Мужчина, который мне нравится

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужчина, который мне нравится
фр. Un homme qui me plaît
Постер фильма
Жанры комедия / драма
Режиссёр Клод Лелуш
Авторы
сценария
Клод Пиното
Пьер Уйттерховен
В главных
ролях
Жан-Поль Бельмондо
Анни Жирардо
Оператор Жан Колломб
Композитор Франсис Лэй
Кинокомпании Les Films 13,
Les Films Ariane,
Les Productions Artistes Associés
Дистрибьютор United Artists
Длительность 115 мин.
Страны  Франция
 Италия
Язык французский
Год 1969
IMDb ID 0065146

«Мужчина, который мне нравится» (фр. Un homme qui me plaît) — французско-итальянский фильм с Жан-Полем Бельмондо и Анни Жирардо в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

Франсуаза (Анни Жирардо) — известная французская актриса. Она счастлива в браке, привлекательна и довольна своей жизнью. На съёмках фильма в Лос-Анджелесе она знакомится с композитором Анри (Жан-Поль Бельмондо), пишущим музыку к фильму. Анри — женатый во второй раз ловелас из Рима. Он легко заводит знакомства с женщинами и лжёт своей жене. Знакомство с Франсуазой для него поначалу не больше, чем очередная интрижка, но через два дня он чувствует, что хотел бы дольше быть с этой женщиной. Франсуаза тоже сначала не воспринимает всерьёз это случайное знакомство. Чтобы провести с ней больше времени, Анри откладывает свой отъезд сначала на день, потом ещё на четыре дня, и они отправляются в романтическое путешествие по Соединённым Штатам, во время которого влюблённость Франсуазы перерастает в любовь. Во время своего последнего телефонного разговора с мужем она признаётся ему в измене, зная, что потеряет его, так и не получив Анри, который на следующий день должен вернуться в Рим. За несколько часов до рейса Анри звонит ей и предлагает встретиться через десять дней в Ницце, обещая за это время договориться с женой о разводе. Вернувшись домой, счастливая Франсуаза уходит от мужа, и в назначенный день отправляется в аэропорт Ниццы встречать мужчину, ради которого она разрушила свою семью...

В ролях[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лелуш, Клод. Баловень судьбы. Воспоминания / Пер. с франц. Л. Токарева и Нины Хотинской. — М.: Вагриус, 2003. — 256 с. — (Мой 20 век). — ISBN 5-9560-0127-5.
  • Greenspun, Roger[en]. Screen: Romance Reigns:'Love Is a Funny Thing' Directed by Lelouch (англ.) // The New York Times. — 17 March 1970. — ISSN 0362-4331.
  • Ramsay, Hartley. Love Is a Funny Thing (англ.) // Films in Review. — National Board of Review, 1970. — No. 21. — ISSN 0015-1688.

Ссылки[править | править код]