают. После того, как фильму предпослали нравоучительный эпиграф из Библии, он вышел в американский прокат и имел там большой успех[5]. Дассен стал первым, кому удалось без потерь вырваться из чёрного списка Голливуда[7].

В то же время некоторые страны запретили фильм к показу как своего рода учебник для воров[8]. Например, в Мексике было объявлено, что фильм породил целую волну ограблений ювелирных магазинов[9].

Критика[править | править код]

«Мужские разборки» установили планку качества криминального жанра во французском кинематографе на несколько десятилетий вперёд[10]. «Из одного из худших детективов, которые я читал, Жюль Дассен сотворил лучший кинодетектив, который я видел», — восторгался фильмом Франсуа Трюффо[11]. По мнению Базена, Дассен привнёс в криминальный жанр неслыханный доселе гуманизм[3]. Годар, напротив, полагает, что фильм Дассена выдержал испытание временем куда хуже, чем вдохновлённый им же «Боб-игрок» или вдохновивший его фильм «Не тронь добычу» с Жаном Габеном в главной роли[12].

Англоязычных критиков в фильме Дассена поразило обилие сцен жестокости и насилия. Британская Daily Herald писала, что в сравнении с французской картиной «американская экранная жестокость сойдёт за чаепитие под сенью старинного собора»[3]. Кинообозреватель New York Times назвал «Мужские разборки» «едва ли не самым отточенным криминальным фильмом, когда-либо созданным во Франции»[13]. По мнению Роджера Эберта, отголоски «Рифифи» слышны в «Убийстве» Кубрика и «Бешеных псах» Тарантино[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Rififi > Review — AllMovie. Дата обращения: 19 августа 2010. Архивировано 1 февраля 2011 года.
  2. Rififi Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic. Дата обращения: 19 августа 2010. Архивировано 17 августа 2010 года.
  3. 1 2 3 Powrie, Phil (2006). The Cinema of France. Wallflower Press. ISBN 1-904764-46-0. Pages 71, 77.
  4. 1 2 3 FILM — FILM — A Noir Classic Makes It Back From the Blacklist — NYTimes.com. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 29 мая 2016 года.
  5. 1 2 3 4 Rififi, (1955), notes from: Supplemental slideshow on DVD. The Criterion Collection, New York, New York:ISBN 0-7800-2396-X, (2001).
  6. Rififi, (1955), notes from: Jules Dassin Interview. The Criterion Collection, New York, New York:ISBN 0-7800-2396-X, (2001).
  7. Foerstel, Herbert N. (1998). Banned in the Media: A Reference Guide to Censorship in the Press, Motion Pictures, Broadcasting, and the Internet. ISBN 0-313-30245-6. Page 165.
  8. Törnudd, Klaus (1986). Finland and the International Norms of Human Rights. ISBN 90-247-3257-3. Page 152.
  9. NewspaperARCHIVE.com — Search Old Newspaper Articles Online. Дата обращения: 17 июля 2022. Архивировано 28 февраля 2008 года.
  10. Movie Review; 'Rififi' Remains the Perfect Heist (Movie); Jules Dassin’s 1955 thriller has lost none of its power to captivate and entertain an audience
  11. Truffaut, François (1994). The Films In My Life. Da Capo Press. ISBN 0-306-80599-5. Page 209.
  12. Godard, Jean Luc (1986). Godard on Godard. Da Capo Press. ISBN 0-306-80259-7. Page 127.
  13. The New York Times > Credit Card Entry
  14. Rififi :: rogerebert.com :: Great Movies. Дата обращения: 17 июля 2022. Архивировано 28 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]