Мужской хор «Оптина Пустынь»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужской хор «Оптина Пустынь»
Жанр духовная музыка, классическая музыка, хоровая музыка
Годы 1996 — н. в.
Страна  Россия
Место создания Санкт-Петербург
Язык русский, церковнославянский
Руководитель Александр Семёнов
optinachoir.ru

Мужской хор «Оптина Пустынь» — профессиональный певческий богослужебный коллектив из Санкт-Петербурга. Был создан в 1996 году на Успенском подворье монастыря Оптиной Пустыни на Васильевском острове. Основатель, регент и художественный руководитель хора — Александр Семёнов[1][2]. Помимо богослужебной деятельности коллектив занимается изучением и восстановлением древнерусских распевов, прежде всего знаменного пения. Хор выступает в российских и международных концертных залах, на музейных и церковных площадках[3]. В концертные программы коллектива входят православные церковные песнопения, духовная музыка русских и зарубежных композиторов, народные песни и романсы.

История[править | править код]

Основатель и художественный руководитель коллектива Александр Семёнов родился в 1975 году, окончил петербургское Хоровое училище имени Глинки[4], затем консерваторию имени Римского-Корсакова по специальности хоровое дирижирование, факультативно изучал симфоническое дирижирование и древнерусское крюковое письмо[2]. При помощи петербургских и московских медиевистов он подготовил к исполнению значительное число древнерусских песнопений и церковных служб[5]. Также репертуар хора расширился песнопениями восточно-христианских традиций — византийской, грузинской, сербской и болгарской, монастырскими распевами традиции Оптиной пустыни, Троице-Сергиевой лавры, Валаамского и Соловецкого монастырей, а также расшифровками песнопений раннего русского многоголосия. Семёнов является автором концертных программ, переложений и аранжировок светских и церковных сочинений, дирижёром и исполнителем в хоре[6].

Будучи студентом Санкт-Петербургской консерватории, я выбрал темой для диплома «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. В основу «Всенощной» композитором положены древние церковные распевы, бытовавшие в практике православного богослужения в разных вариантах — знаменный, греческий, киевский. Я живо этим интересовался, так и пришёл к церковному пению.— регент мужского хора «Оптина Пустынь» Александр Семёнов[7]

Первая литургия была отслужена хором «Оптина Пустынь» 15 сентября 1996 года в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских[1].

В начале 2000-х хор выезжал с концертами всего несколько раз в год, выступая, в основном, в родном Петербурге, Москве, Финляндии[8] и Швеции[9]. С 2006 по 2014 годы хор ежегодно давал по 50-70 концертов[10][1], регулярно гастролируя по всей России и посещая с концертами страны Европы[1]: Бельгию, Венгрию[11], Германию[12][13], Грецию, Испанию[14], Италию, Македонию, Нидерланды, Норвегию[2], Польшу, Сербию[15], Украину[10], Финляндию, Францию[16], Черногорию, Швейцарию, Швецию, Эстонию[17]. Исполнители выступали также в Китае и Колумбии[18].

Ансамбль участвует в российских и зарубежных фестивалях, среди них Московский пасхальный фестиваль[19], Московский Рождественский фестиваль духовной музыки, «Ростовское действо» в Ростове Великом[20], «Преображение» в Ярославле[3], Festival d’Auvers-sur-Oise (Франция)[16], Musica Sacra International (Германия)[21], Millennium Sacrum (Испания), BEMUS (Сербия)[22], «Охридское лето» (Македония)[18], Orientale lumen (Венгрия)[11], Muzyka w Starym Krakowie (Польша)[23], Credo (Эстония) и многие другие.

Концерты коллектива проходили в Успенском соборе Московского Кремля, Софийских соборах Киева и Великого Новгорода, в многочисленных европейских соборах, в Петербургской филармонии, Государственной капелле Петербурга, Концертном зале им. П. И. Чайковского и Московском международном Доме музыки, в концертных залах более чем 35 городов России, а также в залах Laeiszhalle (Гамбург), Temppeliaukio (Хельсинки), Rikskonserter (Стокгольм), Niguliste (Таллинн) и других[6].

27 сентября 2016 года хор отметил своё двадцатилетие, дав по этому случаю праздничный концерт в Малом зале академической филармонии[24]. К 25-летнему юбилею хора также был приурочен пасхальный концерт в Малом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича[25].

Как отмечает Александр Семёнов, основной задачей коллектива остаётся пение на богослужении, а также продолжение певческо-исследовательской работы.

Надеюсь, 25-летний опыт пения в храме увенчается созданием современных церковных певческих книг. Это большая работа на будущее. Также необходимо оцифровать все древне-певческое наследие и составить полный каталог певческих рукописей.— регент мужского хора «Оптина Пустынь» Александр Семёнов[25]

Репертуар[править | править код]

Коллектив создавался как богослужебный и первое время первое время пел только на церковных богослужениях Успенского подворья[26]. C первых дней существования он занялся возвращением певческого наследия древней Руси из рукописных собраний, хранящихся в академических библиотеках, на церковные службы. Постепенно богослужебный репертуар дополнили древнерусские распевы, распевы Греции, Грузии, Сербии и Болгарии, сочинения русских композиторов, аранжировки церковных распевов[6].

Александр Семёнов отмечает, что «на богослужениях хор поёт по „киевскому знамени“ XVII столетия, которым с 1772 года нотируются синодальные одноголосные богослужебные певческие книги. Распевы этих книг использовались в качестве образцовых абсолютным большинством композиторов, включая П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова»[11].

Регент хора Александр Семёнов отмечал: «Помимо расшифровок древнерусского многоголосия хор исполняет и наиболее интересные сочинения церковных композиторов. Певческая традиция, которая сегодня устоялась на богослужениях Подворья, согласуется с эпохой многораспевности, бытовавшей в царствование Алексея Михайловича и продлившейся до конца Петровской эпохи»[11]

Спустя несколько лет после создания коллектив начал давать первые выступления. В репертуар вошли древние распевы по корпусу синодальных квадратно-нотных книг[26]; одноголосные распевы — знаменный, путевой, демественный, греческие и киевские; древнерусское многоголосое знаменное, строчное и раннепартесное пение; распевы на языках оригиналов — григорианские, амвросианские, византийские распевы V—XV веков, староармянские и церковногреческие песнопения[27].

Ансамбль расширил свой репертуар за счёт современных церковных и светских песнопений[3], духовной музыки европейских композиторов[27], народных песен, а также оригинальных переложений произведений русских классиков, в том числе оркестровых, например, «Полёта шмеля» Николая Римского-Корсакова[10].

Первая концертная программа появилась в 1998 году и состояла из переложений духовных и светских сочинений, сделанных Александром Семёновым. Затем появились программы «Тысячелетие русского богослужебного пения» (2000) и «Любовь святая» (2003), с которыми хор совершил концертный тур по российским городам. В 2008 году в Германии, в историческом музее города Регенсбурга, хор представил программу «Пение древней Церкви», состоявшую из григорианских, амвросианских, византийских, армянских и грузинских распевов V—XVI веков. В 2011 году совместно с бельгийским дирижёром Полем ван Невелом[en] (создатель Huelgas Ensemble[en]) была представлена программа Ars Antiqua & Ars Nova с песнопениями композиторов старофранцузской и фламандской школы XIII—XVI столетий.

Через два года, в 2013 году, в Санкт-Петербургской филармонии были представлены «Распевы хора Государевых певчих дьяков»: песнопения времён Ивана III, Ивана IV, Фёдора Иоанновича, Алексея Михайловича и Петра I[11]. Помимо этого, хор ежегодно выступает с тематическими рождественскими, великопостными и пасхальными программами[6].

В 2006 году на лейбле Warner Music вышел альбом, записанный совместно с оркестром I Solisti Veneti[en][3].

На начало 2021 года у хора насчитывается 15 сольных альбомов[25].

Состав хора[править | править код]

Богослужебно-концертный состав ансамбля насчитывает 12 певчих. В выездной гастрольный состав обычно входят от семи до девяти певцов[28][1][3]. По словам Александра Семёнова, все певчие хора православные: либо церковные, либо воцерковленные люди[26].

Коллектив состоит из профессиональных солистов — выпускников Санкт-Петербургской консерватории[3][27]. В его составе: заслуженный артист России, солист Государственной певческой Капеллы и Мариинского театра Владимир Миллер (бас-профундо); лауреаты международных конкурсов Александр Горбатенко (контртенор), Дмитрий Шишкин (бас) и Борис Петров (баритон); Андрей Иванушкин (регент, тенор), Виктор Хапров (бас), Никита Черников (тенор), Иван Егоров (тенор), Сергей Григорьев (регент, бас)[29].

С 1996 года состав менялся, однако многие певчие поют в хоре достаточно долго: регент Александр Семёнов, Виктор Хапров и Андрей Иванушкин работают в хоре с момента его создания, Владимир Миллер и Дмитрий Шишкин в коллективе с 2002 года. Остальные пришли в разное время с 2007 по 2019 год[25].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Мужской хор «Оптина пустынь» выступит в Тюмени в канун Рождества. МК в Тюмени (13 января 2015). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  2. 1 2 3 Илья Барабанов. В Ярославле выступил мужской хор Оптиной пустыни. Культурная Эволюция (15 января 2010). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 В Муроме выступит хор Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина пустынь. ИА REGNUM (27 апреля 2006). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  4. Семёнов Александр Витальевич. Капелланин. Дата обращения: 16 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  5. Светлана Кошкарова. В Кургане впервые выступил мужской хор «Оптина пустынь». Курган и курганцы (16 января 2015). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  6. 1 2 3 4 Мужской хор «Оптина Пустынь». Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича. Дата обращения: 26 апреля 2021. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  7. Во Дворце культуры «Губернаторский» состоялся концерт мужского хора «Оптина пустынь» из Санкт-Петербурга. Улпресса (5 мая 2014). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  8. Reijo Lähteenmäki. Optina Pustynin laulajat Suomessa (фин.). Yle Uutiset (15 октября 2012). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  9. Mai Ottoson. Mäktig manskör från rysk klosterkyrka (сев.-саам.). Visa artikel. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  10. 1 2 3 Мужской хор «Оптина пустынь» в Национальной филармонии. Коммерсантъ. Коммерсантъ Weekend (Украина) (27 января 2012). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  11. 1 2 3 4 5 Nina Popova. Русские музыканты в Будапеште. Российский курьер Центральной Европы (12 декабря 2015). Дата обращения: 26 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  12. Russische Chorkunst im Kloster in Sankt Augustin (нем.). Steyler Missionare (17 октября 2005). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  13. Männerchor aus St. Petersburg (нем.). Main Post (3 октября 2006). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  14. Europa Press. CASTILLA Y LEÓN.-El coro del monasterio 'Optina Pustyn' de San Petersburgo actuará hoy en la iglesia de San Miguel de Valladolid (исп.). www.europapress.es (12 марта 2008). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  15. Optina Pustinja (серб.). Nadlanu.com (8 октября 2007). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  16. 1 2 Bruno Serrou[d]. Classique d'aujourd'hui, blog d'actualité de la musique classique et contemporaine: Optina, chœur d’hommes du monastère Optina Poustyne a empli de ses voix cosmiques l’église Notre-Dame d’Auvers-sur-Oise. Classique d'aujourd'hui, blog d'actualité de la musique classique et contemporaine (12 июня 2013). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 7 октября 2020 года.
  17. Валерий Петров. Нечасто звучащая музыка. www.moles.ee. Молодежь Эстонии (28 июня 2007). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  18. 1 2 Российский мужской хор «Оптина Пустынь» выступил на фестивале «Охридское лето». ТАСС (9 августа 2017). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  19. Игорь Корябин. Ещё на двух концертах Х Московского Пасхального фестиваля. BELCANTO.RU (9 мая 2011). Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  20. В Ростовском кремле открывается фестиваль средневековой культуры. ИА REGNUM (2 августа 2019). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 10 июля 2021 года.
  21. Gottesdienst mit dem Optina Pushtyn Male Choir. Musica Sacra International (27 мая 2012). Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  22. Oslušnite Rusiju: Ovi kavaljeri će vas oboriti s nogu! (серб.). Glossy (20 октября 2016). Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  23. Festiwal Muzyka w Starym Krakowie (польск.). Krakowskie Biuro Festiwalowe (15 августа 2017). Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  24. Мужской хор «Оптина Пустынь» отметил свое двадцатилетие. spbda.ru. Санкт-Петербургская Духовная Академия (28 сентября 2016). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  25. 1 2 3 4 Валерия Троицкая. Химия человеческих отношений. Регент церковного хора о пении высшего качества. Санкт-Петербургские Ведомости (6 мая 2021). Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.
  26. 1 2 3 Светлана Алпатова. Петь ради созидания красоты. МК в Кузбассе (20 февраля 2019). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  27. 1 2 3 Концертный сезон в Ярославле открыл хор Оптиной пустыни. Городской телеканал (Ярославль) (16 сентября 2011). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  28. Хор Успенского Санкт-Петербургского подворья Оптиной Пустыни выступил с концертами в Швеции. Русская Народная Линия (24 января 2005). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  29. В Самарской филармонии выступил мужской хор «Оптина Пустынь». Министерство культуры Самарской области (4 февраля 2020). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]